wieiner_ - [игры]
February 27th, 2017
02:42 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
лучший друг ребенка, лучший друг графа Анри-Мари и верный союзник всех потомков виконта Монфа,

Шарль Луи Наполеон Бонапарт - III (третий, комнатный-одомашненный (но тоже за кисть ноги грызануть может, при случае) ) собственной персоной и профилем в чем-то похож на дугина-задунайского:


Получил при рождении имя Шарль Луи Наполеон. Крещён 4 ноября 1810 года в часовне дворца Сен-Клу. Своего отца, Людовика Бонапарта, почти не знал, так как насильственный брак его родителей был несчастлив, и его мать, Гортензия де Богарне, жила в постоянной разлуке с мужем. Через три года после рождения Луи Наполеона у неё родился незаконный сын, Шарль де Морни (отцом которого был побочный сын Талейрана). Сам Луи Наполеон был признан отцом, хотя впоследствии во враждебной ему литературе (между прочим, у В. Гюго) высказывались сомнения в законности его рождения, и не без фактических оснований. Выросший в блеске двора Наполеона I, под влиянием своей матери Луи Наполеон с детства обнаруживал столь же страстное и столь же романтическое поклонение своему дяде. По натуре он был человек добрый, мягкий и кроткий, хотя изредка и вспыльчивый; отличался щедростью и любвеобильностью, которую сохранял до полного ухудшения здоровья в 60-летнем возрасте. Все его инстинкты и чувства перевешивала фанатическая вера в свою звИзду и преданность «наполеоновским идеям», бывшим руководящими идеями его жизни. Человек страстный и вместе с тем полный самообладания (по выражению В. Гюго, голландец обуздывал в нём корсиканца), он с юности стремился к одной заветной цели, уверенно и твёрдо расчищая дорогу к ней и не стесняясь при этом в выборе средств.

...

Летом 1870 произошли осложнения между Францией и Пруссией. Отчасти под влиянием императрицы, Наполеон III, уверенный в военном могуществе Франции и надеявшийся победой загладить все ошибки своей политики, действовал чрезвычайно вызывающим образом и довёл дело до войны. Война обнаружила всю непрочность того государственного и общественного строя, который был создан 2 декабря. Ещё больше положение осложнило восстание Парижской коммуны. Под Седаном сам Наполеон III вынужден был сдаться неприятелю, после того как ему, по его словам, «не удалось найти смерть». 2 сентября Наполеон III отправился в назначенный ему Вильгельмом I для жительства дворец Вильгельмсхёэ.


Наполеон III в плену у Бисмарка в 1870
Через день после сдачи Наполеона III в плен в Париже началась Сентябрьская революция, свергнувшая правительство императора.

Освобождённый из плена после заключения мира, он уехал в Англию, в Чизльгерст, опубликовав протест против постановления бордосского национального собрания о его низвержении. В Чизльгерсте он провёл остаток жизни и умер после сделанной наконец операции дробления камней почек 9 января 1873 года. Последними словами сказанными в бреду слуге были: «Мы ведь не струсили, не струсили тогда при Седане?». Тело было захоронено в крипте аббатства Св. Михаила в Фарнборо (позже там были похоронены его сын и жена).

От императрицы Евгении у него был один ребёнок, Наполеон Эжен, после кончины отца провозглашённый бонапартистами Наполеоном IV, но в 1879 году 23-летний принц, состоявший на британской службе, погиб в Южной Африке в стычке с зулусами.

В 1880 году императрица Евгения купила дом в Фарнборо. Сокрушённая потерей мужа и сына, она превратила аббатство Св. Михаила в монастырь и имперский мавзолей.

Current Mood: depressed

(2 комментария | сказать)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]zugololeron
Date:February 27th, 2017 - 03:22 pm
(Link)
> 23-летний принц мирюсич
> в стычке с зулусами)
> императрица Евгения Кулина

> умер после сделанной наконец
операции дробления камней почек

> брак его родителей был несчастлив
[User Picture]
From:[info]wieiner_
Date:February 27th, 2017 - 04:08 pm
(Link)
а вот, по случаю "карнавала с Винамином" и Немцовым" сходил в магаз за продуктами и дешевеньким красным-сухим каберне "болгардом" (в АТБ скидки) и обнаружил преинтереснейшее обьеврение. Короче, предлагают "работу, например, отвечать на телефонные звонки - оплата сразу на месте" , но мне-то даже бы и оплаты не надо (да и не заплатят я думаю за "такое"), а интересно "поиграть в начальника". То есть как раз весна, и математическое обострение, а тут можно БЛЯДЬ ТАКОГО НАГОВОРИТЬ, и может еще сотни денег заплатят..а? поработать троллейбусом у индусов? Как идея..? А хуле они такие обьеврения скриншотят мне на дверь подьезда? Ну!

Поработать им..ага..сейчас, нахуй, поработаю я вам на фирме "автоответчиком". вот ссссуки.. нет, некогда баловаться буду читать Лорана Шварца, страница 417, глава 4, "Интегральное исчисление ".
и потом еще нужны продвиги по Уоллесу-Милнору и по-"Бурбакатым"
Powered by LJ.Rossia.org