Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vtom ([info]vtom)
@ 2011-11-20 21:10:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Национализм в социальной плоскости
В прошлый раз, в ответ что такое национализм? были разделены понятия национализм и этноксенофобия, которые являются не одной а двумя иногда смежными идеологиями, при том что обе названные идеологии иогут быть как уместны так и неуместны в конкретных ситуациях. Так же было дано сравнение этноксенофобии и национализма.
 Здесь пойдет речь о том, что такое национализм в плоскости социально-экономических отношений.
 Национализм, как известно, идеология солидаризации со своей этнополитической группой. Когда идет речь о  конкуренции
между этнополитческими группами, все очевидно, но, когда внутри этнополитической группы есть конфликт интересов, то все сложнее.
 А внутри любой этнополитической группы такого размера, как нация существуют конфликты интересов. Конфликт интересов может быть где угодно: между правящими группировками за то кто главнее, между бизнес кланами и между социальными классами. В случае конфликта интересов социальных классов, очевидно, основное направление национализма должно быть в том, чтобы обеспечить баланс интересов
классов, при этом защитить интересы большинства. Очевидно левые идеологии и направлены на обеспечение такого баланса.    Таким образом, из идеологии национализма следуют левые идеи, когда речь идет о социально-экономических отношениях. И, партия или лидер на столько же являются националистами в данной плоскости на сколько они являются левыми (в пределах разумного), и, наоборот, являются нейтральными или антинациональными в обратном случае.
  С учетом сказанного, например такие лидеры как Навальный, Крылов или Поткин так же не  (или анти- ) национальны как и какой нибудь Немцов или Шендерович. И, наоборот, левые политики, Удальцов, Лимонов, Митина - махровые националисты. Аналогично для движений,  нацдемы (НДА, РГС) - ненациональны в лучшем случае, а Левый Фронт или Другая Россия - националистичны.
 

 
 




(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: