И еще из цыганской жизни... Давненько я что-то не писал о цыганах, но после вчерашнего теракта в Бургасе не могу не написать. Потому что слишком уж резкая разница была в поведении нормальных людей и ромале.
Вечером в среду в больницы Бургаса были доставлены десятки раненых израильтян. Крови для переливания не хватало, поэтому и Красный Крест кликнул клич, и СМИ, в результате чего множество добровольцев болгар кинулись сдавать кровь, чтобы помочь несчастным.
А реакция бургасских цыган была такова: целая их толпа блокировала вход в Центр переливания крови, чтобы...ПРОДАТЬ свою кровь раненым. Болгары сдавали кровь бесплатно и от души, предлагая любую помощь, а цыгане требовали по 60 евро за банку! К тому же еще и удивлялись, когда кто-то попытался их пристыдить - дескать, мы и так продаем по дешевке, ведь обычно-то с человека требуем и по 100 и по 150 евро, в зависимости от того, срочно ли ему кровь необходима.
Ну и скажите мне после этого - можно ли приравнять цыган к людям?
( Read more... )