Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Строительство Империй. Основы.-2 [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Строительство Империй. Основы.-2 [May. 28th, 2014|09:24 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]


( продолжаю отсюда - http://waspono.livejournal.com/31160.html )

Сначала картинка. Китайские скоростные железные дороги.



   Обратите внимание на циферки на изолиниях. 1 час, 2 часа, ... 12 часов. Самая дальняя провинция, самый глухой угол, достигаются не более, чем за 12 часов.
    Тот самый поток ресурсов, о котором мы говорили в прошлый раз, при любых трениях/волнениях не позже указанного времени будет на данной изолинии. После чего все трения/волнения и заканчиваются. :)
    Пока страна это обеспечивает, она остаётся Империей. 
    Перестаёт - выходят обломки. "Содружество Независимых Государств" выходит. 
    Понятное дело - железные дороги это только как пример. Коммуникации могут быть любые. Важна скорость. Скорость проекции силы. С этой точки зрения Индия в XIX веке была ближе к Англии, чем к России. Потому и была частью Британской империи, а не Российской. 

   О чём-то сходном говорится в Транспортной теореме Переслегина ( http://www.naslednick.ru/archive/rubric/rubric_439.html ) . 
    Но там упор на скорость доставки управляющей информации. 
    Мы же сегодня о скорости доставки Силы (+ разумеется, воли применить эту самую Силу). Иначе выходит горбачёвщина - на места отправляются указания. А "места" на эти указания - плевали! Вот всё и посыпалось ...

   В XXI веке мы наблюдаем нечто похожее на примере Украины. Которая самым большим своим обломком мало-помалу превращается в часть Американской Империи. Потому что оттуда не постеснялись подкрепить "указания" силой. То, что силу вырастили на месте, сути не меняет. Британия тоже завоевала Индию набранными из индийцев же войсками. 
LinkLeave a comment