Be free


April 20th, 2024

March 1st, 2024

Почему нужно идти голосовать 17 марта в 12:00 @ 02:31 am

[info]sasha_map:
Недавно услышала хороший ответ на аргумент "это ни на что не влияет". Ответ относится не только к участию в голосовании 17 марта, а ко всем случаям действий, которые вроде бы ни на что не влияют. Ответ заключается в том, что нужно представить себе НЕ ситуацию, когда это действие привело к смене режима, а ситуацию, когда вообще никто этого не сделал.

Были ли полезны стихийные мемориалы после убийства Навального? Навального они не воскресили, Путина не убили. Но представьте себе альтернативную реальность, в которой никаких вообще мемориалов не появилось. Навального убили и НИКТО не принёс ни одного цветка к памятникам жертв политических репрессий. Какой вывод сделали бы мы? Скорее, это был бы вывод "всем плевать на Навального", а вовсе не "люди не стали совершать малоэффективный поступок".

То же самое относится к выражениям озабоченности со стороны ООН и других международных структур в ответ на злодейства. Представьте себе, что случилось злодейство, а все мировые лидеры и структуры промолчали, никак не осудили это. Какой вывод сделаем мы? "Им это безразлично" или "они не стали высказываться, так как это всё равно не поможет". Вероятно, будет сделан именно первый вывод.

Так и с голосованием. Если мы не придём и не положим свои протестные бюллетени, то урны будут вскрыты, подсчёт голосов будет произведён и окажется, что Путин совершенно честно набрал 60-70%. Конечно, сфальсифицируют до 75-80. Но анализ Шпилькина покажет: да, Путин набрал-таки 65%. Какой вывод сделают большинство людей? "Большинство - за Путина" или "те, кто против, не пришли, так как это бесполезно"? Почти наверняка будет сделан первый вывод.

Поэтому идите и кидайте свои бюллетени "против"!
 

December 21st, 2023

Дунцова! @ 11:54 pm

[info]sasha_map:
Кто против МАМЫ КАТИ, тот лох.
(или путинист, а, значит, тем более лох)
Оценочное суждение.
 

November 17th, 2023

Саша Скочиленко @ 10:28 pm

[info]sasha_map:
Хочу выразить свою поддержку Александре Скочиленко, которая уже сидит в СИЗО больше года и которую приговорили к 7 годам. Её вина в том, что она заменила в магазине ценники на бумажки с антивоенными лозунгами.

Кроме политических заключённых в нашей стране есть значительно большее количество людей, которые приговорены к более продолжительным срокам по несправедливым законам или вообще по ложным обвинениям.

Тяжелее всего приходится людям, сидящим по "педофильским" статьям. Многие из них невиновны: следователям выгодно стряпать такие дела и они оказывают давление на свидетелей и предполагаемых потерпевших. Есть те, кто действительно нарушил какие-то "антипедофильские" статьи, но не нанёс своими действиями никому никакого вреда. Это люди, имевшие добровольный контакт с младшим партнёром, или те, кто обменивался эротическими изображениями молодых людей.

Насильники заслуживают изоляции в тюрьме, но и они не должны подвергаться бесчеловечному обращению, побоям или унижениям.

https://novayagazeta.ru/articles/2023/11/16/moe-delo-takoe-chto-moi-sledovatel-uvolilsia
 

November 16th, 2023

Мой новый канал в телеге @ 12:45 pm

[info]sasha_map:
Завела новый канал в Телеграме: https://t.me/SashaMapBlog (UPD забанен уже)
Все старые забанены. Этот может тоже недолго прожить.

Завела акк на FSTube: https://fstube.net/a/sasha_map/video-channels
Буду потихонку выгружать туда старые видосики.

Ещё обнаружен такой сайт для MAP-активистов: https://yesmap.net
 

July 26th, 2023

July 24th, 2023

June 21st, 2023


Be free