|
| |||
|
|
Две иллюстрации к введению в теорию разума http://vlkamov.livejournal.com/1270 http://vlkamov.livejournal.com/1270 http://vlkamov.livejournal.com/1274 Накопилось изрядное количество материала, в основном результаты наблюдений. Вот парочка из сегодняшних поступлений, пост и комменты у neznaika-nalune@ljded_port_sam Неразумная низкоранговая особь успешно использует иерархическую пирамиду для своего жизнеобеспечения. В обезьяньей стае демонстрации лояльности начальству хватило бы на всю жизнь, но структуры в человеческих сообществах также решают иные задачи, хуже того, эти задачи считаются главными. Хотя разумники предупреждали, что бестолковка только даром ест хлеб. Ведь если посмотреть на это дело с точки зрения вожака, получается, что низкоранговый (разумники же) указывает ему что делать ("уволить бездельника") - подрыв устоев ! И начальство стояло на своем. Очень характерно распределилась ответственность. О ней очень любят поболтать начальники, их прихвостни и другие стайные животные с развитым иерархическим инстинктом. "Ответственностью" они оправдывают высокие оклады, бонусы, прочие преференции. "Он же отвечает". Нет, не отвечает. Шакалы врут. Данный вполне типичный случай показывает, кто реально несет ответственность. Когда возникла угроза, тот же начальник, отпустив любимца в свободное плавание, напряг имеющихся разумников и они в рекордные сроки залатали дыру. Они ответили за провал своими нервами, сверхнапряжением, здоровьем, личным временем и другими ресурсами, которые начальство полагает бесплатно принадлежащими начальству. Добавить комментарий: |
||||||||||||||