Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

"Всемирная история. Новый взгляд" May. 12th, 2014|08:03 pm

vaspono


О книге: Книга Клайва Понтинга «Всемирная история. Новый взгляд» — попытка реконструировать картину мировой истории на основе общих вопросов и событий, объединяющих различные цивилизации.
Отказываясь от евроцентризма, автор освещает основные периоды эволюции человеческого общества: жизнь кочевников, собирателей и охотников; переход к занятию сельским хозяйством; процесс независимого возникновения и развития цивилизаций на разных континентах вплоть до наших дней. К.Понтинг рассматривает процесс взаимовлияния и взаимопроникновения различных человеческих сообществ и доказывает, что Западная Европа никогда не была единственной движущей силой всемирной истории.
Отказываясь от противопоставления Запада Востоку и анализируя вклад в историю человечества Месопотамии и Древнего Египта, Индии и Китая, Мезоамерики и государства инков — автор демонстрирует, что мир всегда был многополярным и ни одна из цивилизаций не может претендовать на превосходство над другими.
http://bookmate.com/books/l3bVA33m

Книга "Всемирная история. Новый взгляд" также ревизует взгляд на историю — на этот раз на всю сразу, от возникновения первого человека и до конца XX века. Но в отличие от знакомых нам отечественных «ревизионистов», Понтинг не ставит своей целью кардинально перевернуть представления об истории и доказать простодушному читателю, что в школе ему говорили сплошную неправду.

Он всего лишь предлагает отказаться от европоцентрического взгляда на историю, рассматривая Европу как периферию мировой цивилизации и культуры, а новое и новейшее время — как маленький кусочек обширной истории человечества.

В целом разделяя основные тезисы так называемого «мир-системного» подхода (о котором подробно говорится во вступлении к книге), автор предпочитает ставить в центр рассмотрения не Европу, а цивилизации Евразии — в первую очередь Юго-Западную Азию и Китай.
http://insdom.blogspot.ru/2013/02/blog-post_7622.html

waspono:
  "Новый" взгляд, разумеется, только для Запада :)
   Полагаю, китайцы смотрели на остальной мир таким "новым" взглядом на весь остальной мир всегда.
    Но перемена в умонастроениях (хотя бы у части) западных историков всё равно любопытна.
    По историческим меркам гегемония Запада = краткосрочный миг. 
    Китай, Индия, Иран - современники Древнего Египта. И наши современники :) Никаких британий/германий не было и в помине, а азиатские державы - были. И собираются быть дальше. О европах это сказать трудно ...
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.