Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет victor_korb ([info]victor_korb)
@ 2011-07-30 21:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Тихий сибирский путч
Насколько я понимаю, из-за падения ЖЖ мужики-то не знают большинство не в курсе путча, осуществленного в сообществе "Настоящие сибиряки" [info]real_siberian@lj - ведущей сетевой площадки, на которой координировалась кампания "Я сибиряк!" в период проведения переписи.

Для тех, кто интересуется темой сибирской самостийности, изложу вкратце как развивались события. Постараюсь воздержаться от эмоций и оценок, хотя сделать это будет трудно.
  1. 21 июля [info]schriftsteller@lj  провоцирует конфликтустраивая травлю смотрителя сообщества [info]dzenn@lj, обозвывая ее кухаркой, провокатором, распространяя волну на разных площадках и т.п.
  2. 21 июля [info]wasunchik@lj предвещает "войну сообществ".
  3. 23 июля [info]dzenn@lj сообщает о намерении передать управление сообщества в качестве модераторов своим недоброжелателям Дмитрию [info]schriftsteller@lj Золотареву, "если эта идея не встретит возражений участников сообщества в ближайшие дни".
  4. 23 июля, через полтора часа после предыдущего поста, [info]dzenn@lj неожиданно уведомляет о намерении покинуть пост единоличного смотрителя и наделить статусом модераторов... всех участников сообщества. Это странной импульсивное решение приводит сообщество в состояние неуправляемого.
  5. 23 июля, через четыре часа после дезорганизации сообщества, я узнал об этом и предпринял попытку запустить процедуру самоорганизации этой площадки. Идея была предельно простая: провести срочное обсуждение ситуации и, возможно, выбрать несколько кандидатур новых смотрителей сообщества, которых можно было бы предложить на рассмотрение Контрольной Комиссии ЖЖ.
  6. 24 июля Дмитрий Верхотуров пишет о необходимости срочно обратиться к администрации ЖЖ с просьбой навести порядок в сообществе. Предлагает в качестве кандидатур на должность смотрителей сообщества [info]wasunchik@lj и [info]sibariana@lj. Я поддерживаю его и делаю запрос к администрации и КК ЖЖ. Верхотуров признается, что сделал это раньше.
  7. 24 июля Верхотуров в сообществе Сибсовета излагает свою версию конфликта и выдвигает ультимативное требование о недопустимости одновременно состоять в двух сообществах. Эта позиция встречает резкое неприятие участников сообщества.
  8. 27 июля, в самый пик падения ЖЖ, КК совершенно неожиданно приняла решение о назначении смотрителями сообщества Imagereal_siberian господ Верхотурова и Золотарева. Таким образом, в руках этих "вождей" оказались сразу три основные коммуникационные площадки сибирского движения.
  9. О стиле управления этих двух выдающихся вождей легко составить представление по одному из свежих постов в сообществе "Национальные праздники". Оцените быстроту и решительность, с которой новоявленные смотрители и модераторы наводят "порядок". Причем, Верхотуров уже публично заверил, что теперь на всех трех площадках будет "единый порядок".
Для справки: так называемое "Сибирско народно вече" или "Совет Сибирского Народа" (ССН) - группа из нескольких человек, возглавляемая Золотаревым и Верхотуровым. При этом Дмитрий Верхотуров публично заявил, что "ССН представляет собой сибирскую нацию, поскольку ее же и формирует". Золотарев попытался это сильное заявление дезавуировать, а когда я указал на странное противоречие в позиции двух выдающихся сибирских вождей, попросту меня забанил.

Резюме: и Верхотуров и, особенно, Золотарев - на самом деле яркие личности, внесшие заметный вклад в продвижение идеи Свободной Сибири. Но их личностные качества - абсолютная нетерпимость к другому мнению, озлобленность, подозрительность и др. - не позволяют надеяться на то, что они смогут выполнить важнейшую роль организаторов или координаторов сибирского движения. Этот фактор придется учитывать и всем сибирским активистам, и их реальным лидерам, которые, безусловно, должны быть "более терпимы, более лояльны, более вежливы и более внимательны к товарищам, меньше капризности и т. д." :-)


(Добавить комментарий)


[info]egor_bredow
2011-07-30 19:26 (ссылка)
"более терпимы, более лояльны, более вежливы и более внимательны к товарищам, меньше капризности и т. д."

Это да, а то некто Золотарёв или тот, что себя за него выдавал на ЛЖР помнится тут скандалил года два назад :)
Я кстати один из хранителей пароля [info]anarhooblast@lj, так что рад Вас читать и здесь!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]victor_korb
2011-07-30 21:25 (ссылка)
К сожалению, большинство из 450 участников сообщества РС демонстрируют то, что называется молчаливым согласием. А возможно, из-за проблем с ЖЖ, вообще пропустили момент перехвата сообщества, то есть, натурально "после узнают", когда уже не будет смысла махать кулаками.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vtom
2011-07-30 23:16 (ссылка)
рукопожимаю, Виктор, после великой Щаранской революции
вы возглавите самостийную сибирь

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]victor_korb
2011-07-31 16:49 (ссылка)
Ух ты, здесь вас тоже есть :-) Я же тут редкий гость. Даже тролли создают ощущение привычности и уюта. Только у меня корм кончился.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vtom
2011-07-31 16:58 (ссылка)
ничего
с ростом популярности и троллей больше будет
)
Хайкина и Щаранского я уже пригласил

(Ответить) (Уровень выше)