Не думаешь о будущем? - Уйдешь в прошлое! - κρυπτός κλέπτω bumsen! [entries|archive|friends|userinfo]
vaspono

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

κρυπτός κλέπτω bumsen! [Jul. 1st, 2014|01:34 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]



Крибле-крабле-бумс
 
Заклинание сказочника из пьесы-сказки «Снежная королева» (1938), написанной советским драматургом Евгением Львовичем Шварцем (1896—1958) по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена (1805— 1875) «Снежная королева». В произведении датского писателя такого заклинания нет.
Фраза-символ совершающегося чуда, волшебства, магического превращения.

---

   Одним из последствий воссоединения Крыма с Россией стал громкий скандал вокруг статьи профессора МГИМО Андрея Зубова, в которой он сравнил возвращение Крыма с аншлюсом Австрии фашистской Германией.
[...]
    ... вопрос об отношении к воссоединению этих регионов с Россией – это не вопрос симпатий к российской власти, поскольку Крым и Восточная Украина хотят воссоединяться не с той или иной властью, а со страной.
     Вопрос об отношении к такому воссоединению – это вопрос о своей самоидентификации. Поддерживая воссоединение, человек поддерживает не власть и даже не государство, а свою страну. Причем это не отменяет ни права на свободу мнения, ни права на свободу слова, ни права знакомиться с другим мнением и стараться узнать другое мнение, ни особо значимого для развития страны права на академические свободы ученых и профессуры университетов.
     Вопрос о Крыме – это вопрос о том, с чем ты себя отождествляешь, и не только сегодня, а в исторической ретроспективе и перспективе.
     Можно быть противником власти. Можно быть противником большинства – и у ученого подчас бывает достаточно оснований, чтобы быть в меньшинстве. Хотя человек, претендующий на статус ученого, то есть на статус наследника и преемника века Просвещения, как минимум должен признавать и уважать мнение большинства.
    Можно даже быть противником той или иной страны, хотя это уже не очень понятно и напоминает ксенофобию.
     Только при этом не нужно объявлять или считать себя гражданином этой страны. Особенно если ты себя с ней не отождествляешь.
     У каждой страны есть ее собственное историческое «Я», историческая самоидентификация. У тех, кто поддерживает воссоединение с Крымом, оно одно. У тех, кто выступает против него, – другое.
    Вопрос не в том, можно или нельзя быть с чем-либо несогласным. Без разницы, кому: обычному человеку, ученому, профессору, интеллектуалу... Вопрос в том, что те, кто за воссоединение, – это граждане одной страны, а те, кто против, – граждане другой.
     Можно долго спорить, кто из них прав. Но, кто бы ни был прав или неправ, граждане одной страны не должны выдавать себя за граждан другой. И академические права и свободы распространяются на многое, но не на право пользоваться правами гражданина одной страны и говорить от ее имени, будучи при этом гражданином некоей другой. Пусть не конкретной державы, но некоей иной страны, которая не отождествляет себя с той, в которой Крым – это часть России.
(Сергей Черняховский. "ПОДДЕРЖИВАЯ ВОССОЕДИНЕНИЕ КРЫМА С РОССИЕЙ, ЧЕЛОВЕК ПОДДЕРЖИВАЕТ НЕ ВЛАСТЬ, А СВОЮ СТРАНУ" 

ТОТ ЖЕ, КТО ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ, ВИДИМО, ГРАЖДАНИН КАКОЙ-ТО ДРУГОЙ СТРАНЫ

http://izborskiy-club.livejournal.com/12358.html )

   Верно всё! Хотя и наивно немного :) "Не должны себя выдавать ... " Да у ЭТИХ на мимикрии и маскировке половина всей комбинации построена! Причём половина - сильно бОльшая! 
    Выйди какая-нибудь прошмандовка к народу со словами: "Я есть эмерикэн ситизен и я сейчас вас научу, русские дураки, как ловчей "всё тут разровнять" на пользу моей "America the Beautiful"". Могла бы и не собрать костно-мышечный аппарат после ...
    Начни похабницы своё похабство в Храме с того, что "мы вас презираем с вашей чуждой нам верой" - может, и суда бы не было; раньше бы всё разрешилось ...
     Объяви ельциногайдарочубайсы четверть века назад про то, что они спасать будут свой "народ", а на чужих быдловатников им - плевать!!!!!, глядишь, и Смута бы скорее кончилась. А то и начться не успела бы ...

     Не могут ЭТИ не выдавать себя за своих.
     У них вся пищевая цепочка - вокруг мимимкрии завязана.
     Мать-Природа тому массу примеров даёт. А уж если птица с одной мозговой извилиной устроиться смогла *, то от "креативных" можно ожидать чего-то поизощрённей.
    "Клепто", оно ж гораздо удобнее, когда "крипто" :)
     Вот и всё "волшебство" с "магией"!
     Нехитро, но - кормит ... Ещё и забавы доставляет ... 
     Когда некто из ЭТИХ очень уж напирает на то, что "свой" - будьте начеку: вас просто собираются употребить (bumsen :) ) к собственному удовольствию ... ( примерно так - http://waspono.livejournal.com/118775.html )


* -  Гнездовой паразитизм — тип клептопаразитизма, которым пользуются некоторые птицы, рыбы и насекомые, заключающийся в манипуляции и использовании другого животного-хозяина, или того же вида (внутривидовой гнездовой паразитизм), или другого (межвидовой) для выращивания потомства животного-паразита.

   Данная стратегия поведения позволяет паразиту освободиться от необходимости строить гнездо и ухаживать за своим потомством, тратя больше времени на поиски еды и размножение. 
[...]
   Гнездовой паразитизм у насекомых часто может принимать форму т. н. социального паразитизма, при котором паразит полностью существует благодаря общественным насекомым.
[...]
   В случае высокой специализации вида-паразита (например обитающий на юге Франции муравей Epimirma vandeli, паразитирующий на муравьях Leptothorax recedens) зараженное муравьиное гнездо существует после этого только до тех пор, пока живы рабочие особи вида, первоначально основавшего гнездо, так как в потомстве паразитирующего вида отсутствуют рабочие особи (подробнее смотри статью Социальный паразитизм у муравьёв).
[...]
У специализированных паразитов птенец паразита избавляется от яиц и/или птенцов хозяина, и затем хозяин выкармливает только его.
[...]
    В Африке гнездовыми паразитами являются некоторые представители семейства ткачиковых: птицы рода Vidua (вдовушки) и кукушковый ткач. Вдовушки подбрасывают яйца в гнёзда строго определенного вида-хозяина, в большинстве случаев разным астрильдам, а их птенцы схожи окраской, поведением и криком на птенцов птицы-хозяина, с которыми они развиваются в одном выводке. При этом молодые самцы учатся пению у представителей вида-хозяина.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гнездовой_паразитизм


«Рабы» муравьёв выполняют в гнезде «рабовладельца» те же работы, что они выполняли бы и в родном гнезде, только выращивают расплод не своего, а чужого вида. 
[...]
Согласно правилу Эмери (установленному в 1909 году итальянским энтомологом Карло Эмери (Carlo Emery) социальные паразиты среди насекомых (например, клептопаразиты), в основном, паразитируют на особях близкого им вида или рода. Данному феномену есть объяснение: паразиты могли изначально быть условными паразитами  среди представителей самого вида-хозяина (известно много примеров подобного внутривидового паразитизма), однако затем отделились от родительского вида и образовали свой собственный обособленный вид.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Социальный_паразитизм_у_муравьёв


    Клептопаразиты извлекают пользу, получая корм или другие объекты (гнездо или гнездовой материал), которые они не могут получить самостоятельно, или экономя время и усилия, требуемые для этого.
[...]
Оплодотворённая самка паразитирующего вида (Lasius umbratus, рыжий лесной муравей) проникает в гнездо вида-хозяина (Lasius niger, Formica fusca), убивает в нём царицу, занимая её место, и начинает откладывать свои собственные яйца. Вышедшие из них рабочие особи постепенно заселяют муравейник, сменяя его хозяев.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клептопаразитизм
LinkLeave a comment