void_am's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, December 2nd, 2012

    Time Event
    4:33a
    Посмотрел "Петлю времени"
     и осталось странное, двойственное ощущение от просмотра.
    С одной стороны, режиссер использует стандартные методы погони, драк, стрельбы, растягивая их на два часа. Также он не постеснялся куб-зерошной реалистичности, показывая садизма. Особенно настораживающим 0было участие Бруно Уиллиса, некогда отличившегося в драматической фантастике ("12 обезьян"), но из-за овнячьего характера регулярно устраивающего штабеля трупов на экране.
    Словом, фильм смотрится трудно. Вдобавок у меня как околофизика вызывает непечатный баттхерт и сама тема перемещений во времени.

    Однако в фильме есть и еще один трудноуловимый после пары часов насыщенного действами фильма момент. Момент, увы, отчетливо заметный лишь немногочисленным людям, пристрастным к поиску причинно-следственных связей.
    Большинство сюжетов темпоральной фантастики (подавляющее, если не абсолютное), начиная с уэллсовской "Машины времени", считают человека неспособным осознать причинно-следственную связь событий, неспособным ощутить т.н. эффект бабочки. То есть люди производят изменения в ходе времени, но неосознанно, случайно, по глупости - и, вкусив результаты, точно так же их исправляют (или не исправляют, плодя ветви реальности событий), плодя количество чудес на квадратный сантиметр сценария до невозможной величины.
    Во вселенной "Петли времени" будущее вариабельно. И человек, зараза, пользуется этим. Он заранее выбирает свое будущеее, осознавая эти причинно следственные связи. Такая постановка вопроса - достаточно необычная для жанра - предлагается большинству обывателей, не привыкших выбирать.

    Полагаю, что в том, что фильм на подкорке приглянулся большому числу кинокритиков, да и в факте сбора немалой кассы в прокате, есть примета нашего времени - необходимость видеть и выбирать будущее.

    << Previous Day 2012/12/02
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org