УПА: Сексом по схрону Воспитание «лесных братьев». В архиве СБУ я обнаружил, что образ бандеровской Галичины далековат от истины. Пока меньшинство сидело в схроне, большинство шло в комсомол и партию.
Во времена Виктора Ющенко много было сделано для поэтизации оуновского подполья. Немало, правда, в этом духе создавалось и до него. Если посмотреть такие недавние фильмы об УПА, как «Железная сотня», снятые, на мой взгляд, в чисто советском духе, только с обратным идеологическим знаком (националисты – хорошие, коммунисты – плохие), то складывается впечатление, что жизнь в карпатском лесу была для соратников Шухевича сплошным санаторием.
Марширует та же сотня «по долинам и по взгорьям» -- так сказать, приятная оздоровительная прогулка для великовозрастных скаутов! Смотрят хлопцы фильму под смереками, повышая культурный уровень. (Правда, одному из них приходится крутить педали велосипеда, подсоединенного к электрогенератору, но ведь это только прибавляет картине очаровательного комизма, вызывающего симпатию к поклонникам националистического велокинотренажера!). Осматривает «вояків» доктор, что должно показать отеческую заботу руководителей ОУН о здоровье подчиненных – и сердце радуется и за режиссера Олеся Янчука, снявшего все эти «краєвиди», и за хлопцев, которым сухо и тепло. Так и ждешь, что сейчас в кадре появятся «діаспоряни» с гуманитарной помощью и акцентом депутата Зварыча и раздадут бесплатные памперсы, чтобы герои не отвлекались на второстепенное во время боев с чудовищами из МГБ. А заодно и по бутылке виски – надо же отпраздновать по достоинству бесконечные экранные победы над «совіцькими окупантами»!
ЖЕЛУДОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПА. А вот, как выглядела жизнь в знаменитом схроне – бандеровской норе для зимовки – без кинематографической пасторальности: «Несколько месяцев без движения, отсутствие солнца, нормальной пищи, свежей воды, спертый тяжелый воздух от плохо вентилируемого тесного подземного помещения, запах биологического распада человеческих отходов»… Это из воспоминаний офицера МГБ Георгия Санникова «Большая охота – разгром вооруженного подполья в Западной Украине».
На случай ареста пастора в «Посольстве Божьем» есть экстренный план: палаточные городки, пикеты и даже голодовки – этот документ попал в распоряжение «Газеты…»
Из источников в правоохранительных органах нам удалось получить тайную схему, которую уже начинают воплощать в жизнь сторонники Аделаджи. Речь идет о полномасштабной кампании обеления пастора, имидж которого подмочен уголовным делом по колоссальному мошенничеству. Как удалось узнать ГАЗЕТЕ ПО-КИЕВСКИ, на это могут бросить порядка $500 млн – деньги, аккумулированные на счетах церковного «Клуба тысячи миллионеров».
Пока что якобы запущена первая часть плана: массовая раздача листовок в поддержку Сандея, выступления верных адептов в различных СМИ. Говорят, около 600 человек занимаются написанием положительных комментариев о пасторе в блогах, форумах и социальных сетях в интернете.
По некоторым данным, на случай ареста у окружения Аделаджи есть еще один козырь в рукаве – масштабные акции протеста прихожан, палаточные городки и даже голодовки. Официально в МВД эту информацию не подтверждают и говорят, что пастор и другие обвиняемые сейчас читают материалы дела.
Однако не на диктофон милиционеры сознаются, что ожидать от сторонников Сандея можно чего угодно. Адвокат потерпевших по делу Аделаджи тоже допускает, что пастор пойдет на любые шаги, чтобы не попасть за решетку.
Одна из акций протеста в поддержку Аделаджи под стенами МВД в 2009 году
Ровенские националисты в борьбе против харьковских самоваров и матрёшек По просьбе КОРЕННЫХ жителей города Ровно исправляю заголовок
Ривненская областная организация Украинской народной партии обеспокоена засильем во время новогодних праздников российских скоморохов и матрешек в Киеве и в областных центрах Украины. Как сообщает корреспондент УНИАН, соответствующее заявление обнародовала пресс-служба областной организации УНП.
По словам руководителя облорганизации, члена правления УНП Светланы НИКОЛИНОЙ, скоморохи, медведи, самовары, балалайки и матрешки заполонили площади украинских городов не случайно. Ведь все эти традиционно русские символы празднования Нового года призваны продемонстрировать историческое единство украинского и российского народов, а в конечном итоге – отсутствие украинского народа вообще, поскольку кобза, бандура, вертепы, колядки или казацкие соревнования встречаются в настоящее время в Украине значительно реже, чем балалайки и матрешки.
«Позорная и тотальная русификация продолжается не только в теле- или радиопространстве, но и абсолютно везде. Чужие символы, чужие праздники, чужой язык и чужое государство навязываются украинцам потугами не только одиозного Дмитрия ТАБАЧНИКА, но и усилиями управлений и отделов культуры, которые, собственно, и организуют „малорусский” аналог московских „гуляний”, - говорится в заявлении пресс-службы облорганизации УНП.
Как сообщалось, 19 декабря в центре Харькова установили 300-литровый самовар и 8-метровые матрешки.
Москве Путин и Бурджанадзе открыли памятник, взорванный год назад в Кутаиси
В Москве, на Поклонной горе, премьер-министр России Владимир Путин и лидер движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзеоткрыли памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе".
Выступая на церемонии открытия, Путин заявил, что "никто не в силе рассорить российский и грузинские народы, разорвать традиционные прочные человеческие духовные узы".
Он уверен, что будущее - за добрососедскими и истинно партнерскими отношениями России и Грузии.
"Мы к этому искренне стремимся в России. Мы с Вами вместе обещали нашим ветеранам восстановить памятник, уничтоженный в Кутаиси, мы это обещания сдержали", - сказал он, передаёт УНИАН.
Путин отметил, что совместная работа по созданию монумента способствовала развитию диалога между гражданскими обществами двух стран.
"Я рад приветствовать в Москве наших гостей из Грузии – видных политиков, общественных деятелей, дорогих ветеранов. Для всех нас российско-грузинская дружба является огромной и безусловной ценностью", - сказал он.
По его словам, памятник на Поклонной горе является данью памяти подвигу предков, но вместе с тем и свидетельством "нашей общей воли, твердой решимости бережно хранить правду о героях, защищать её от цинизма, варварства и лжи, совместно противостоять национализму, ксенофобии, экстремизму, какими бы внешне привлекательными лозунгами они не оформлялись".
Путин поблагодарил всех, кто внёс вклад во время сбора средств на строительство памятника. По его словам, помощь оказывали не только жители России и Грузии, но и граждане стран Содружества и десятка других государств.
В церемонии открытия памятника также приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.
Как мы сообщали, 16 декабря 2010 года во время общения с россиянами в прямом эфире Путин заявил, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза.
"Теперь по поводу наших отношений с Украиной. Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы всё равно победили бы, потому что мы - страна победителей", - заявил Путин, отвечая на вопрос одного из россиян.
Не стреляйте в наше общее Прошлое Ко мне тут пару дней после заявления Путина периодически приходят комменты с требованиями "ответить за предательницу-Украину". Отвечу в посте, не бегая по многочисленным комментам. Нет, не Путину, халдеи которого, готовившие его заявление, перепутали Российскую Федерацию с Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой.
Куча народа, испытывающая комплекс вины за то, что российские элиты, пожелавшие владеть тем, чем управляли и развалившие из-за этого Союз, пожелали найти крайних... среди украинцев заявила о вине Украины за то, что Ельцин развалил СССР. А также о том, что раз мы не крушим направо и налево памятники Бандере на Западной Украине и не добиваемся от властей интеграции в Россию и превращения нас в русских, то мы не имеем права на ИХ победу и украинские герои - не наши отцы и деды, совместно с русскими проливавшие в окопах кровь, а бандеровцы, стрелявшие нашим дедам в спины.
Нехорошо кидаться какашками в прошлое, это может плохо окончиться. Поэтому когда мы здесь, на Украине боролись с наследниками украинских фашистов, как-то закрывали глаза на русских коллаборационистов, утешая себя тем, что в России не прославляют их на государственном уровне. И доутешались до того, что выяснилось, что Украина, потери которой составляли 42% общих, что было подсчитано еще в 1946 году, теперь оказывается, к Победе и отношение-то имеет "сбоку припеку".
Не предатели определяют сущность народа. Поэтому хватит стрелять в свое, в наше общее Прошлое. А то оно может в нас выстрелить в ответ. И мало тогда не покажется всем.
Успокойтесь! Ваша, ваша это Победа! А когда украинские и русские ветераны скоро перемрут, то совсем ваша будет! Только не надо сейчас по костям мертвых топтаться!Подождите немного!
Геннадий Сысоев (gennady_sysoev@lj ) и Евгений Кушнарев на презентации книги Е. Кушнарева «Конь рыжий», 22 ноября 2005 г.
Натурально, по окрасу волос, Гена был именно рыжим, то есть обладал таким нечасто встречающимся цветом шевелюры. Мы помним из фольклора и знаем из жизни, как в поговорках сформулировано отношение к рыжим: «Что я, рыжий, что ли?» (ну то есть не дурак). Или: «Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой». О блондинах, брюнетах, шатенах такой поговорки почему-то, кажется, не придумано, вообще-то они есть, но не на памяти. Суеверное сознание полно предубеждений: «Рыжий да красный – человек опасный». И уж совсем сомнительно-экстремальное: «Рыжих и во святых нет».
…Мы стоим у крематория харьковского поселка Жихорь, ждем часа кремации Геннадия Борисовича Сысоева, родившегося в Харькове 14 декабря 1964 г. и скончавшегося внезапно, от остановки сердца после перенесенного перед этим микроинсульта, 9 ноября 2010 г. в своей харьковской квартире, где он жил один. Нас окружают последние красные, желтые, даже и светло-зеленые листки кустарника, заботливо высаженные у входа в это воистину инфернальное заведение, а также разносортные елочки-сосеночки, порядком вымахавшие за несколько десятилетий, как был возведен этот страшный «мавзолей», отделанный розовым туфом, уже жутковато почерневшим. Поскольку Гена был известным в Харькове и на Украине журналистом, то и проститься с ним прибыли наряду с родственниками в большинстве своем собратья по цеху, а то и сказать – соратники. И пока гроб с телом Гены не уплыл по роликам транспортера в огненную пещь, мы вольны были отчетливо вспомнить, чем дорог и памятен нам этот человек, как оказалось, не просто известный в прошлом криминальный репортер, а духовный стоик, человек бескомпромиссных ментальных убеждений, готовый следовать своим принципам до конца.