|
Monday, April 12th, 2010
|
10:34a - Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
<<США в рамках научно-исследовательской программы HAARP (High frequency active auroral research program) фактически занимаются созданием нового вида вооружений - интегрального геофизического оружия, оказывающего воздействие на околоземную среду радиоволнами высокой частоты. Значимость этого качественного скачка в системе вооружений сравнима с переходом от холодного оружия к огнестрельному или от обычного к ядерному>>
Интересно, а представляемый как триумфальная победа российской дипломатии, намедни подписанный Пражский договор - он точно победа? Меня, как всегда, терзают смутные сомненья...
http://tollik13.livejournal.com/19398.html . .
(comment on this)
|
1:02p - Психоанализ имеет приоритет, когда важнее не ехать, а шашечки.
Против того возражения, что примирительное обращение произнесено не по той форме, по которой его желали услышать, довольно трудно возразить в том случае, когда о примирении не хотят слышать ни в какой форме.
http://www.expert.ru/columns/2010/04/12/naulitsepravdy/ . .
(2 comments |comment on this)
|
1:29p - Глобальный кризис и будущая «экономика творчества»
<<Нынешний мировой кризис также вызван фатальными проблемами социального обмена. Теряет эффективность сегодняшний его ключевой ресурс - контроль над инструментами манипуляции. Символы, артефакты и симулякры, на которых держалась «политэкономия знака», девальвируются, престают работать. Первыми начали лопаться финансовые инструменты манипуляции (система биржевых спекуляций, дутых ценных бумаг, деривативов и т.п.). Потеря доверия к ним инвесторов ускорила начало глобального финансового кризиса.>>
В общем, я так понимаю, скоро каждый сможет натворить свои собственные деньги свой собственный знак социального обмана обмена, эквивалентом которого будет уровень личной репутации.
Поэтому на повестке дня ключевой вопрос: а каков твой уровень репутации? . .
(comment on this)
|
1:35p - Он сказал поехали!
С Днем Космонавтики, друзья!
(2 comments |comment on this)
|
1:55p - Схватка за копирайт - классовая борьба сегодня
Развитие новых социальных отношений наталкивается на мощное препятствие - копирайт. Отношения собственности затрудняют творческий обмен в сетях. Копирайт работает против творцов, на спекулянтов и манипуляторов, перепродавцов чужых творческих достижений. Уничтожение современного копирайта будет способствовать развитию общества творческой экономики, «социальная кровь» которого - креативная энергия, свободно пульсирует в виртуальных социальных сетях.
http://forum-msk.org/material/assembly_articles/2469023.html . .
(12 comments |comment on this)
|
2:05p - Постиндустриальное общество: его нет, но оно будет
Собственническая элита заинтересована в сохранении иррационального спроса и связанного с ним ресурсоемкого производства. Значительная часть населения работает на собственников в качестве наемных слуг в торговле, общепите, индустрии развлечений или участвует в манипулировании потребителями в роли маркетологов, рекламистов, пиарщиков. Пока сфера услуг и манипуляций будет играть господствующую роль в экономике и занятости, общество никогда не станет по настоящему постиндустриальным. Однако неизбежность перемен заложена в самой логике развития информационных технологий. Господство старой элиты становится в новых условиях не возможным. Интернет-революция вырывает из ее рук контроль над обществом.
http://forum-msk.org/material/assembly_articles/2469023.html .
(comment on this)
|
4:05p - Глобальный кризис и грядущая эпоха творчества
Как только не называли эпоху, следующую за индустриальным обществом: и постиндустриальным, и неэкономическим, и обществом знаний, и креативной экономикой, но название её эпохой творчества, к истине, безусловно, ближе всего хотя бы потому, что общество знаний его идеологи определяют как диктатуру интеллекта, а где как не в России известно, чем заканчиваются диктатуры.
Применение термина "диктатура" к слову " творчество" невозможно уже вследствие того, что творчество есть изменение сущего, а диктатура - стремление к его сохранению.
Вот несколько цитат из замечательной статьи Игоря Эйдмана "Современный кризис в контексте социальной истории", в которой он вводит новое название постиндустриального общества - эпоха творчества. Несмотря на неудобоваримое название статьи, она динамична, проста в изложении и легка для восприятия.
<<Главным предметом обмена на социальные блага в экономике постмодерна является доступ к инструментам манипуляция. Наемные работники продают бизнесу свое участие в манипуляции, создании потребительских иллюзий. А затем они, уже в роли потребителей, сами подвергаются манипуляции, покупая навязанные им товары («я хожу на работу, которую ненавижу, чтобы покупать вещи которые мне не нужны» (из фильма «Бойцовский клуб»)).>>
<<Нынешний мировой кризис также вызван фатальными проблемами социального обмена. Теряет эффективность сегодняшний его ключевой ресурс - контроль над инструментами манипуляции. Символы, артефакты и симулякры, на которых держалась «политэкономия знака», девальвируются, престают работать. Первыми начали лопаться финансовые инструменты манипуляции (система биржевых спекуляций, дутых ценных бумаг, деривативов и т.п.). Потеря доверия к ним инвесторов ускорила начало глобального финансового кризиса. >>
<<Развитие новых социальных отношений наталкивается на мощное препятствие - копирайт. Отношения собственности затрудняют творческий обмен в сетях. Копирайт работает против творцов, на спекулянтов и манипуляторов, перепродавцов чужых творческих достижений. Уничтожение современного копирайта будет способствовать развитию общества творческой экономики, «социальная кровь» которого - креативная энергия, свободно пульсирует в виртуальных социальных сетях>>
<<Производство в индустриальной экономике регулировалось более или менее рациональным потребительским поведением. Все изменилось в 50-е - 60-е годы с утверждением «политэкономии знака» и связанной с ней экономики «перевернутой последовательности» (Дж.Гэлбрейт, Ж. Бодрийар), в которой не потребитель, а производитель (продовец) определяет, т.е. навязывает спрос на товары. Эту ситуацию создали появившиеся в средине века новые эффективные инструменты манипуляции: ТВ-реклама, маркетинг, брендинг, ПР и т.д. Результат их работы - создание дутых ценностей и финансовых инструментов, формирование иррационального потребительского поведения.>>
<<Диалогичная информационная культура самоорганизующихся в Интернете социальных сетей станет основой «экономики творчества», производственной (творческой) и потребительской сетевой кооперации, освобождения труда и потребления от манипуляции собственников....Решающее влияние на такое общество будет оказывать его интеллектуальная, творческая элита. Основой для социального статуса в нем станет престиж, оценка обществом творческих достижений индивида.>>
Читать полностью здесь http://forum-msk.org/material/assembly_articles/2469023.html
(comment on this)
|
8:38p - Власть в трауре. Страна в жопе. А у народа праздник.
С днём Советской космонавтики!
- праздником страны, которой нет.
Но есть народ - хранитель традиции, преданный властью.
По наводке 01_victorepihov@lj . .
(1 comment |comment on this)
|
9:05p - Неожиданный поворот. Взгляд с другой стороны.
“В политике, ничто не происходит случайно. Если это случается, Вы можете быть уверены, что это было запланировано.”
Так что вы скажите, когда часть европейского правительства уничтожается в одной единственной авиационной катастрофе?
Диагноз ставится просто:если самолёт лежит на одном месте компактно - он упал. А если обгоревшие обломки рассеяны, то его взорвали в воздухе или сбили.
http://postaless.livejournal.com/696720.html
http://postaless.livejournal.com/696469.html
http://postaless.livejournal.com/696214.html
. UPD Мой метод анализа прост. Я нахожу крайние из мало мальски вероятных вариантов и между ними "штрихую" пространство версий. Наиболее вероятный версии обычно не имеет смысла обсуждать, поскольку они не крайние, не граничные. Обсуждать имеет смысл только маргинальные версии. А все, что между ними - это и есть искомая величина. . .
(comment on this)
|
11:06p - Подняться над бренной суетой....
.....и раствориться в экстазе во Вселенной!
Смотреть во весь экран. Желательно на стене. Дома. Большого. Очень большого.
За удовольствие спасибо vsocial@lj .
(comment on this)
|
|
|
|