Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Василина Орлова ([info]vasssilina)
@ 2008-08-14 11:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
*
"Ее другое свойство - это голос. По природе женщина лжива. Она лжива и в разговоре. Она жалит и ласкает в одно и то же время".

"А как она ходит и себя держит? Это - суета сует. Не найдется ни одного мужчины, который так старался бы угодить Господу, как старается женщина - будь она не совсем урод - понравиться мужчине".

"Свойство женщины - лгать, ткать и обманывать"

"Демоны лишены легких и языка, однако они могут иметь искусственные, согласно особенности, тела, а также зубы и губы; поэтому они могут говорить не настоящим образом и не в собственном смысле".

"Наконец, что нужно думать о тех ведьмах, которые такие члены в большом количестве, до двадцати или тридцати членов зараз, скрывают в птичьем гнезде или ящике, где они движутся, как живые, и принимают пищу, что многие видели и что повсеместно известно? <...> Некто рассказывал, что когда он потерял член и обратился за восстановлением своего здоровья к ведьме, та приказала ему подняться на дерево и из находившегося там гнезда, в котором лежало большое количество членов, взять себе один. Когда тот хотел взять один из них побольше, ведьма сказала: "Нет, этот не тронь, - и при этом добавила: - Он принадлежит одному попу"."

"Относительно различия между дозволенными и недозволенными экзорцизмами надо сказать, что в христианской церкви дозволенными экзорцизмами считаются такие, которые не пропитаны суеверием. Суеверным же называется то, что почитается больше, чем предписано религией. Суеверие - это религия, выражающаяся в скверной и недостаточной обрядности и в соответствующих этому приемах".

Ну и так далее. "Молот ведьм", настольная книга инквизитора на все века.

Цитируется по изданию: Молот ведьм / Яков Шпренгер, Генрих Инститорис; [пер. с лат. Н. Цветкова; вступ. ст. С. Лозинского; сост., примеч. С. Ершова] - СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2008. - 524 с. - (Серия "Александрийская библиотека")

~
"Молот" поражает одним, как весь этот бредовый, казалось бы, не поддающийся систематизации объем безумных догадок, фантастических случаев и ужасных рассказов аккуратно разбит на пункты при непрерывной цитации святых отцов и Писания. Своего рода образец, как все наичеловеколюбивейшее неотразимо воплощается в правила и уложения систематической ненависти.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]narrata_refero@lj
2008-08-14 05:16 (ссылка)
Кстати, "Молот" превосходным образом иллюстрирует тезис Иоганна Бахофена о том, что политейа / экономия - ничто, историю в традиционных обществах и культурах делает беспощадная вражда полов. Иное дело, что сочинение Инсисториса и Шпрегнера относятся к той эпохе, когда основополагающие постулаты культуры, от обыденного общения до медицины, уже давно регрессировали, потому как их про- и перво- образы были забыты. Для человека традиции символизм и аллегоризм фантазмов был в порядке вещей, но эти символы и аллегории служили, прежде всего, единению человека с миром, всепримирению. А не частным аберрациями с откровенно мстительными мотивами; не утверждению дисциплинарной, субординационной власти, в эпоху господствования религии, как таковой, обретающей самые бесчеловечные формы.
Можно выразиться и по-дугински: Инсисторис и Шпренгер разоблачили Структуру. Только что от неё осталось - горсть пепла от сожжённых людей да лужи крови по городских площадях.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]el_chernikova@lj
2008-08-14 05:27 (ссылка)
Сколько нам открытий чудных...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vasssilina@lj
2008-08-14 05:29 (ссылка)
Не знаю, какую такую "структуру" они разоблачили. Твоя ссылка на Дугина отменяет серьезность твоего пассажа. Трудно современнику, продукту нашего времени, теперь понять средневековые аллегории, а следовательно, непросто и опозднать их, но в данном-то случае мы имеем дело с чистейшим мануалом, инструкцией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ход троянским конём
[info]narrata_refero@lj
2008-08-14 05:41 (ссылка)
Трудно - не означает, что не нужно. Опыт тоже пасынок (родители отказались) ошибок разных.
А насчёт Структуры... милая наша Кассандра! Бойся дугинайцев, дары приносящих! :) Подумалось тут: ну сколько можно, э-э... совращать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -