Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vtom ([info]vtom)
@ 2012-07-15 19:29:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ксенофобии и фобии как идеологии
Идеологии ксенофобии способны эффективно распространяться в обществе видимо потому что несут информацию об опасности: говорят как бы населению о том, откуда она грозит – от ксеноса. Есть ли опасность для общества в реальности, для распространения ксенофобии неважно, важно лишь будет ли удаваться агитаторам и сми, и другим членам общества убедить новых людей в этой опасности со стороны ксеноса – объектакоторый рисуется идеологией как источник опасности.
Как правило, в ксенофобиях (идеологиях ксенофобии) ксенос представлен явно, указывается пальцем и рисуется на плакатах. Если ксенос оказывается совсем расплывчатым, то речь идет скорее всего не о ксенофобии, а о какой то смежной идеологии (пример здесь истерия по ювенальной юстиции где ксенос в отличие от например гомофобии указан гораздо менее явно).
Очевидно, что смежны с ксенофобиями например те идеологии которые так же распространяются за счет закодированной в них информации об опасности для населения, но не содержат в себе ксеноса, такие идеологии можно назвать по аналогии фобиями (~ксенофобиями без ксеноса). Просто фобии, т е идеологии распространяющиеся в обществе за счет того, что претендуют на информирование членов общества об опасности используются не менее часто в управлении чем ксенофобии: можно назвать некоторые - информирование о различных катастрофах, чрезвычайных ситуациях, терактах. В случае терактов как правило тут же идет привязка к ксеносу и просто фобия становится ксенофобией. Сама идеология – т е совокупность идей может распространяться через сми и от человека к человеку здесь в неявном виде, еще менее явном чем в смежных идеологиях и заключается например в следующем: молчаливое утверждение о том что речь идет о максимально возможной опасности - усвоивший фобию должен думать что именно катастрофа грозит ему максимальной опасностью, а не скажем риск заболеть онкозаболеванием и погибнуть от плохого медобслуживания.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: