Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - Китай будет работать в российском Крыму [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Китай будет работать в российском Крыму [May. 29th, 2014|08:40 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

Китайские инвесторы после визита президента России Владимира Путина в Китай возобновили прерванные зимой переговоры по разработке и строительству глубоководного порта на территории Крыма. Об этом «Известиям» рассказал первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев. По его словам, очные встречи с китайской стороной намечены на август — проект пока не является первоочередным.

«Мы намерены запустить проект, но только когда будут завершены внеочередные меры по введению рубля и водоснабжению полуострова», — уточнил он.

Порт глубиной в 25 метров предполагается построить в Сакском районе Крыма, неподалеку от поселка Фрунзе в 25 километрах от Евпатории. Новая гавань может стать самым крупным разгрузочным портом на территории Крыма. Ожидается, что первый этап проекта объемом 3 миллиарда долларов включит в себя стройку глубоководного порта-хаба, который сможет принимать крупные партии грузов. Там они будут дробиться и отправляться морем в другие порты. Кроме того, планируется возвести несколько терминалов для зерна и сыпучих грузов объемом в 20 миллионов тонн. На второй этап намечены аэропорт, терминал сжиженного природного газа и возведение верфи — на них уйдут еще 7 миллиардов долларов.

Проект был анонсирован президентом Украины Виктором Януковичем 5 декабря 2013 года во время его визита в Китай. Тогда же был подписан меморандум о намерениях между операторами проекта — крымским «Киевгидроинвестом» в лице Алексея Мазюка и китайской Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co (BICIM) миллиардера Ван Цзина. Инвестиции китайской стороны на первом этапе оценивались в сумму порядка 3 миллиарда долларов, всего шла речь о вложениях с их стороны на уровне 10 миллиардов долларов. Переговоры и действия по реализации меморандума были заморожены после государственного переворота на Украине, в результате которого Янукович потерял власть, а Крым вошел в состав России.

http://lenta.ru/news/2014/05/29/port/
LinkLeave a comment