Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vtom ([info]vtom)
@ 2011-10-19 22:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:1993, экстремизм

традиции экстремизма в России: Валерий Зорькин

Дальнейшие события, по сообщениям "Независимой газеты" от 7 - 9 октября и 12 ноября 1993, развивались так. Утром 5 октября судьям КС позвонил руководитель Администрации Президента С.А.Филатов и потребовал отправить в отставку Председателя КС Зорькина.
На заседании с участием 12 судей (кроме отсутствующего по болезни А.Кононова) отставки Зорькина потребовали также судьи Н.Витрук, Э.Аметистов и Т.Морщакова. Судья В.Олейник сообщил, что на столе у Ельцина лежит проект указа о роспуске КС, который будет подписан, если Зорькин не уйдет в отставку. Остальные 8 судей рекомендовали Зорькину остаться в должности.
Приехавший в КС по поручению Президента М.А.Федотов посоветовал судьям отменить свои решения по механизму подсчета голосов на апрельском референдуме и по указу 1400, а затем рассмотреть конституционность решений, принятых парламентом после 21 сентября. В противном случае, сказал Федотов Интерфаксу, "придется посоветовать Президенту подписать указ о приостановлении деятельности КС".
Вечером Филатов позвонил самому Зорькину, а затем приехал в КС и от имени Б.Н.Ельцина и В.С.Черномырдина предложил ему подать в отставку, иначе на него будет заведено уголовное дело по обвинению в "создании правовой базы для экстремистских действий Руцкого и Хасбулатова".
Утром 6 октября В.Зорькин слег дома с гипертоническим кризом и отправил в КС с нарочным заявление о том, что он принял решение о сложении полномочий Председателя КС, считая для себя невозможным исполнение этих обязанностей в сложившихся условиях.
http://www.politika.su/ks/epzor.html