Виктор Корб
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, May 25th, 2012

    Time Event
    12:47a
    Проект заявления оргкомитета "Гражданин мэр"
    На рабочем совещании Оргкомитета проекта "Гражданин мэр" принято решение о подготовке специального заявления о ситуации, сложившейся в ходе кампании по выборам мэра Омска 17 июня 2012 года после окончания этапа регистрации кандидатов.

    Предлагаю на открытое обсуждение следующий вариант проекта заявления:


    ПРОЕКТ

    1. Выборы мэра Омска, назначенные на 17 июня 2012 года, не могут считаться в полной мере свободными, демократичными, честными и справедливыми - как в силу крайне несовершенного законодательства, не обеспечивающего свободное, равное и конкурентное участие в выборах, так и в связи с явной ангажированностью избирательной комиссии, выразившейся, в частности, в абсолютно незаконном отказе в регистрации некоторым кандидатам.

    2. Мы считаем крайне важным хотя бы частично компенсировать несовершенство существующего электорального законодательства внедрением современных правовых норм формата "гражданской легитимности", позволяющих, в частности, создать образец реальной, а не декларативной, ответственности кандидатов на выборные должности в представительных и исполнительных структурах перед избирателями. Для этого, в первую очередь, мы предлагаем всем кандидатам в мэры Омска:
    • подписать "Гражданский пакт", приняв на себя важные публичные обязательства перед жителями города;
    • принять участие в публичных дебатах, организованных проектом "Гражданин мэр", дающих возможность активным избирателям сопоставить программы, человеческие, профессиональные и политические качества кандидатов.
    3. В оставшееся до дня голосования время Оргкомитет "Гражданина мэра" продолжит консультации с кандидатами, подтвердившими приверженность свободным, демократичным, честным и конкурентным выборам, с целью возможного определения единого общегражданского кандидата, способного составить реальную конкуренцию ставленнику "партии власти". При невозможности определить такого кандидата и рассчитывать на проведение честных выборов мэра 17 июня мы оставляем за собой право призвать всех граждан Омска, в первую очередь, молодежь, использовать любые способы активного бойкота "выборов без выбора" или целенаправленного голосования против кандидатов от ПЖиВ, их сателлитов и/или спойлеров.

    4. Мы всецело поддерживаем движение "Гражданин наблюдатель" - постольку, поскольку оно способствует гражданской самоорганизации, росту гражданской сознательности и ответственности. В то же время, считаем крайне важным не допустить того, чтобы сам факт наличия системы независимого гражданского контроля соблюдения действующего избирательного законодательства использовался для легитимации института "выборов без выбора" или их результатов, не отвечающих реальному свободному волеизъявлению граждан.

    5. После голосования, вне зависимости от его результатов, Оргкомитет и активисты проекта "Гражданин мэр" будут всемерно способствовать развитию всех инициатив, направленных на усиление гражданского контроля власти, повышения ее прозрачности и ответственности перед обществом, а также развитию всех форм гражданской самоорганизации и реального самоуправления.

    Оргкомитет "ГМ"


    Высказываться по существу этого варианта можно в комментариях или на форуме.
    12:01p
    Мои твиты
    • Чт, 13:24: Кстати, #yandex.погода дает на #31may в #Omsk +27 Значит, я вновь выйду на #ПлощадьСвободы в своих любимых померанчевых шортах! #31strategy
    • Чт, 17:20: По поводу лекции @varlamov и @max_katz в горсовете #Omsk начались крутые интриги. Сразу было понятно - лучше проводить независимо и открыто.
    • Чт, 17:43: RT @berillii: Брать интервью у Якеменко это всё равно что снимать порно с бомжами.
    • Чт, 17:50: "Горшочек, вари!" Лаконично о преимуществах и недостатках мультиварки от опытной хозяйки - http://t.co/ZTTGfXuu
    • Чт, 19:41: Александр Пережогин остается в "Авангарде", подписав контракт на четыре года - http://t.co/MYjEQdVk
    • Чт, 19:49: На сводной страничке трансляций с #ОккупайАрбат #ГражданскаяВахта http://t.co/gnYU70eY работает последний плеер. Есть еще ссылки?
    • Чт, 20:07: По трансляции с #ОккупайАрбат вижу Игоря Бакирова. Сейчас в прямом эфире будут считать деньги лагеря! http://t.co/gnYU70eY посл.
    • Чт, 20:13: Проверил. Подтверждаю. Спасибо огромное! RT @ucoz_ru: Полноценная работа авторизации восстановлена. По u.to ясность будет ближе к ночи.
    • Чт, 20:45: Подготовил проект заявления Оргкомитета "Гражданин мэр" по ситуации с выборами в #Omsk - http://t.co/dx0fxqUQ Обсуждаем..
    • Чт, 20:49: В рамках проекта "Гражданин журналист" оформили уже десяток пресс-карт. Но многие тормозят с данными. См. http://t.co/UZhKijV3
    Read more... )
    2:26p
    Не могу не перепостить!
    Оригинал взят у [info]rimona@lj в post


    << Previous Day 2012/05/25
    [Calendar]
    Next Day >>

Виктор Корб   About LJ.Rossia.org