Виктор Корб
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Saturday, December 18th, 2010
Time |
Event |
12:04p |
| 6:07p |
Правозащитники и "правозащитники" В том, что Владимир Буковский поддержал Эдуарда Лимонова в конфликте с Людмилой Алексеевой и примкнувшими к ней "правозащитниками", нет ведь ничего удивительного.
Алексеева, Пономарев, Ковалев и др. ведь никогда по-настоящему не понимали марксизм являются номинальными правозащитниками. А в реальности они банальные "демо-большевики", то есть люди, не избавившиеся от разного рода позитивистских мифов о "социальной справедливости", "всеобщем благе" и прочих благоглупостях, которыми вымощены дороги к многим трагедиям. Они потому так легко и становятся соглашателями, поскольку пресловутый принцип "целесообразности" для них выше принципов Права и Свободы.
А Буковский - почти классический либертарианец, для которого приоритет личных свобод является по-настоящему важнейшей ценностью. Согласившись "заменить" уставшую Алексееву в знаковом уведомлении об акции на Триумфальной площади Москвы, он ведь не одолжение сделал - он решительно и последовательно выступил в защиту мирных собраний, в защиту Свободы. Он не просто поддержал Лимонова - он поддержал широкое общегражданское движение "Стратегии-31". И тем самым уже не первый раз продемонстрировал образец истинного правозащитника.
А товарищи "правозащитники" не понимают... | 9:15p |
Свежая национальная идея Русские националисты мучительно ищут идею, которая помогла бы сплотить разобщенный, униженный, обесправленный народ. И в этих поисках не находят ничего лучше, чем воспроизвести простейшие наци-нашистские схемы, объединяющие людей по простейшему критерию - этническому, религиозному, имперскому.
Да, нашистская схема весьма эффективна в ситуации произвола, низводящей людей до полуживотного состояния. Лозунг "наших бьют" позволяет на короткое время мобилизовать энергию звериной ненависти, направив ее на предполагаемого врага - неважно, реального или вымышленного. Нашистская схема иногда дает результаты даже на государственном уровне. Но пока, к счастью для человечества, ему удавалось всякий раз продемонстрировать большую эффективность гуманистических, правовых подходов в сравнении с "простыми способами решения сложных проблем". Понятно, что проблем, вызванных манипулированием приоритетом национально-государственного над гуманитарно-правовым, еще очень много. Но в глобальном масштабе пока удается сдерживать суицидальную экспансию и скатывание в апокалиптическую пропасть...
А ведь у России была и есть очень мощная идея, которая могла бы, уверен, и сейчас стать основой для собирания нации. Это идея справедливости. Но справедливости понимаемой не в архаично-нашистском смысле, когда "в любом конфликте прав любой дурак или злодей, если это наш дурак и злодей". А в современном, культурно-правовом, согласно которому за преступления против личности виновные должны нести равную ответственность, невзирая на этническую, религиозную, государственную и иную формальную принадлежность.
Справедливость как безусловное равенство перед Законом и Совестью - вот мощнейшая основа для общественного возрождения. Идея, способная оплодотворить и удержать общественно-государственные проекты любого масштаба - от регионального до глобального.
Именно на такой идее, кстати, возникают столь удивительные и столь опасные для режима "ментальные шлюзы" между Манежной и Триумфальной. Очень плохо, что этого упорно не желают видеть или осознанно пытаются затушевать, опошлить и дискредитировать многие "демократы" и "правозащитники".
|
|