Советские футболисты в зарубежных чемпионатах Официально первым советским легионером считается Анатолий Зинченко. Википедия сообщает:
В 1980 году глава спортивного отдела австрийской газеты «Фолькстимме» Курт Частка задался целью купить для венского «Рапида» советского футболиста. После долгих переговоров глава советского спорта Сергей Павлов предложил Анатолия Зинченко, который 28 октября и прибыл в Вену. Положительный исход переговоров объяснялся во многом тем, что «Рапид» считался в Австрии «рабочей» командой и имел прочные связи с Коммунистической партией Австрии. Официально при этом Зинченко числился специалистом-техником по электронному оборудованию, командированным в советское торгпредство и получал зарплату в посольстве, так как деньги, платившиеся «Рапидом», переводились в СССР. За успехи в австрийском клубе Зинченко было присвоено звание «мастер спорта международного класса». Зинченко стал двукратным чемпионом и обладателем Кубка Австрии. Однако были советские футболисты, хоть и не добившиеся таких успехов, но игравшие в зарубежных чемпионатах раньше Анатолия Зинченко. В 1975 году отправились в ГДР чемпионы СССР 1970 года армейцы Владимир Поликарпов и Марьян Плахетко. Они пять сезонов отыграли за клуб второй лиги ГДР "Мотор" (Хеннингсдорф). Игрок "Пахтакора", молодежной и олимпийской сборных СССР Василис Хадзипанагис 16 лет (1975-1991) играл за греческий клуб "Ираклис". В 1977-1982 за клуб второй лиги ГДР ТШГ (Нойштрелитц) играл вратарь Михаил Форкаш, чемпион СССР 1972 года в составе "Зари" (второй вратарь после Александра Ткаченко). И совсем особняком стоит серебряный призер чемпионата СССР и финалист Кубка СССР 1972 года (в составе "Арарата") Аветис Овсепян, который в 1977 году играл за американскую команду "Los Angeles Skyhawks". Сколько матчей он там провел, я не знаю, но 21 июля 1977 года лос-анджелесская газета "Valley News" написала:
Marine Cano, the Skyhawks' regular goalie, failed to appear for the game and Avetis Hovsepian was called on for the first time this season. А в 1978 году Аветис Овсепян вернулся обратно в Ереван и снова встал в ворота "Арарата".