04:23 pm - В Беларуси вспелеск рождаемости, а число абортов сократилось в 5,5 раза
В Беларуси вспелеск рождаемости, а число абортов сократилось в 5,5 раза.

«Иногда в двухместных палатах лежат по три женщины, в конце года была ситуация, когда в одном из роддомов женщины лежали на коридорах», — сказала С.Шилова. Специалист связала эту проблему с увеличением рождаемости, а также с тем, что в настоящее время родильный дом Минской области закрыт на реконструкцию. Кроме этого, каждый из роддомов раз в полгода закрывается на плановую дезинфекцию.
С.Шилова уверила, что это «трудности временные». По ее словам, в ближайшие годы в Минске планируется строительство двух новых родильных домов.
Как ранее сообщал БелаПАН, в январе—феврале 2008 года в Беларуси родилось 17 тыс. 527 детей, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший рост рождаемости зафиксирован в Гродненской области (16,2%) и Минске (15,9%).
Главный акушер-гинеколог Минздрава также сообщила, что за последние 10 лет количество абортов в Беларуси сократилось в 5,5 раза.
По ее словам, в прошлом году, по данным учреждений системы Минздрава, в стране было сделано около 38 тыс. абортов (в 2006 году — около 58 тыс.).
Специалист отметила, что сократилось и число беременностей среди несовершеннолетних: в прошлом году зафиксирован только один случай беременности у девочки до 14 лет. С.Шилова обратила внимание на то, что несовершеннолетние не имеют права делать аборт без согласия родителей. По ее словам, в прошлом году в одном из частных медицинских центров было выявлено нарушение: несовершеннолетней была выполнена вакуум-аспирация без ведома родителей, у девушки возникли осложнения. В связи с этим работа медицинского центра приостанавливалась.
Как сообщила С.Шилова, бесплатные аборты в государственных клиниках производятся по медицинским, социальным показаниям, несовершеннолетним и многодетным матерям. По ее словам, эта мера направлена на снижение числа абортов.
Татьяна Дорощенок
Источник - http://news.tut.by/society/109027.html