Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Василина Орлова ([info]vasssilina)
@ 2008-07-31 23:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Психиатрия как социально одобряемая репрессивная практика
Мой читатель из-за плеча указал мне на то, что в приведенном списке книг о безумии все трактаты представляют собой в той или иной мере "философствование" или "литературу", так что совершенно отсутствует второй необходимый пласт - собрание психиатрической литературы собственно. С одной стороны, у меня нет, конечно, соответствующего образования, чтобы читать подобную литературу. К сожалению. С другой стороны, действительно, приведенные книги - это книги пациентов: реальных или потенциальных, могших или могущих стать пациентами при некоторых условиях, но не книги психиатров. Это недостача. Ее хорошо бы восполнить.

Поэтому спрошу: нет ли среди известных вам книг простой книги лечащего психиатра, психиатра-практика, не художественной, а медицинской?

А пока я бы процитировала Уголовный кодекс Российской Федерации об основаниях принудительных мер медицинского характера (стащила текст у Ани Цветковой, отсюда). Текст сам по себе очень поэтичен, поскольку несет понятный отпечаток позитивистски-плакатного слога, каким последние почти сто лет чеканились, понимаете ли (иначе не скажешь!) наши законы.

От законов, по-моему, никто уже и не требует, чтоб исполнялись: они для красоты, для чтений вслух долгими вечерами за чаем с печеньем.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера


1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам: а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости; б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; г) совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании

Рекомендации по применению принудительных мер дает комиссия врачей-психиатров либо в предусмотренных законом случаях — судебно-психиатрическая экспертиза, включая выводы о диагнозе заболевания, о невменяемости или ограниченной вменяемости, об алкоголизме и наркомании, назначении и проведении лечения и профилактики психических расстройств, а также о необходимых социально-реабилитационных мероприятиях.

5. Основания применения принудительных мер в новом УК (в отличие от УК РСФСР) записаны достаточно четко и определенно. Прежде всего указано на совершение общественно-опасного деяния в состоянии невменяемости. При оценке заключений судебно-психиатрической экспертизы о совершении общественно опасного деяния в состоянии невменяемости существенно значение характера заболевания и связи мотивации с психическим расстройством, которое констатируется у лица, совершившего это деяние. Анализ экспертных материалов позволил специалистам ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.Сербского выделить несколько групп таких связей при совершении общественно опасных действий: 1) влияние бредовых идей и галлюцинаций (чаще всего при шизофрении) в момент совершения убийства и других преступлений против личности; 2) недомыслие, характерное для олигофренов, неспособных понять реальные события, при совершении чаще всего краж и хулиганства; 3) ослабление контроля над своими инстинктами, чаще всего сексуальными влечениями (изнасилования, половые извращения, развращение малолетних); 4) аффективные нарушения, характеризуемые эмоциональной тупостью лиц (совершение убийства, хулиганства, причинение вреда здоровью и т.п.); 5) истинное отсутствие мотивов в состоянии нарушенного сознания (например, сумеречное состояние сознания, патологическое опьянение), чаще всего при убийствах, совершении других импульсивных общественно опасных действий, которые могут быть единственным эпизодом в жизни.

--------------------------------

Статья 10. Диагностика и лечение лиц, страдающих психическими расстройствами
(1) Диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья.
---------------------------------------------

Статья 11. Согласие на лечение

(2) Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах. О предоставленной информации делается запись в медицинской документации.
------------------------------------------

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом РСФСР и Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР

-------------------

Статья 14. Судебно-психиатрическая экспертиза

Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным и гражданским делам производится по основаниям и в порядке, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР и Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.

--------------------------

Статья 28. Основания для госпитализации в психиатрический стационар

(1) Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача - психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

--------------------------

Статья 37. Права пациентов, находящихся в психиатрических стационарах

(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели помещения его в психиатрический стационар, его права и установленные в стационаре правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.
(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в психиатрическом стационаре, вправе:
· обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из психиатрического стационара и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;
· подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд и адвокату;
· встречаться с адвокатом и священнослужителем наедине; исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, по согласованию с администрацией иметь религиозные атрибутику и литературу;
· выписывать газеты и журналы;
· получать образование по программе общеобразовательной школы или специальной школы для детей с нарушением интеллектуального развития, если пациент не достиг 18 лет;
· получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.
(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:
· вести переписку без цензуры;
· получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;
· пользоваться телефоном;
· принимать посетителей;
· иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.


Кстати, там, в комментариях к Аниной записи, один доселе неизвестный мне автор, [info]psychiatrick@lj, описывает довольно типичный путь в данную необратимость.

"В психиатрической клинике может оказаться любой. Путь в психиатрическую клинику чаще всего начинается с принудительной госпитализации, когда к вам домой приезжает психиатрическая бригада. Что случилось – никто не спрашивает. Зачем задавать лишние вопросы, если все равно будет освидетельствование в психиатрической больнице? На лишние вопросы также никто не отвечает. Вас вежливо просят пройти в скорую и не вынуждать применять силу. Услышав такую просьбу, вы оказываетесь в недоумении и просите объяснить, что от вас хотят. Но никаких объяснений процедура госпитализации не предусматривает.

Какие бы действия вы ни предприняли при госпитализации – вы в любом случае оказываетесь в заведомо проигрышном положении. Санитары и врачи вообще никак не реагируют на вопросы, доводы и недоуменные восклицания. Лишь впоследствии в вашей истории болезни будет написано: «В момент госпитализации не мог понять, что происходит, постоянно задавал вопросы, свидетельствующие о полной дезориентации в окружающей действительности и дезорганизации умственной деятельности» или что-то подобное.

Одной такой записи в истории болезни достаточно для того, чтобы поставить диагноз «шизофрения» и назначить курс интенсивной терапии. Никаких дополнительных доказательств того, что вы совершили, намеревались или угрожали совершить какие-либо социально опасные действия не требуется".

~
Надо заметить, что диагноз психиатрическим больным, как правило, не сообщается ни человеку, находящемуся на излечении, ни его родственникам: ему - потому, что он не способен адекватно воспринимать информацию, родственникам - поскольку на то не было его согласия.

Не хуже "Критянина".


(Добавить комментарий)


[info]basmanova_kate@lj
2008-07-31 17:02 (ссылка)
Учебники по судебной психиатрии советую почитать – они обычно довольно толково и сжато написаны, и поскольку для юристов, а не медиков, доступным языком.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-07-31 17:23 (ссылка)
О, кстати, да. Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]basmanova_kate@lj
2008-08-01 02:17 (ссылка)
Я по этой книге психиатрию на юрфаке изучала:
Судебная психиатрия. Жариков Н.М., Морозов Г.В., Хритинин Д.Ф.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-08-01 06:51 (ссылка)
Небось, древнее издание. Спишу себе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onsamyi@lj
2008-07-31 17:02 (ссылка)
http://rulife.ru/index.php?mode=article&artID=613

а вот хороший был текст. Вообще , его "LSD и феномен зависимости" я бы всячески рекомендавал, если еще не. Потому что для меня он оппонент, но побольше бы таких оппонентов, внятный очень товарищ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-07-31 17:22 (ссылка)
Оппонент, да? Вообще у меня к "РЖ" предубеждение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onsamyi@lj
2008-08-01 08:42 (ссылка)
Да дело же не в журнале, а тексте. У меня не то что бы предубеждение - но все пикейные жилеты этого издания вызывают сильнейшее раздражение, конечно. А скажем, Пищикова - не вызывает такого чувства, потому что честная работа корра. Этот текст прочел вообще по ссылкам из ленты, и он показался мне любопытным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-08-01 09:03 (ссылка)
Нет-нет, спасибо тебе за ссылку, что до журнала, я не так знаю журнал и его авторов, чтобы судить о нем как-то развернуто. Экзорцизм, кстати, сейчас не то чтобы не практикуют, но он под запретом как будто негласным. Поскольку вообще времена не те. Думаю, от нынешнего экзорцизма вообще может быть только и исключительно вред.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mariannah@lj
2008-07-31 17:15 (ссылка)
Удивительно, что Вам никто не посоветовал О. Сакса, "Человек, который принял жену за шляпу".
А вообще в ЖЖ довольно много профессионалов, высказывающихся на тему. У Херсонского в его записках и стихах много, к тому же он 6 монографий написал, я не интересуюсь этим, но подозреваю, что должно быть интересно.
У Насти Афанасьевой есть замечательные записки "Сабурова дача" (это харьковская психушка).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-07-31 17:21 (ссылка)
Да-да, Сакс. Советовали. Херсонского читала, ну не всё, понятно, кое-что, "Сабурову дачу" читала - конечно, эти книги нельзя назвать нехудожественными книгами психиатров, но спасибо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mariannah@lj
2008-07-31 17:28 (ссылка)
Сабурова дача ничуть не художественная. Когда Настя начала публиковать это, даже большая дискуссия была о том, насколько этично использовать этот материал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-07-31 17:29 (ссылка)
И насколько этично?

(Ответить) (Уровень выше)

Материалы
[info]ex_psychiat916@lj
2008-07-31 22:45 (ссылка)
Здравствуйте.

Один доселе неизвестный вам автор, как Вы уже, наверное, поняли, это я. И описываю я свой собственный путь. Вы спрашивали, нет ли среди книг, известных читателям Вашего ЖЖ, простой книги лечащего психиатра, психиатра-практика, не художественной, а медицинской. Разместил в своем ЖЖ новые материалы, близкие к Вашей теме: Психиатрия как социально одобряемая репрессивная практика, они написаны врачами-психиатрами, имеющими многолетний стаж практической работы по специальности. Надеюсь, что помог Вам и смогу помочь и в дальнейшем.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-08-01 06:52 (ссылка)
Я вообще ваш ЖЖ изучу. Он действительно полезен.
Почему вы начали этим заниматься так предметно? Как правило, этого не делают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lame_colonel@lj
2008-08-01 01:13 (ссылка)
Г.Вид "Психотерапия шизофрении"
это новая книга сотрудника института Бехтерева (медицинское руководство) мне не нравится, но в ней достаточно четко прописаны новые принципы и подходы к сопровождению больных в стационаре и вне, так что ее можно использовать для сравнения и анализа.
Еще хороши книги психиатров из США, занятых буддийскими практиками (многие из них управляют крупными медицинскими центрами, например, Подволл/Podvoll). Не переводились целиком, но есть в сборниках.
Я лично знаю еще один грустный путь - не знаю, типичный или нет-когда человек сам обращается за помощью и попадает в заколдованный круг.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-08-01 06:54 (ссылка)
Типичный тоже, очень.
Почему не нравится книга?
(А мне вот не нравятся психиатры, занятые буддийскими практиками - не лично, а как некое абстрактное множество.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lame_colonel@lj
2008-08-01 12:53 (ссылка)
Книга не нравится тем, что везде "больной" и т.п. Еще очень урезанные главы (видимо из-за специфики - это пособие).
А буддисты-психиатры мне вообще никогда не нравились (у нас всех застрял Сэлинджер - "верующий буддист-ветеринар") но от книги с их статьями я нереально затащилась ("Психотерапия и духовные практики: подход Запада и Востока к лечебному процессу", есть на psylib.com.ua). Умно, трезво и гуманно.
Бурно - гуманный козел. Переставил все с ног на голову в типологии, выдумал каких-то "ювенильных". А потом на разборе случая в Сербского (депрессивное расстройство vs шизотипическое) стал говорить, что психотерапия в данном случае будет неэффективна. Как достало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-08-01 12:57 (ссылка)
Понятно. Ну что же, язву желудка не всегда могут правильно продиагностировать, а ты говоришь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]erodan@lj
2008-08-01 03:48 (ссылка)
Можно (и нужно) почитать "Расколотое Я" Рональда Лейнга, хотя его тезисы далеко не бесспорны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-08-01 06:54 (ссылка)
Ага. Спасибо, я попробую.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]simulacre@lj
2008-08-01 04:59 (ссылка)
http://www.psychiatry.ru/lib_show.php?id=4

Олдскул.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-08-01 06:55 (ссылка)
Любопытно, хотя название и чудовищное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]simulacre@lj
2008-08-01 06:57 (ссылка)
Два раза читал в детстве. Поучительнейшие истории болезней.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-08-01 07:00 (ссылка)
Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]simulacre@lj
2008-08-01 07:03 (ссылка)
Да, в качестве введения в тему неплохи книжки М. Бурно (есть и онлайн; он отчасти ментор В.П. Руднева).

Правда, стиль зашкаливает местами: "Психопаты существуют с тех пор, как существует на земле человек", итд.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-08-01 07:22 (ссылка)
Да ничего особенного со стилем. Если он имеет в виду "культурного человека", то нельзя не согласиться. Хотя есть и другая точка зрения: что психопаты существуют с тех пор, как существуют психиатры, психические болезни - с тех пор, как появляется язык, на котором можно ставить диагнозы. Тоже не лишено смысла, мне кажется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]simulacre@lj
2008-08-01 07:26 (ссылка)
Вы безусловно правы, но он реальный стилевой фокусник временами:

"Позднее, к ужасу жены, выяснилось, что деньги, предназначенные на похороны, истрачены, а капсула с прахом матери все еще не захоронена. Она хранилась все это время в каком-то шкафу в ресторане, где работал приятель писателя, хранилась под бравурную ресторанную музыку".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-08-01 07:38 (ссылка)
Нда, "хранилась под бравурную музыку", это действительно.

(Ответить) (Уровень выше)