Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - "Чистый берег" [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

"Чистый берег" [May. 22nd, 2014|07:48 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

В Крыму сносят незаконные заборы на пляжах. На полуострове заработала программа совета министров в республике. Она должна открыть доступ к морю в тех местах, где много лет стояли нелегальные ограждения и особняки украинских олигархов. 
22.05.2014, 07:03

Пляж детского противотуберкулезного санатория «Юность» — типичная история для тогда еще украинского Крыма. Решение суда — захват пляжа, а вместо климат-павильона олигарх построил себе дом. Больные дети видели море только из окон.

В борьбе за чистый берег принял участие корреспондент НТВ Олег Крючков.

Проведение акции «Чистый берег» — идея правительства Крыма. Силовое сопровождение сноса заборов и ограждений на побережье обеспечили отряды крымской самообороны.

Владимир Гарначук, координатор акции «Чистый берег»: «В стометровой зоне запрещено любое строительство, тем более таких капитальных объектов. Здесь мало того что отняли у детей пляж, у санатория, да, который находится наверху, так еще и построят этот огромный дом, да, то есть с нарушением вообще мыслимых параметров».

Набережная поселка Парковое — элитный район южного берега Крыма. До летней резиденции украинских президентов меньше километра. Захватчик пляжа, проходов к морю и заповедного парка «Кучук-кой» — самый богатый человек Украины, донецкий олигарх Ринат Ахметов.

Жемчужина Крымского побережья Алупка — очередной забор. Представитель владельца объясняет перекрытый проход на пляж строительными работами. Объяснения и документы не помогают — забор сносят под личным руководством крымского вице-премьера Михаила Шеремета.

Михаил Шеремет, вице-премьер Республики Крым: «Не то что в стометровой зоне — есть в 20-метровой зоне идет строительство, капитальное причем. Доступа на территорию людей не осуществляется, „скорая помощь“ подъехать не может».

Пока крымская самооборона и общественники сносят ограждения на берегу, под водой работают водолазы МЧС России — срезают сварочными аппаратами подводную часть заборов.

Владимир Иванов, ГУ МЧС РФ по Республике Крым: «Пляжи обследовались на предмет безопасности, на предмет наличия взрывоопасных предметов. Все эти пляжи соответствуют предъявляемым требованиям и всем нормам безопасности».

Всего в Крыму 560 пляжей, и уже этим летом большинство из них станут общедоступными. Правительство Крыма обещает, что акция по сносу незаконных заборов продлится до конца года. Любой отдыхающий или местный житель может позвонить на «горячую линию» и сообщить о закрытом проходе к морю.


Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/981576/#ixzz32SYqJH6Q

LinkLeave a comment