Сырьевая колонизация Якутии Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров не так давно, с большой помпой представил в Москве программу экономического развития Якутии до 2020 года - "Схему комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года". Ключевым моментом этой презентации стала встреча большой делегации из Якутии, возглавляемой Вячеславом Штыровым и председателем правительства Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым в Торгово-Промышленной Палате России, на которой представители республики призывали инвестировать в Якутию.
В Москве программа развития Якутии явно понравилась, поскольку Штыров был во время этого визита награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и церковным орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского II степени.
Однако внимание со стороны российского правительства, предпринимателей, высокие награды и похвалы, маскируют то обстоятельство, что программа экономического развития представляет собой, по существу, программу сырьевой колонизации Якутии крупными компаниями, в ходе которой самой республике и ее жителям практически ничего не достанется.