Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Василина Орлова ([info]vasssilina)
@ 2008-08-30 21:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Последний пост в livejournal.com или Здесь могла быть ваша реклама
Я должна быть благодарна тем, кто придумал рекламу в базовых аккаунтах, за то, что они освободили меня от многолетней, хоть и добровольной, повинности вести ЖЖ.

Идея сконструировать несколько спокойных блогов на "Органоне" для тех, полагаю, немногочисленных, но интересных людей, которые захотят выступить на новой площадке, остается в силе.

Однако, от замысла до воплощения должно пройти некоторое время.

Не вижу причин ждать, когда откроется это параллельное пространство для того, чтобы перестать присутствовать в данном.

Была очень рада знакомству со многими из тех людей, контакт с которыми мне очень жаль порывать, как бы он ни был эфемерен.

Однако, я вряд ли их забуду, поэтому нет оснований считать, что связь с ними потеряна или потерпела какой-то ущерб.

До встречи в других местах. Покедова.

~
Особенно, конечно, до встречи вот где:

Литературный журнал Органон

Блог переехал на мой сайт.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vasssilina@lj
2008-08-31 14:22 (ссылка)
Виктория, я, конечно, могла бы настроить трансляцию, но в чем тогда смысл? Это же чисто техническое изменение, а нужно, по-моему, окончательно уходить отсюда.
Я тебя позову, когда (даст бог) на "Органоне" настроим возможность завести нормальный блог.
Смотреть на то, как в твои переводы и заметки вклеили какой-то клерасил - это выше моих возможностей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ritovita@lj
2008-08-31 18:57 (ссылка)
Ну, послушай, есть же техническая возможность отключить рекламу. Я её давно уже использую и даже сначала не поняла, что случилось. Я понимаю мотивы, двигающие тобой, но проблемы с ЖЖ возникают не в первый раз. Были уже попытки относительно массового бегства на другие сервера. Кончилось тем, что кто-то вернулся, кто-то сделал трансляцию. Тут главная проблема вот в чём - мы сами создали ЖЖ, его постепенно захватывают чужие, можно бежать, можно бороться. Блокировка рекламы это своего рода виртуальное оружие, бегство - капитуляция. Перенеси ситуацию в реал - твою страну оккупировали, убежишь или...?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-09-01 01:11 (ссылка)
Не в первый раз, конечно. Но, Вика, совершенно не согласна с таким сравнением. Ничего себе, "перенеси ситуацию в реал"! Разве это борьба с рекламой - отключить ее у себя на компьютере? Смешно даже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ritovita@lj
2008-09-01 05:33 (ссылка)
Смешно, не смешно, я её не вижу. А ты уже начала взрывать рекламные щиты на дорогах, в метро, ну и далее по списку? Или сидишь дома, никуда не выходя, не включая тв, радио, комп? Ведь реклама есть не только в ЖЖ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]satanoise@lj
2008-09-01 10:02 (ссылка)
Виктория, мне вчера было доставлено письмо от Василины, в котором было скзано, что владелица этого блога отказывается от дальнейших обсуждений.
Поэтому попробую пояснить её, и свои, заодно, взаимоотношения с этим информационным полем.

Сравнение с рекламой на ТВ, и вообще - любом массмедиа, которыми мы практически не пользуемся, несколько неадекватно. В эти наши интернеты мы "сбегаем" от довлеющего информационного террора, - есть множество сайтов, которые мало того, что не содержат "объектов", оскорбительных для лучших чувств (эстетических и нравственных, а может и аморальных, напр., некоторые порносайты, откуда я качаю эзотерический хэнтай), но и являются информационными per se: содержащие образовательные, - in-formatio, букв. - оформление, а по Аристотелю и Ф.Аквинскому, форма - качественное содержание, - ресурсы.

Таковым была и эта блогсфера. Сейчас здесь происходит процесс дезинтеграции информационных объектов в пользу экономии (коммерции). От рекламы, разумеетс, можно "спастись". Но прикладная сотериология не годится там, где начинается тенденция к массмедиа, личное спасение в настоящее время немногим отличается от эскапизма. Рекламные щиты в нашем восприятии довно стали нормой, деградационной нормой, способствующей вырождению, но - мы их видим лишь в силу необходимости.
Но в блогосфере и вообще, в сети, таковой необходимости нет, хотя нынешние владельцы ЖЖ сделали и продолжают делать всё, чтобы эта необходимость появилась ещё и в ЖЖ.
Многие здесь работают, совершенно бескорыстно и альтруистически, и не для того, чтобы удостаиваться сомнительных удовольствий видеть баннеры циклопических масштабов. Что мешает СУПу сделать хотя бы контекстные объявления, как в Гугле? Мешает слабоумие и алчность.
И то и другое можно только презирать. И избавиться от привязанности любого характера к этим порочным кругам.

Ну, а те, кто "вернулся", запоздало "попячтсявшись" - и в самом деле "сами виноваты".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ritovita@lj
2008-09-01 19:02 (ссылка)
Ладно, давайте поставим вопрос проще. Потеряет что либо суп в случае нашего ухода? Нет. Потеряют только те люди, которые нас читают.
И вернитесь к вопросу, заданному в начале этой ветки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]satanoise@lj
2008-09-02 06:09 (ссылка)
Давайте попроще.
А что должен потерять СУП? Это неисправимые существа, и пытаться с ними как-то "бороться", находясь на не "оккупируемой ими" террритории, но - законно им принадлежащей (или нужно было сразу выкупать lJ) - бессмысленное и бесполезное.
Блогосфера - это не государство, это даже не культурный ареал.

Что потеряете вы, оставив в ЖЖ одни только ссылки на основной блог, хостимый *.cih.ru/blog/* или google? Те, кто заинтересован текстами всерьёз, не поленятся добавлять в RSS-поток, я сам читаю фрэндленту только через RSS, потому как "стили" ЖЖ, несмотря на скорость и анлим надоедают.
Нет, я не понимаю, что теряют "люди, которые нас читают (или не читают)". Вас, конечно же, читают больше и лучше, чем меня (т.е. мотивов остаться у вас больше чем у меня, но меньше, чем у Василины *считает на калькуляторе*, э-э... в 3.57 раза, для Василины блог - это литература, а с литературой "клиповое сознание", продуктом которого является баннер - не совместимо).

Впрочем, я же не агитирую вас менять ситуацию полярно. Просто довожу до сведенья, что это не вопрос экономии (кто чего приобретёт и кто на чём обанкротится). Это вопрос эстетический и идеологический, последнее в том смысле, что это не каприз СУПа "для того, чтобы сбегали пользователи", а "исход" Василины - не итог обычного душевного расстройства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ritovita@lj
2008-09-02 20:03 (ссылка)
"Что потеряете вы, оставив в ЖЖ одни только ссылки на основной блог..."

Именно это я предлагала сделать Василине, но она права - это полумера. Чем чтение через RSS отличается от применения резалок, я не понимаю. Не технически, а "эстетически и идеологически". Потом позиция писать не буду, а читать буду, она тоже как-то эстетически хромает.
В одном Вы правы, у нас разные представления о том, зачем нужен ЖЖ. Гугль может подсказать некоторую информацию, но в нём невозможно живое общение, когда надо понять как лучше перевести то или иное понятие или фразу. Ответы на многие вопросы и более качественные ответы можно получить через ЖЖ быстрее, чем через поисковики, и, что очень важно нередко ответы получаешь от людей, которые не читают твой ЖЖ, а просто наткнулись на него где-то в другом месте. Одиночные блоги такой возможности не дают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vasssilina@lj
2008-09-01 11:38 (ссылка)
Когда я выступаю на телевидении, то ожидаю по крайней мере, что меня не заставят говорить на фоне рекламного щита. В рекламных паузах - пожалуйста, хотя, естественно, мне и это не нравится. А героизация обыденности - ну там ведение блогов как сопротивление, неприятие рекламы в собственном блоге как необходимо ведущее к взрыванию метро и т.д. - дело, конечно, привлекательное. Я его понимаю и ему сочувствую. В общем и целом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ritovita@lj
2008-09-01 19:05 (ссылка)
:) Просто вспомнился один фантастический рассказ, где герой как раз этим и занимался. Жаль не помню не только названия, но даже автора.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-09-02 05:17 (ссылка)
Почему-то в последнее время все фантастические рассказы сбываются. ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ritovita@lj
2008-09-02 05:26 (ссылка)
Причём буквально :(. Там как раз речь шла о том, что люди платили за то, чтобы не видеть рекламы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasssilina@lj
2008-09-02 06:06 (ссылка)
Скоро рекламу будут проецировать на сетчатку глаза.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -