Dima Verner's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, February 8th, 2005

    Time Event
    7:50a
    Борьба с пиратами, или гонорары за байки
    Андрей Смолин пишет в гостевой книге "Анекдотов из России" о том, как он решил проблему воровства его историй:

    "Так вот в октябре прошлого года судьба свела меня с одним человеком, который выслушав мою ситуацию хмыкнул и дал адрес - здесь в Москве, одного издательства. Там меня тоже выслушали, поинтересовались действительно ли мои байки публикуют без моего согласия и предложили подписать договор. Я вник и подписал. Теперь я раз в неделю, прежде чем публиковать байки на сайте, печатаю их на принтере и заказным письмом отправляю на адрес который указан в договоре. С октября по конец декабря я отправил их сорок девять штук. А двадцать седьмого декабря я получил за них гонорар в сумме шестнадцати тысяч семидесяти двух рублей. Немного конечно, но согласитесь, что труд все же был оплачен. А еще я знаю, что у этого издательства нет ни одного издания где бы эти байки были опубликованы и по всей вероятности цели такой они не преследуют. Зато с огромным интересом просмотрели несколько газет и журналов где мои байки опубликовали под видом народных, после чего гонорар и выплатили. Домысливать можете сами, я например домыслил и был уже не очень удивлен появившемуся в Интернете сайту борьбы с пиратами. Люди поняли, что на этом можно сделать бизнес. Теперь я смело запускаю свои байки не только на сайт Анекдоты ру., но и на другие и стараюсь делать это под разными псевдонимами. Ведь чем больше газетенок и журнальчиков их стебанут, тем лучше для меня, а за права пусть действительно борются профессионалы, а не авторы одиночки."

    Интересно, обратят ли на это внимание редакторы газет и журналов, привыкших без спроса публиковать тексты с анекдот.ру? Или проще продолжать тащить как привыкли, а в случае чего - расплатиться? Хотя иски, наверное, могут быть большими.
    1:41p
    Чудеса современной медицины
    Бешеная собака смертельно больна, ей осталось жить три, максимум семь дней.
    Валерий Панюшкин, " Ъ" GQ, февраль 2005.

    Мне кажется, из текста колонки совершенно понятно, что я не призываю никого расстреливать, и бешеным собакам сочувствую, тем более, что вовремя распознанное бешенство -- излечимо.
    Валерий Панюшкин, "пользуясь ЖЖ своей жены", февраль 2005.

    То ли болезнь русского народа оказалась сильно преувеличенной, то ли за неделю новое лекарство нашли. :)

    << Previous Day 2005/02/08
    [Calendar]
    Next Day >>

Anecdotes from Russia   About LJ.Rossia.org