Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Нам приятна их всех вековая печаль ...  Aug. 25th, 2013|02:48 pm

vaspono
... Столько лет безуспешно про Родину лгущих
.
Гадили-гадили ... А люди всё равно не поверили:
.
Оригинал взят у [info]krylov@lj в О сталинобесии
Когда я говорю, что у нас идёт не просто осовечивание, а совершенно безумная возгонка сталинизма и Сталина как такового, мне почему-то не верят. «Ну как же так, да у тебя, Крылов, оптика сбитая, свихнулся ты на антисоветизме».

Да нет, граждане, всё вполне объективно. Это вы стараетесь не замечать неприятных фактов. Причём не каких-то там эзотерических, а прущих в глаза, легко измеримых и подкрепляемых проверяемыми свидетельствами.

Возьмём такой хорошо измеряемый параметр, как частота упоминания имени вождя в прессе. Думаю, никому не нужно объяснять, что значимость персонажа определяется по модулю: неважно, что именно говорят (пуст даже «ругают»), важен сам факт упоминания.

Так вот, гугль-счётчик по частоте упоминания слов в текстах даёт по русской прессе вот такую картинку:

Кончается график 2008 годом. К тому моменту Сталин вплотную подобрался к показателям 1936 года, и рост не прекратился. За истекшее время Сталин прописался буквально в каждом утюге. Сталин-Сталин-Сталин-Сталин, даже в метро - и там на стене Любимое Имя золотом выложено:


Но вернёмся к ненастенной словесности. Сейчас невозможно зайти в книжный, чтобы не вляпаться в густой слой джугашвили. Всё, буквально всё завалено книжками с названиями "Сталин - гений или злодей", "Сталин - военный гений", "Сталин. Судьба и стратегия", "Гений Сталин. Титан XX века". Это не "типа", все названия подлинные, не я придумал.

Разумеется, идёт сумасшедшая раскрутка сумасшедших. Например, вот как прокачивают известного Старикова:



Книжный магазин "Москва", 2013. Полка "исторического".
Извините, весь Сталин не влез в кадр - внизу тоже Сталин.




Там же, тот же год. Специальный стенд для "особо популярных книжек".
На самом-самом видном месте - Он, Родимый.

Про эти наши интернеты я уже не говорю. Тут настоящее беснование, джугашвильнутые отплясывают бесконечную лезгинку и льют своему кумиру мёду в рот ковшами. Сосо-сосо-сосо-сосо, бум-бум-бум лбами, бум-бум-бум, а-а-а-а-а-а-а.

Нет, конечно, "можно не замечать". "Есть же пока ещё хорошие книжки", "бывают же нормальные люди", "не нужно думать о плохом". Я понимаю, мне тоже не хочется.

Но вообще-то - - -

)(
====
vaspono:

Желающие могут повторить для периода 1991-2008 годов.
Всё ещё нагляднее:
http://books.google.com/ngrams/graph?content=Сталин%2CИосиф+Виссарионович&year_start=1991&year_end=2008&corpus=25&smoothing=3&share=
.
Не экспонента, конечно, но - линия, уходящая под хорошим углом ВВЕРХ. С чем мы всех десталинизаторов и поздравляем :) От всей души!
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.