Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vtom ([info]vtom)
@ 2012-08-17 09:59:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Стерилизация образов

  Иногда у манипулятора может возникать необходимость использования образов в каких то целях, но при этом образ который нужно использовать прочно ассоциирован с нежелательной идеологией, в таком случае предпринимаются усилия по отделению образа от идеологии. В случае если отделение образа от идеологии происходит удачно, то манипулятор может продвигать и использовать образ в нужных целях, не боясь что будет продвигать тем самым нежелательную идеологию. Данное явление можно по аналогии с медициной назвать стерилизацией образа.

  К примерам стерилизации образов можно отнести почти любое использование советских образов буржуазными движениями. В этих случаях движение рекрутирует в число своих сторонников тех, кто ностальгирует по советизму, при этом движение отделяет образ от нежелательной коммунистической идеологии и поэтому использование образа оказывается безопасным т е не ведет к продвижению коммунистических доктрин или ведет, но в минимально возможной степени. В результате такого частого использования некоторые образы становятся достаточно популярны среди населения, но (!) идеология к которой они относятся не приобретает популярности.

  Яркий пример стерилизации образов это творчество “советского патриота”, журналиста и писателя Юрия Мухина. В своих произведениях Мухин превозносит образ Сталина как мудрого лидера, образ Советского Союза как великой державы, таким образом вербует своих сторонников и клиентов покупающих книги, среди настроенных патриотически или ностальгирующих граждан. При этом коммунизм как идеология сторонником которой был Сталин и на основе которой строился СССР нивелируется, отрицается Мухиным, отделяется от использованных образов. В работах этого “советского патриота” есть и явные отрицания марксизма, а советская система рассматривается скорее не как попытка реализации светлых идей марксизма на практике, а как некая система жесткой ответсвенности власти перед населением.

Других примеров стерилизации образов масса: и Зюганов с кпрф которые твердят о величии совка не упомяная при этом то интересы какого класса защищал совок, Максим Калашников с гербом Советского Союза на пузе, сталинист Квачков. Был еще такой бывший диссидент по фамилии Зиновьев, который с какого то момента возносил советизм, критиковал запад но при этом клеймил марксизм, он так же балотировался от какой то партии в госдуму. Среди движений “красного консерватизма” стерилизация образов – типичное явление.

 В других движниях так же может происходить стерилизация образов, в частности в националистическом.




(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: