Виктор Корб
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, November 12th, 2010

    Time Event
    1:59a
    В Омске начат сбор подписей под обращением в поддержку Олега Кашина и требованием "Остановить произв
    11 ноября на Театральной площади Омска прошло экстренное Собрание Свободных Граждан. Эта акция проводилась в знак солидарности с Москвой и другими регионами, в которых продолжаются мероприятия в поддержку журналиста Олега Кашина. В собрании приняло участие около десятка неравнодушных омичей. В том числе лидеры Омской Гражданской Коалиции юрист Акрам Махмутов и блогер Сергей Селиванов. Из журналистов были только собкор "Новой Газеты" Георгий Бородянский, главный редактор ИА "ДО-инфо" Виктор Корб и корреспондент Ирина Бородянская. Зато, как водится в Омске, на площади присутствовало почти три десятка сотрудников милиции в штатском, включая начальника милиции общественной безопасности ОМ№12 ЦАО Александра Юрченко и главного омского участкового полковника Юрия Виноградова. Все они, разумеется, оказались в этом месте в рабочее время совершенно случайно. Причем, в личном разговоре большинство призналось, что "в целом согласны с обращением", что "журналистов бить нельзя", но все категорически отказались поставить подпись, ссылаясь на то, что это "не поймет начальство".

    На собрании в Омске был дан старт сбору подписей под следующим обращением:

    "В Москве в ночь на шестое ноября жестоко избит корреспондент газеты "Коммерсантъ" Олег Кашин. Это жестокое нападение стало очередным звеном в огромной цепи преступлений в отношении журналистов и независимых гражданских активистов. В России сложилась и усугубляется обстановка насилия и произвола.

    Мы, нижеподписавшиеся, требуем провести тщательное расследование, найти и наказать всех заказчиков и исполнителей нападения на Олега Кашина, а также всех нераскрытых преступлений против журналистов и гражданских активистов; мы требуем прекратить практику насилия и угроз в отношении политических оппонентов и немедленно распустить все псевдомолодежные объединения и незаконные силовые группировки, состоящие на службе Кремля и его региональных князьков".

    Одновременно сбор подписей под этим требованием организован в интернете, на сайте ОГК "Омск Политический".


    На фото - первые подписанты обращения в поддержку Олега Кашина в Омске.

    Источник - ИА "ДО-инфо"
    12:16p
    Мои твиты
    • Ср, 17:50: В #Omsk на собрании в поддержку Кашина начат сбор подписей под требованием "Остановить произвол!" http://politomsk.ru/board/4-1-0-96 #KSHN
    • Ср, 18:10: Я пользуюсь #Yoono: в нем есть опция "RT с редактированием". Очень удобно! RT @galerist: а как вы делаете ретвит с собственным комментарием?
    • Ср, 19:18: Очередь на пикет! Это #Russia Это #MSK - самый свободный город RT @vissevald: Стою с Тивуром в очереди на пикет по Кашину. Очередь от метро!
    • Ср, 19:40: "Распустить псевдомолодежные объединения и незаконные силовые группировки" требуют свободные граждане - http://politomsk.ru/publ/15-1-0-295
    • Ср, 20:37: Кать, уже давно. Просто до многих медленно доходит. Без обид. Ничего личного. RT @Gordon_Katya: Вообще.. Ребят... Мне кажется в стране пц;((
    • Ср, 22:39: Кстати, в связи с Делом #KSHN очень полезно почитать мой текст от 12.07.10 "Шпаргалка для комиссара" http://politomsk.ru/blog/2010-07-12-179
    • Ср, 23:00: В Омске начат сбор подписей под обращением в поддержку Олега Кашина и требованием "Остановить произв http://j.mp/bZkIo3
    9:38p
    Утром в ЖЖ - вечером в СКП
    10 ноября я сообщил о диалоге со следователем СКП, расследующем слухи о смерти Полежаева.

    Реакция СКП не заставила себя долго ждать. Вчера и сегодня его пресс-служба распространила среди СМИ такое обращение:

    Следственными органами Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела о распространении сведений клеветнического характера. Следственными органами Следственного комитета по Омской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 129 УК РФ (клевета), по факту распространения неизвестными лицами ложных сведений о болезни и смерти Губернатора Омской области. В ходе следствия были допрошены ряд должностных лиц Правительства Омской области и администрации города Омска, сотрудники органов внутренних дел, работники общественного транспорта, иные граждане, в том числе разместившие в сети Интернет на различных сайтах информацию о смерти Леонида Полежаева. Следственное управление Следственного комитета по Омской области просит всех граждан, обладающих сведениями о лицах, организовавших распространение клеветнических слухов, сообщить необходимую информацию следователю отдела по расследованию особо важных дел Андрею Шинкаренко по телефону (8-3812) 357-569. Старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова.

    В этот раз оставляю этот пошлый анекдот без комментариев. Кому интересно, можете прочитать комментарий газеты "Коммерческие вести".

    P.S. Они бы с таким же рвением расследовали нападение на журналистов и общественных деятелей, а также гнусную практику воспрепятствования мирным собраниям граждан и другим формам вовлечение чиновников и милиционеров в околополитические игрища.

    << Previous Day 2010/11/12
    [Calendar]
    Next Day >>

Виктор Корб   About LJ.Rossia.org