Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wasserstrahl ([info]wasserstrahl)
@ 2019-07-04 12:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:до основанья, монологи з криївки, смотреть на москаля через прицел

Две цитаты

Однажды, после моего бегства на Запад, я присутствовал на больших военных маневрах, в которых принимали участи армии многих западных стран. Обычная военная подготовка произвела на меня очень благоприятное впечатление. В частности, меня поразило умение, я бы даже сказал, мастерство, с которым подразделения маскировались. Военное оборудование, танки и другие транспортные средства, бронетранспортеры были окрашены чем-то, чтобы не отражать света; цвета были умно подобраны и маскировочная окраска была выполнена так, что было трудно разглядеть машину даже с короткой дистанции, ее линии сливались с окружающей обстановкой. Но каждая армия сделала одну огромную ошибку при маскировке некоторых машин, которые имели огромные белые круги и красные кресты, нарисованные на их боках. Я объяснил западным офицерам, что белый и красный цвета очень хорошо различимы на расстоянии, и лучше бы использовать зеленую краску. Мне сказали, что машины с красным крестом предназначены для перевозки раненых, что я и так хорошо знал. "Это веский аргумент, - сказал я. - для того, чтобы убрать кресты или сделать их значительном меньше. Будьте людьми. Вы перевозите раненых и должны их охранять всеми способами. Так охраняйте их! Спрячете их. Убедитесь, что коммунисты не смогут их увидеть."

Возражения продолжались, и в тот день я никого не убедил. Позже другие западные офицеры пытались объяснить мне, что я попросту игнорирую международное соглашение по им делам. Вам не позволят стрелять в машины с красным крестом. Но, что до меня, то советский солдат не подозревает об этих соглашениях. Это большой крест нарисован на них для того, чтобы советский солдат мог его увидеть и не стрелять по ним. Но советский солдат знает только то, что красный крест означает что-то медицинское. Никто даже не подумает о том, чтобы сказать ему что нельзя стрелять по красному кресту. Я узнал об этом странном правиле, что по красным крестам нельзя стрелять, совершенно случайно. Когда я был еще советским офицером, я прочел книжку о фашистских военных преступниках, и среди предъявленных им обвинений было утверждение, что нацисты иногда стреляли по машинам и поездам, несущим красный крест. Мне это показалось очень интересным, поскольку я не мог понять почему такие действия считаются преступлением. Была война, и одна сторона старалась уничтожить другую. Почему же поезда и машины с красными крестами надо отличать от других машин противника?

Я нашел ответ на этот вопрос совершенно независимо, но не в советских инструкциях. Возможно, там и есть ответ на этот вопрос, но прослужив в Советской Армии много лет и пройдя через дюжину экзаменов различного уровня, я никогда не сталкивался с какой-либо ссылкой на правило, что солдат не может стрелять по красному кресту. На учениях я частенько спрашивал моих командиров (некоторые из них очень высоких званий) в очень провокационной манере, что случится, если внезапно появится вражеское транспортное средство с красным крестом. Мне всегда отвечали с некоторым замешательством. Советский офицер очень высокого ранга, который закончил пару академий, не мог понять, в чем будет разница, если там будет красный крест. Советскому офицеру никогда не объясняли его полного значения. Я никогда не беспокоил этими вопросами ни одного из моих подчиненных.

Я закончил Военной-дипломатическую Академию, и неплохо. Во время обучения я внимательно слушал все лекции и всегда ожидал, что кто-нибудь из моих учителей (многие из них в чине генерала с многолетним опытом международных отношений) что-нибудь скажет относительно красного креста. Но узнал лишь, что организация Международный Красный Крест расположена в Женеве, прямо напротив Постоянного Представительства СССР в ООН, и что эта организация, как и некоторые другие международные организации, может быть использована офицерами советских разведывательных служб в качестве прикрытия их деятельности.

Так кому же делают лучше армии Запада, рисуя этот огромный красный крест на своих санитарных машинах? Попробуйте нарисовать красный крест у себя на спине и груди, а затем зимой пойти в лес. Неужели вы думаете, что красный крест спасет вас от атаки волков? Конечно же нет. Волки не знают ваших законов и не понимают ваших символов. Так почему же вы используете символ, который для противника ничего не значит? Во время последней войны коммунисты не уважали международные конвенции и соглашения, но некоторые из их противников, с многовековой культурой и отличными традициями, объективно потерпели неудачу, уважая международные законы. С того времени Красная Армия использует знак красного креста, небольших размеров, как знак, говорящий ее солдатам, где находится госпиталь. Нужно, чтобы красный крест был видимым только своим людям. Красная Армия не верит в добрую волю врага.

Международные соглашения и конвенции никогда и никого не спасут от нападения. Пакт Молотова-Риббентропа - прямой тому пример. Он не защитил Советский Союз. Но если бы Гитлер попытался вторгнуться на Британские острова, то пакт не защитил бы и Германию. На эту тему Сталин выразился совершенно открыто: "Война может изменит все соглашения любого вида сверху донизу" ("Правда", 15 сентября, 1927).

Советское руководство и советская дипломатическая служба подберут философское обоснования своей позиции по любым соглашениям. Если кто-то доверяет друзьям, то необходимости в договорах нет; друзья не нуждаются в соглашениях для того, чтобы позвать на помощь. Если же кто-либо слабее, чем его противник, то соглашение, по-любому, бесполезно. А если кто-то сильнее, чем его противник, то какой смысл соблюдать соглашение? Международные договоры являются всего лишь инструментом политики и пропаганды. Советское руководство и Советская Армия не верят никаким договорам, веря только в силу, которая стоит позади этих договоров.

-- Виктор Суворов. "Спецназ" (1987).


Под Водяным убиты два парамедика-добровольца в машине, расстреляны ПТУРом.

На следующий день уже Красногоровка — еще двое медиков зацеплены снайпером, слава Богу «триста».

Давайте только перестанем стрелять, и война закончится.

Я уже объяснял негодующим: в гибридной войне медик является приоритетной целью. Тем более медицинский экипаж — для противника это просто коробка с подарками. Разнести небронированную машину можно элементарно даже осколками, пизднув даже не точно по ней, а где-то рядом. А в ней (загибайте пальцы); медик, которого надо готовить в пять раз дольше, чем сержанта; пилот — как правило с дополнительной специальностью, ну и возможен сопровождающий санитар или медстестра.

А бонусом, возможно, в медотсеке «трехсотый» в любом звании, как вишенка на торт.

Да это «лаки страйк» для любого стрелка!

Какой нахуй «красный крест», это вам не кино Михалкова с благородными немецкими асами люфтваффе, сейчас носить «красный крест» все равно что мишень на себя нашить. Поэтому наши «красные кресты» - темно-зеленые на оливковом или песочном фоне. Чтобы только свои могли рассмотреть. Если рассмотрят чужие, то вероятность дожить до победы у медика падает быстрее всех.

И так будет вопреки любым конвенциям, до тех пор, пока за охоту на медиков российские оккупанты будут поощрять и платить премии. А будут, ибо это проистекает из логики гибридной войны «ихтамнетов».

Если в ВСУ так или иначе ответственность за военные преступления можжно проследить — в силу единоначали и вертикали подчинения, то в бандитских наемных формированиях с российскими командирами ответственность отсутствует вообще.

Кто стрелял? А никто. А докаж. А нас там нет.

Я эту науку проходил еще в Ширике: «А это место мы проскакиваем максимально быстро, оно простреливается ПТУРом с того холма.» - говорит Коммандер. «Но мы же на скорой помощи!» - «Именно поэтому.» Аппетитный, белый, чистый, крахмально-хрустящий скорячок. С лампочками. Ням-ням.

-- Горький Лук. https://gorky-look.livejournal.com/297336.html (2019).


(Добавить комментарий)


[info]sadkov
2019-07-04 11:37 (ссылка)
>Но, что до меня, то советский солдат не подозревает об этих соглашениях.

I didn't know about such rule either. But I suppose enemy could use red cross as a cover, so even if there is such a rule, I would be targeting these red cross vehicles with priority. Modern wars have no rules, as Putin shows by using soldiers without insignia. War is not a game, and the only rule is that there are no rules, beside the laws of physics.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wasserstrahl
2019-07-04 12:23 (ссылка)
Rules emerge from the fact that the society consisting of rule-abiding members is more successful on long-term scale despite it can be non-obvious on the short-term scale (iterated prisoner's dilemma). More precisely, societies that have failed to evolve such kind of ethics, typically perish being replaced by more successful ones. Obviously, one has to admit that Russia is not mature enough to behave as civilized member of the global society and finally make their fucking conclusions.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sadkov
2019-07-04 13:10 (ссылка)
For that to work you need whole society mentality shift and whistle blowers. So soldiers will start questioning orders and naturally refuse to shot at non-combatants.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wasserstrahl
2019-07-04 13:24 (ссылка)
And relevant law enforcement.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]docent
2019-07-04 13:00 (ссылка)
1) Галимый пиздеж резуна. Резун=брехун, пора бы запомнить эту аксиому. В армии СССР о соблюдении международных конвенций по Красному Кресту учили еще на карантине.
2) галимый пиздеж укропов. гоки-лук - пропагандон известный. А под Водяным был уничтожен не медицинский Хамви, а боевой. На фотках остатков ясно видна станина для "Утеса". Это они на машине медпомощи к/к пулемет возили? Выкосили 3 укропов-карателей - ну и молодцы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wasserstrahl
2019-07-04 13:17 (ссылка)
О, ватан приплыл.

Сходи сначала выучи, что такое аксиома, "эксперт", потом придешь. Понял?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]docent
2019-07-04 14:21 (ссылка)
то есть по делу возразить нечего? Сливзащитан.
Пока, укропыш.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wasserstrahl
2019-07-04 14:57 (ссылка)
Возразить? В твоем комменте больше половины -- это бездоказательные заявы или просто бред. Бремя доказательства лежит на утверждающем. Проходи, не задерживайся, ватник.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]docent
2019-07-04 15:41 (ссылка)
укропчику не терпится потыкаться носом в дерьмо?
Иду навстречу. И тыкаю. Вот фото взорвавшегося хамви


Станина для Утеса видна невооруженным глазом.
Автомобиль с крупнокалиберным пулеметом в кузове - это не "санитарный".
Обтекай, укропыш.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wasserstrahl
2019-07-05 08:29 (ссылка)
"Вот фото взорвавшегося хамви"
Чем докажешь?
Чем докажешь, что это не фоточки из какого-нибудь Афганистана эн-летней давности?
Что туда ничего не прифотошопили, как это очень любят делать ватники?
Что это именно станина? (подельники твои в интернетах кукарекают, что не для Утеса, а для ДШКМ, вы уж там договоритесь по методичкам).
Что кузов не остался за кадром?
Что там вообще был пулемет, запрещенный конвенциями для санавтомобиля? (станина, если она есть, -- не оружие).
Что это не очередные распятые монтажной пеной беременные пенсионерки-эпилептички в трусиках?

Или ты правда думаешь, что ватнику на шестой год войны кто-то поверит на слово?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iskramivpeople
2019-07-04 14:54 (ссылка)
Извини уж, но по всеобщему мнению, место красно-коричневых оппортунистов, врагов трудового народа -- у параши.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]docent
2019-07-04 15:42 (ссылка)
а ты чьих холоп будешь? Что прибежал сюда срать ртом?
Проходи нахуй, не задерживайся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iskramivpeople
2019-07-04 16:50 (ссылка)


............/??/)...............(\?`\
.........../...//....СДОХНИ..\\...\
........../...//......ФАШИСТ.\\...\
...../??/..../??\.ЕБАНЫй../?` \....\?`\
.././.../..../..../.|_.............._|.\....\....\...\.\
(.(....(....(..../..)..)…...(..(.\....)....)....).)
.\................\/.../...........\...\/................/
..\.................. /.............\................../.



Я тот, кого изберут от Луганска в раду этой зимой

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]docent
2019-07-04 17:03 (ссылка)
Бу-га-га! памперсы поменяй, мечтатель влажный.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wasserstrahl
2019-07-05 08:30 (ссылка)
Фильтруй базар, говно.
Переход на личности по отношению к комментаторам здесь не приветствуется.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]3d_camper
2019-07-04 17:44 (ссылка)
Невозможно ничего доказать тем, кто не покаялся еще за старые убийства. Преступники будут упорствовать до конца в оправдывании себя и перекладывания ответственности.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]k_d_s
2019-07-04 23:42 (ссылка)
А зачем им вообще что-то доказывать? Их просто нужно элиминировать по возможности, вот и все.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2378902375668028&set=a.1459866827571592&type=3&theater

В районе... в районе виконання певних задач за призначенням два с лишним часа назад в результате нескольких попаданий з невідомої, але дозволеної здоровим глуздом зброї у сепаров тихонечко, но сильно повреждена бєха. Чутка горела. 1-200, 2-300, но скорее всего из них, судя по перехвату, еще минимум один - не жилец.

Я тихонечко ждал этой инфы весь день. Нет, вру, не весь - но с того момента, когда услышал про наш медэвак, пробитый ПТУРом, и это неважно, просто ждал, ходил, делал работу, пил мерзкий дорогой кофе, курил, немного волновался, сильно злился и ждал.
Бо так не бывает на свете, чтоб на шестой год войны можно было убить двух наших просто так, без ответки. Вот не бывает, пока у нас армии - имено эти ребята, и хотя умом-то понимаешь, что сколько ты ни разводи сили та засоби на севере - все равно на юге пролетит ракета... но я таки дождался.

Невідомі патріоти (я теперь уже не могу писать, кто именно, хер тут поймешь с новой властью, мы все еще "наші хлопці" чи уже "военные преступники") тихонечко кинули ответку. Не там, где убили наших утром, не в том районе, но ООС - это маленькая война, где все всех знают, могут, умеют и попадают.

Слава ЗСУ.
Тихонечко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wasserstrahl
2019-07-05 08:46 (ссылка)
*Тихонько* Слава невідомим патріотам.

(Ответить) (Уровень выше)

"доцент" как всегда врет
[info]anti_myth
2019-07-04 19:40 (ссылка)
Медикам положена охрана.

Дополнительный протокол I к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов

(Женева, 08.06.1977 г.)

Статья 12 - Защита медицинских формирований

1. Медицинские формирования в любое время пользуются уважением и защитой и не могут быть объектом нападения.

2. Пункт 1 применяется к гражданским медицинским формированиям при условии, что они:

а) принадлежат к одной из сторон, находящихся в конфликте;

б) признаны и уполномочены компетентными властями одной из сторон, находящихся в конфликте; или

в) уполномочены в соответствии со статьей 9, пункт 2, настоящего Протокола или статьей 27 Первой конвенции.

3. Сторонам, находящимся в конфликте, предлагается извещать друг друга о расположении своих стационарных медицинских формирований. Отсутствие таких извещений не освобождает любую из сторон от обязанности соблюдать положения пункта 1.

4. Ни при каких обстоятельствах медицинские формирования не должны использоваться для попытки прикрыть военные объекты от нападения. Стороны, находящиеся в конфликте, обеспечивают, когда это возможно, такое расположение медицинских формирований, при котором их безопасность не будет находиться под угрозой при нападении на военные объекты.

Статья 13 - Прекращение предоставления защиты гражданским медицинским формированиям

1. Защита, на которую имеют право гражданские медицинские формирования, прекращается лишь в том случае, если они используются, помимо их гуманитарных функций, для совершения действий, наносящих ущерб противнику. Предоставление защиты может, однако, быть прекращено только после предупреждения с установлением в соответствующих случаях разумного срока и после того, как такое предупреждение не было принято во внимание.

2. Не рассматриваются как действия, наносящие ущерб противнику:

а) наличие у персонала медицинских формирований легкого личного оружия для самообороны или для защиты раненых и больных, находящихся на их попечении;

б) охрана медицинских формирований караулами, часовыми или конвоем;


в) наличие в медицинских формированиях стрелкового оружия и боеприпасов, изъятых у больных и раненых и еще не переданных соответствующим службам;

г) нахождение в медицинских формированиях военнослужащих или других комбатантов по соображениям медицинского характера.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

белогондонный банщик как всегда врет
[info]docent
2019-07-05 04:48 (ссылка)
1) хамви с крупнокалиберным пулеметом - это не "санитарный автомобиль", а боевой "джихадомобиль".
2) крупнокалиберный пулемет типа Утес на станине - это не "легкое личное оружие".
3) а вот это существо с автоматом - не санитар.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: белогондонный банщик как всегда врет
[info]wasserstrahl
2019-07-05 08:40 (ссылка)
А у тебя что, есть патентованный список ТС, которые вообще можно использовать как санитарные?

Имена погибших известны, минимум одна -- медик (остальные и не обязаны), их похоронили открыто и с воинскими почестями, в отличии от ватной биомассы.

Антимиф цитирует конвенции, он может врать только в случае, если процитировал неверно. Доказывай обратное или ты лжешь. Впрочем, я и так не сомневаюсь, ведь ватник лжет всегда, когда открывает рот или пишет текст, но хохмы ради можешь попытаться доказать обратное.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anti_myth
2019-07-05 10:21 (ссылка)
Надо же, как возбудился "доцент", задержанный за взятку.
Сдержанней надо, сдержанней - нервные клетки не восстанавливаются.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wasserstrahl
2019-07-05 12:03 (ссылка)
Он один из них?

Ага, сам удивился, откуда такое буйство в комментах. Вроде тихий уютный дневничок обычно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anti_myth
2019-07-05 12:39 (ссылка)
Да, это он.
Там еще удаленный комментарий.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]k_d_s
2019-07-05 19:14 (ссылка)
У меня он тоже прыгал в комментариях:

http://lj.rossia.org/users/k_d_s/20820.html

(Ответить) (Уровень выше)