Я знаю, люстрации будут! Я знаю, Путину - сесть! Кому-то может показаться странным, но недавняя трансляция заседания из зала мосгорсуда, где рассматривались жалобы на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву была для меня первым опытом такого рода. И хотя все с этим театром абсурда ясно, все равно эмоциональный удар доставляет неслабый - как, впрочем, любое мероприятие "судебного формата".
Было очень приятно увидеть по-прежнему несломленных заложников. Понравились мне адвокаты: очень грамотным сочетанием высочайшего юридического уровня с великолепной речью и ясным представлением о политической подоплеке этого "дела".
Трудно было сдерживать эмоции от омерзительного поведения человека, внешне напоминающего судью. Но больше всего меня расстроило то, что и Лебедев, и Ходорковский, и их адвокаты - все они называли этих мерзавцев "вашей честью" и "уважаемый суд". Понятно, что это все была принятая игра. Но сам факт принятия этой игры неприятен.
Впервые я увидел и знаменитого "прокурора Лахтина". Собственно, на его выступлении, в самом его начале, я и не выдержал и отключил трансляцию. Единственный профит от потраченного времени - я вспомнил о затянувшейся паузе в пополнении проекта "
Люстрация России" и добавил новую кандидатуру. Да-да, этого самого
прокурора Лахтина и добавил. Надо бы сразу, конечно, и судейскую тройку добавить, но недосуг оказалось выискивать их имена-фамилии. Ну ничего, дойдет еще и их очередь.
Да, и, конечно, было очень приятно узнать о том, что Международная Амнистия, наконец-то, признала очевидное и назвала Ходорковского и Лебедева "узниками совести". Это мелочь. Но мелочь приятная, потому что каждая такая шпилька создает некоторые неудобства потерявшим всякое ощущение реальности бандитам при власти.