Виктор Корб
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, December 10th, 2010

    Time Event
    12:04p
    Мои твиты
    • Чт, 13:45: Можно ли в #uCoz спасти содержимое сайта, закрытого из-за отсутствия посещаемости? Неужели саппорт не хранит хотя бы старых резервных копий?
    • Чт, 14:54: Монополисты достали http://j.mp/gcR18Y
    • Чт, 15:47: На комиссии по делам несовершеннолетних по задержанию 7.11.10 Маргариты Фоминой адм. пр-во прекращено! http://politomsk.ru/board/5-1-0-103
    • Чт, 18:02: До 700 подписей под требованием "Свободу Войне!" осталось всего 17 человек - http://patriofil.ru/publ/1-1-0-16 Ты еще не поддержал Свободу?
    • Чт, 18:09: А войну никто и не просил поддерживать - нужна поддержка нашей и вашей Свободе. Разница! RT @maxalex79: @Victor_Korb я не поддержал Войну
    • Чт, 20:14: Мы вместе! http://j.mp/fyVpcv
    • Чт, 20:32: Отличный баннер Стратегии-31 http://j.mp/gD5In1
    • Пт, 09:28: Оценки Кашина и Каспарова совпали. Разделение по "социальной близости" - прямой путь к гражданской войне. Настоящей, а не акционистской.
    • Пт, 10:01: "Здравствуйте, Am встал, высокий красивый молодой леди, заботы с хорошим пониманием, я видел ваш ID" - http://prostofila.ru/publ/3-1-0-28 :)
    • Пт, 10:45: Режим социальной близости http://j.mp/eySpOw
    Read more... )
    1:44p
    Режим социальной близости
    Оценки Кашина и Каспарова совпали. Это яркая индикация нарастания общественного ощущения того, что разделение по "социальной близости" - прямой путь к гражданской войне. Настоящей, а не акционистской.

    К сожалению, некоторые ключевые для понимания ситуации тезисы еще остаются вне понимания даже номинальных лидеров и "элиты" общества.

    Это, во-первых, понимание того, что режим в России больше, чем режим. Категорически неправильно сводить это понятие к "администрации режима", к хунте или даже слою его непосредственных бенефициаров. Режим силен, прежде всего, сохранением патерналистской схемы общественно-государственных отношений. Именно этот фактор формирует явление "социальной близости" рабов и надсмотрщиков, высших чинов хунты и ее "интеллектуальной" обслуги, а также бутафорских политиков и прочих патриофилов, легко сливающихся  в экстазе с властью, когда возникает угроза нашизму - неважно, внутренняя или внешняя.

    И, во-вторых, а с точки зрения решительного гражданского действия, в-главных, - это осознание того, что режим укрепляется не только непосредственным коллаборационизмом, но также и любыми иными формами его признания - путем невынужденных "дискуссий", петиций и даже протестов, основанных на легитимации существующей системы. Формальная легитимация режима влечет за собой социальную, профессиональную и гражданскую апатию и, таким образом, укрепляет режим. Соответственно, единственной эффективной формой борьбы с режимом является осознанное выстраивание жизни по собственным представлениям, собственной повестке. В русле стратегии системного построения альтернативной гражданской легитимности.

    2:58p
    Соглашательство - главный враг гражданского движения
    Движение "Стратегия-31" продолжает испытывать мощнейшие спойлерские атаки, осуществляемые под лозунгом "главное - единство". При этом объединяться предлагается реальным лидерам и организаторам движения с некими "медийными персонами", которые уже продемонстрировали более развитые навыки договариваться с властью, чем со своими соратниками. Но спойлеров бояться - в политику не ходить :-)

    Повторю вкратце свою позицию по вопросу о преодолении "кризиса вождизма в Стратегии-31":

    1. Движение "Стратегия-31" - это не только и не столько "борьба за Триумфальную площадь в Москве", а широкое общероссийское движение за свободу мирных собраний. Поэтому ключевые решения по всем вопросам должны приниматься не узким кругом самозванных и кооптированных неведомо кем "заявителей", а на основе консенсуса всего актива движения.

    2. Главным приоритетом при принятии любых решений в рамках "Стратегии-31" являются не абстрактные выгоды и интересы конкретных "медийных персон", организаций и т.п., а твердое следование принципам, лежащим в основе движения. Напомню, это, прежде всего, бескомпромиссная решимость свободных граждан добиться безусловного действия статьи 31 Конституции РФ и норм международного права, гарантирующих свободу мирных собраний без унизительных "разрешений" чиновников. Поэтому, разумеется, никаких унизительных "заявок" и "согласований".

    3. Основным органом, координирующим деятельность в рамках движения "Стратегия-31" является Оргкомитет. Если кто-то хочет повысить массовость и решимость действий путем подключения к движению новых сил, то достаточно просто на основе консенсуса вводить в состав нынешнего Оргкомитета новых представителей. При этом, я считаю, приоритетами должны быть не некие мифические "заслуги", "статус" и т.п., а реальная эффективность в роли организаторов гражданского действия и доверие со стороны широкого гражданского актива.

    4. Я по-прежнему считаю, что для акций в рамках "Стратегии-31" лучше подходит формат "собраний свободных граждан", который не требует даже уведомлений и согласований по ФЗ-54. Тем самым граждане явочным порядком реализуют свое право на мирные собрания. Но если Оргкомитет по каким-то (неведомым, к сожалению) причинам решит сохранить форму митинга, то не нужно, конечно, никаких "заявок" и "согласований" - достаточно подать уведомление и решительно отстаивать свое право на проведение мирного митинга-собрания в известное время в известном месте. Требуя от власти того, что ей предписано Законом - содействия организаторам в обеспечении безопасности всех участников мирного публичного мероприятия.

    << Previous Day 2010/12/10
    [Calendar]
    Next Day >>

Виктор Корб   About LJ.Rossia.org