Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wg ([info]wg)
@ 2008-08-29 19:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Юрий Жуков. "....Арктический щит"
Юрий Жуков. «Сталин: Арктический щит». Москва, Вагриус, 2008
Присутствие в названии книги Сталина, похоже, связано исключительно с маркетинговой политикой издателей, т.к. Ю.Жуков – автор нескольких книг о Сталине, выходивших недавно в том же «Вагриусе». Собственно эта книга не о Сталине, и он в ней присутствует не более, чем то необходимо. Книга рассказывает об истории освоения русской Арктики с конца 19 века, начиная с доклада Витте о путях развития русского Севера до наших дней, рассматривается история статуса арктических территорий – Шпецбергена, о-ва Врангеля, Земли Франца-Иосифа и т.д., дипломатической борьбы вокруг этих территорий и установления российского суверенитета над северными территориями. Наиболее подробно исследуется история освоения Арктики первой половины 20 века – рассматриваются бытовавшие тогда взгляды на роль Арктики в будущем – в военном, транспортном и других аспектах. Описывается роль походов «Красина», «Челюскина», трансарктических перелетов Громова, Чкалова и других в борьбе в Арктику.
Книга достаточно интересная и познавательная, некоторые вопросы, правда, рассматриваются «по верхам», особенно послевоенная (после 1945 г.) история Арктики. Хотя, это неизбежно, т.к. тема обширна и уложить ее всю в одну книгу невозможно.
Для знакомства с темой книга подходящая.


(Добавить комментарий)


[info]moonwalker72@lj
2008-08-29 13:26 (ссылка)
Видел вот только с час назад (правда, впервые видел еще с неделю назад, пожалуй). Внимание обратил, но покупать не стал, бо много дешевой спекулятивной брехни в таких сериях издается. Полагаете, стоящая вещь?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2008-08-29 13:36 (ссылка)
Я прочел с интересом.

Но не зная достаточно ваших вкусов не стал бы однозначно рекомендовать.

(Ответить) (Уровень выше)