Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Кай ([info]w)
@ 2020-07-18 09:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Математические сны
Во сне участвовал я в каком-то семинаре Ромы Михайлова, который представлял собой гремучую смесь математики и индийского мистицизма. Как и следовало ожидать, не понимал я практически ничего. Но выглядело завораживающе: небольшая комната, горящие факелы, разноцветная, странная одежда участников. И сложные связи, загадочные переходы между алгебраическими структурами, которые я все время не мог уловить и удержать в голове. Да и сами структуры мне были зачастую совершенно незнакомы. Например, поток Тейхмюллера. Я ведь в душе не ебу, что это такое. Почему мне это снится, я же даже НМУ не закончил. Такое впечатление, что этот сон должен был присниться кому-то другому. Примерно, как в анекдоте, что таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он, дескать, не понял нихуя.

На семинаре доказывали эквивалентность каких-то очень хитрых категорий, одна из которых строилась алгебраически, а вторая была чисто геометрической, и соотношений видимых между ними не было.

В какой-то момент меня даже хотели удалить оттуда: не за косяк, а за вопиющую некомпетентность. Рома сказал, что, дескать, видимо я — маленький и слабый человек, и прозвучало это удивительно обидно. Но я смог сфокусироваться на погасшем факеле и взглядом зажечь его. И меня решили оставить. Не то, чтобы это произвело впечатление на других участников, скорее это было каким-то минимальным уровнем вхождения в работу на семинаре.

Нельзя сказать, что я зажег этот факел усилием воли — это было бы совершенно не так. Я будто бы смотрел на него, постепенно впадая в состояние транса, в котором мой разум постепенно отключался, а заменило его что-то другое, некая часть меня, умеющая взаимодействовать с духами. Которые и зажгли факел по запросу этой самой сущности. А чтобы сделать такой запрос, надо полностью перекинуться, его нельзя сделать в обычном режиме. И даже память об этом не сохраняется.

Еще во сне кто-то из участников семинара, глядя на мои безуспешные попытки что-то понять, дал мне математический совет:
«При рассмотрении сложных связей между объектами, не нужно пытаться каждый раз удержать в голове всю структуру связей целиком. Нужно хорошо понимать каждый шаг перехода, а затем просто забывать про предыдущую ступеньку. Например, группа > групповая алгебра над полем > комплекс модулей над групповой алгеброй > когомологии этого комплекса». Привет.

Upd.
Действительно, есть такая штука:
Teichmueller flow and Weil-Petersson flow https://arxiv.org/abs/1505.01113


(Добавить комментарий)


[info]wieiner_
2020-07-18 18:06 (ссылка)
сон просто отличный
глэмурный и качественный, как вы пишите.
особенно впечатлило зажжение потухшего факела.

(Ответить)


(Анонимно)
2020-07-18 20:39 (ссылка)
ты живой ещё, уёба? а хосефуз здох!

(Ответить)