|

|

Дикие и недикие орхидеи
В комментах у greenorc непринужденно болтаем о будущем человечества, я поминаю такой параметр как качество дворни greenorc В реальности, людям нужен продукт, а вот рыночной экономике нужно именно производство продукта.
kajaleksei Предположим ситуацию, что абсолютно все производство удалось роботизировать, и производство роботов, тоже. Т.е. для производства люди не нужны совсем. Кто будет потреблять произведенную продукцию? Чем будут заниматься владельцы средств производства? Или рыночная экономика умрет и наступит коммунизм? Интересно...
vlkamov Предполагаемая ситуация уже имеет место. Коммунизма как не было, так и нет. В конкурентной экономике люди в основном будут заниматься чем и сейчас занимаются: конкуренцией, воровством, торговлей, ловлей воров, драками, войной, жульничеством и банкингом, повышением статуса в иерархии и развлечениями. Меньшая часть - наукой и образованием, обслуживанием.
kajaleksei Такое впечатление, что современной версии рыночной экономики, на самом деле, не нужно ни производство продукта, ни сам продукт, ни люди...
vlkamov Люди необходимы для повышения статуса в иерархии.
kajaleksei Да, и это обнадеживает, чем больше народу, тем больше верхних ступенек в иерархии, и тем они выше. Других причин содержать столь большое "стадо", с их точки зрения, не вижу. Есть подозрение, что если бы не "закон курятника" нас уже стало бы намного меньше.
vlkamov ... причем есть один нетривиальный нюанс: помыкать грамотным человеком приятнее и почетнее, чем неграмотным, неглупым - чем глупым, горничные-секретарши и прочий эскорт чтоб с фигуркой/личиком. Т.е. качество окормляемого стада имеет значение. И ставя точку вдруг соображаю, что про качество стада, в частности - про грамотеев, я только что читал. Буквально две секунды и возвращаюсь в дайджест ivanov-petrov'а, где вот такой фрагмент: Учитель одного из моих учителей говорил своим студентам, изучающим у него грамматику сирийского языка: «Основной обязанностью, основной ролью профессора является избавление от студентов, так как для них не будет в достаточном количестве рабочих мест. Поэтому следует как можно раньше отсеивать плохих студентов из их числа“. Он знал, что как учитель он весьма плох, и поэтому говорил: "Если они неспособны учиться у меня, то значит, они вообще неспособны к обучению, и от таковых надо избавляться". Другой причиной были соображения экономического рода: шансы на работу были после первой волны минимальными, то есть когда востоковедные кафедры были всюду уже заняты. Почему же санскрит сохранился как предмет обучения при столь низком числе студентов-санскритологов? Я думаю, что одной из причин была немецкая университетская система, с королевскими университетами, которая отличалась от системы итальянской, в которой профессор был наёмником своих студентов. Насколько я понимаю, на американскую систему в большой мере повлияла итальянская, в то время как система немецкая копирует французскую. Поэтому, если король со своим министром образования решили нечто поддерживать, то так и случалось. Это служило тщеславию монарха, и, подобным образом, той же цели служили личные маленькие оперы или балетные труппы с красавицами-балеринами, содержавшиеся многими королями, князьями и герцогами. Это льстило их самолюбию — то, что они имели в своих университетах представителей редких экзотических птиц, называемых по-немецки "Orchideenfach", "орхидейная специальность" или наука: такие, как санскритология, изучение иероглифов и т. п. Возможно, именно это объясняет тот факт, почему эти научные области выжили, но в наши дни изо всех сил борются за существование, а политики-популисты удивляются, почему они вообще получают так много денег при столь малом числе студентов.“ Источник: Hartmut Scharfe, Comments on Chapter Six to Eight, in: Sanskrit and Orientalism: Indology and Comparative Linguistics in Germany, 1750-1958. Delhi: Manohar 2005, p. 332-233. Данный отрывок я решил выложить, недавно получив известия о массовых сокращениях научных рабочих мест в знаменитом (некогда?) Лейпцигском университете — уничтожение 150 (sic!) ставок, а также узнал о полной ликвидации знаменитого лейпцигского института археологии и (если не ошибаюсь) этнографии (Kultur- und Sozialanthropоlogie), а также о предстоящей ликвидации профессорского места по тибетологии и монголистикe. И такого рода известия поступают из европейских университетов отовсюду. http://edgar-leitan.livejournal.com/245626.html
(Читать комментарии) Добавить комментарий:
|
|