Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Попытка уевропленных уевропить завтрашние деньги May. 23rd, 2014|11:28 pm

vaspono

   Не сумев сорвать китайский газовый контракт, уевропленные зашли с другого бока. Можно ведь направить будущие доходы в безопасное (для уевропленных) русло.
    Читаем:


"Визит президента России в Китай и дискуссии на Международном экономическом форуме в Петербурге подтверждают нехитрую истину: государство со слабой экономикой не может претендовать на роль мирового политического гиганта. Чтобы Россия стала страной, способной разрешать конфликты, а не быть их источником, ей придется кардинально менять собственную экономику.
[...]
Вопрос в том, сумеет ли российская власть сейчас распорядиться доходами от экспорта энергоносителей принципиально иначе, чем делала это все последние полтора десятилетия.
[...]

   И до этого места согласиться с Газетой.ру было можно. А вот с её пониманием этого самого "принципиально иначе" - нет. 
    Потому что "распорядиться" нам предлагают вот как:

Реальная мощь России и ее привлекательность для других государств зависят не столько от пламенных внешнеполитических речей и активности «вежливых зеленых человечков», сколько от того, будет ли страна проводить полноценные структурные реформы в своей экономике, уменьшать степень коррупции и давления государства на частный бизнес.

Ресурсы роста экономики за счет простого роста цен на энергоносители в условиях задавленной частной инициативы исчерпаны, что признают и российские чиновники.

Новым источником экономического развития могут стать растущая бизнес-активность населения, инфраструктурные проекты, при реализации которых не будет тотального воровства, попытки создать какие-то заметные в мире технологии и бренды. Базовые принципы эффективного экономического развития универсальны — при всех поправках на местную специфику.
(От редакции Газеты.ру
Последнее китайское предупреждение

http://www.gazeta.ru/comments/2014/05/23_e_6045505.shtml

   Первое, что хотелось бы сказать: не волнует меня "привлекательность России для других государств". Вот нисколечко не волнует. Мне вполне хватило бы привлекательности её для собственного населения :)
    Хотя бы на уровне СССР.
    
    А смешивать в кучу два РАЗНЫХ вопроса (уничтожения коррупции и развития частной инициативы) не надо. При полном господстве общенародной собственности (в СССР) такого размаха мздоимства, как сейчас, не было и в помине. А вот космос - был.
    Частный магазинчик, торгующий продукцией из соседней деревни - это хорошо. 
    Частных космодромов и машиностроительных гигантов не будет. Частных наукоградов - тем более. Невыгодно-с. 
    ( Нет, для разворовывания бюджетных (=народных) денег очень даже профитно. Не зря вокруг всех сколковонаночубайсов такая повышенная концентрация "лекторов" из "обществ по распространению" "демократических" "ценностей". Это же очень удобно (и доходно!) бороться с Россией за её же деньги. )
     Двигать серьёзную промышленность и науку вперёд частник не будет. 
    Денег для этого больших надо. Кадров обученных надо. Системного подхода надо. Толку от строительства завода по производству суперсовременных "гаек", пусть по трижды евростандартам, будет - ноль. Если рядом не построить завод "болтов". И так далее ... Такая производственная цепочка (если делать что-то чуть сложней табуретки) будет длинной. И рассчитанной не на сегодняшний дивиденд, а на десятки лет. Тут нужен Госплан. 
    А нам предлагают убухать даже  ещё не полученные деньги на новую гайдаровщину. И результат выйдет от тот же. Как от предыдущей гайдаровщины ... *
    "Базовые принципы эффективного экономичесого развития" действительно "универсальны" :) Для отставших стран - это значит: сильный госсектор и планирование на десятки лет. И такая же долгоживущая политическая сила**. Способная обеспечить неизменность курса эти "десятки лет". Электоральные метания, в ходе которых поборников однополой любви через три-четыре года у власти сменяют щирые националисты, а тех какие-нибудь экологисты и так далее, только для албаний/болгарий хороши - у тех всё равно денег на космодромы нету - малы слишком. Из большой страны все эти непрерывные электорации  сделают ... Большую албанию. И только.

* - ещё несколько "талантливых экономистов" и "прозрачных предпринимателей" съедут с "заработанными" миллионами в Париж.

** -  То, что нынешняя "партия" "власти" совершенно на роль такой долгоживущей политической силы не подходит совершенно (и не "партия" и не "власти" - вся власть наверху), вовсе не значит, что такая сила не нужна. Наоборот - чем дольше будет длиться всё эта нынешняя декоративная "многопартийность, тем острее будет потребность в настоящей политической силе. С внутренней жёсткой дисциплиной. И умеющей организовать работу всей страны. 
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.