Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vlkamov ([info]vlkamov)
@ 2014-06-20 15:29:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дикие и недикие орхидеи
В комментах у greenorc непринужденно болтаем о будущем человечества, я поминаю такой параметр как качество дворни
greenorc
В реальности, людям нужен продукт, а вот рыночной экономике нужно именно производство продукта.

kajaleksei
Предположим ситуацию, что абсолютно все производство удалось роботизировать, и производство роботов, тоже. Т.е. для производства люди не нужны совсем. Кто будет потреблять произведенную продукцию? Чем будут заниматься владельцы средств производства? Или рыночная экономика умрет и наступит коммунизм? Интересно...

vlkamov
Предполагаемая ситуация уже имеет место. Коммунизма как не было, так и нет.
В конкурентной экономике люди в основном будут заниматься чем и сейчас занимаются: конкуренцией, воровством, торговлей, ловлей воров, драками, войной, жульничеством и банкингом, повышением статуса в иерархии и развлечениями.
Меньшая часть - наукой и образованием, обслуживанием.

kajaleksei
Такое впечатление, что современной версии рыночной экономики, на самом деле, не нужно ни производство продукта, ни сам продукт, ни люди...

vlkamov
Люди необходимы для повышения статуса в иерархии.

kajaleksei
Да, и это обнадеживает, чем больше народу, тем больше верхних ступенек в иерархии, и тем они выше. Других причин содержать столь большое "стадо", с их точки зрения, не вижу.
Есть подозрение, что если бы не "закон курятника" нас уже стало бы намного меньше.

vlkamov
... причем есть один нетривиальный нюанс: помыкать грамотным человеком приятнее и почетнее, чем неграмотным, неглупым - чем глупым, горничные-секретарши и прочий эскорт чтоб с фигуркой/личиком. Т.е. качество окормляемого стада имеет значение.


И ставя точку вдруг соображаю, что про качество стада, в частности - про грамотеев, я только что читал. Буквально две секунды и возвращаюсь в дайджест ivanov-petrov'а, где вот такой фрагмент:
Учитель одного из моих учителей говорил своим студентам, изучающим у него грамматику сирийского языка: «Основной обязанностью, основной ролью профессора является избавление от студентов, так как для них не будет в достаточном количестве рабочих мест. Поэтому следует как можно раньше отсеивать плохих студентов из их числа“. Он знал, что как учитель он весьма плох, и поэтому говорил: "Если они неспособны учиться у меня, то значит, они вообще неспособны к обучению, и от таковых надо избавляться". Другой причиной были соображения экономического рода: шансы на работу были после первой волны минимальными, то есть когда востоковедные кафедры были всюду уже заняты.
Почему же санскрит сохранился как предмет обучения при столь низком числе студентов-санскритологов? Я думаю, что одной из причин была немецкая университетская система, с королевскими университетами, которая отличалась от системы итальянской, в которой профессор был наёмником своих студентов. Насколько я понимаю, на американскую систему в большой мере повлияла итальянская, в то время как система немецкая копирует французскую. Поэтому, если король со своим министром образования решили нечто поддерживать, то так и случалось. Это служило тщеславию монарха, и, подобным образом, той же цели служили личные маленькие оперы или балетные труппы с красавицами-балеринами, содержавшиеся многими королями, князьями и герцогами.
Это льстило их самолюбию — то, что они имели в своих университетах представителей редких экзотических птиц, называемых по-немецки "Orchideenfach", "орхидейная специальность" или наука: такие, как санскритология, изучение иероглифов и т. п.
Возможно, именно это объясняет тот факт, почему эти научные области выжили, но в наши дни изо всех сил борются за существование, а политики-популисты удивляются, почему они вообще получают так много денег при столь малом числе студентов.“
Источник:
Hartmut Scharfe, Comments on Chapter Six to Eight, in: Sanskrit and Orientalism: Indology and Comparative Linguistics in Germany, 1750-1958. Delhi: Manohar 2005, p. 332-233.
Данный отрывок я решил выложить, недавно получив известия о массовых сокращениях научных рабочих мест в знаменитом (некогда?) Лейпцигском университете — уничтожение 150 (sic!) ставок, а также узнал о полной ликвидации знаменитого лейпцигского института археологии и (если не ошибаюсь) этнографии (Kultur- und Sozialanthropоlogie), а также о предстоящей ликвидации профессорского места по тибетологии и монголистикe. И такого рода известия поступают из европейских университетов отовсюду.
http://edgar-leitan.livejournal.com/245626.html


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: