wieiner_ - Фаннин-Маннин [игры]
September 3rd, 2017
02:22 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Фаннин-Маннин

спойлер на темную Башню. как раз смотрю в Книгу №5, хотя читал ее в далеком 1997-ом чи 1999-ом. не помню вже.




Пока Роланд и Ыш разыскивают Джека, Эдди и Сюзанна находят Колыбель Лада, ангар, где бодрствует тот самый монорельсовый поезд, о котором говорили древние в Речном Перекрестке. Блейн Моно - последний наземный компонент огромного компьютерного комплекса, расположенного под городом Лад. Блейн обещает отвезти путешественников на конечную станцию монорельсовой дороги... если они загадают ему загадку, которую от не сможет разгадать. В противном случае, говорит Блейн, поездка закончится их смертью.

Роланд спасает Джека, оставляя Тик-Така умирать, но Эндрю Шустрому удается избежать смерти. Полуослепшего, с жуткой раной на лице, его спасает Ричард Фаннин, который также называет себя Незнакомцем Вне Времени. Фаннин - демон, о котором предупреждал Роланда Уолтер.

Из умирающего города Лада путешественники уезжают на монорельсовом поезде. Тот факт, что мозговой центр, управляющий поездом - компьютер, расстояние до которого все увеличивается и увеличивается, не имеет ровно никакого значения. Розовая пуля несется по едва держащемуся на опорах рельсу со скоростью, превышающей восемьсот миль в час. Их единственный шанс выжить - загадать Блейну загадку, на которую компьютер не сможет найти ответ.

В первой части романа "Колдун и кристалл" Эдди загадывает компьютеру такую загадку, уничтожает Блейна уникальным оружием человека: алогичностью. Монорельсовый поезд останавливается на станции города, который в этом мире является аналогом города Тампа, штат ФлОрида, нашего мира. Все население города уничтожила болезнь, прозванная "супергриппом". Они продолжают свой путь по Тропе луча (теперь она трансформируется в апокалиптическую версию автострады 70) и видят тревожные надписи. "ДА ЗДРАВСТВУЕТ АЛЫЙ КОРОЛЬ", - гласит одна. "БЕРЕГИСЬ ХОДЯЩЕГО ТРУПА", - предупреждает другая. И, как поймут проницательные читатели, имя у Ходячего Трупа очень уж созвучно с Ричардом Фаннином.

Рассказав своим друзьям историю Сюзан Дельгадо, Роланд вместе с ними подходит к дворцу из зеленого стекла, построенного поперек А-70, дворцу, напоминающего тот, что увидела Дороти Гейл в книге "Волшебник страны Оз". Но в тронном зале дворца они находят не Оза Великого и Ужасного, а Тик-Така, последнего беглеца из города Лада. Со смертью Тик-Така на сцену выходит настоящий Колдун. Давняя немезида Роланда, Мартен Броудклоук, известный в некоторых мирах, как Рэндолл Флэгг, в других, как Ричард Фаннин, в третьих, как Джон Фарсон (Добрый Человек"). Роланду и его друзьям не удается убить этого Мартина Броудклоука, который в последний раз просит их прекратить поиски Темной Башни ("В меня он не выстрелит, старина. Ни на что, кроме осечки, не рассчитывай"), но они заставляют его бежать.

После того, как странники еще раз заглядывают в Магический кристалл и узнают ужасное: Роланд из Гилеада убил свою мать, решив, что это ведьма Риа, они опять переносятся в Срединный мир, на Тропу Луча. Они продолжают путь к намеченной цели, и мы встретимся с ними на первых страницах романа "Волки Кэллы".

"Краткое содержание" никоим образом не может служить адекватной заменой первых четырех книг цикла "Темная башня". Если вы не прочитали их до того, как взяли в руки эту книгу, убедительно прошу вас это сделать или отложить роман "Волки Кэллы" в сторону. Эти книги - части одного долгого повествования, и лучше прочитать его от начала и до конца, чем начинать посередине.





<Слово roont из лексикона жителей южных штатов. Имеет несколько значений, в том числе испорченный, загубленный.>
Думаю, мне предстоит рассказать еще три истории. В двух действие
будет разворачиваться главным образом в Срединном мире, в одной -
практически целиком в нашем... В ней речь пойдет о пустыре на углу
Второй авеню и Сорок шестой улицы и розе, которая там растет. Этой
розе, доложу я вам, грозит серьезная опасность.
В конце концов ка-тет Роланда придет в темную страну, которая
называется Тандерклеп... и проследует дальше. Возможно, не всем
удастся живыми достичь Темной Башни, но я думаю, что те, кто
достигнет, ни в чем не смогут упрекнуть себя.


Стивен КИНГ,
Ловелл, Мэн,
27 октября 1996 г.

Current Mood: chipper
Current Music: -=кул нойс куллера =-

(14 комментариев | сказать)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]wieiner_
Date:September 3rd, 2017 - 01:43 pm
(Link)
кто играл Фаллаут-НбюВегас, тот поймет!


- Плохая заключалась в том, что я решил вспахать это поле, - пробурчал Тиан. - О моем чертовом гороскопе забудь. Чего ты пришел сюда?
В улыбке Энди, скорее всего, не могла читаться тревога, в конце концов, он был роботом, последним в Кэлла Брин Стурджис и на многие мили и колеса вокруг, но Тиану показалось, что он ее разглядел. Выглядел робот, как ребенок-переросток, невообразимо высокий и невообразимо тощий. Руки и ноги серебрились. Голова напоминала стальной бочонок с электрическими глазами. Тело, обычный цилиндр, отливало золотом. На цилиндре, примерно в том месте, где у человека находится грудь, крепилась табличка:

НОРТ СЕНТРАЛ ПОЗИТРОНИК, ЛТД
ПРИ УЧАСТИИ
ЛаМЕРК ИНДАСТРИС
ПРЕДСТАВЛЯЕТ
ЭНДИ
Назначение: ПОСЫЛЬНЫЙ (много других функций)
Серийный № DNF-44821-V-63

Почему и как эта глупая железяка выжила, хотя остальные роботы исчезли, и исчезли много поколений тому назад, Тиан не знал и не хотел. Энди постоянно мотался на Кэлле (но никогда не выходил за ее пределы), вышагивая на невероятно тонких серебристых ногах, все высматривал, иногда внутри него что-то щелкало, словно он набирал, (а может, наоборот, стирал, кто знает) информацию. Он пел песни распространял слухи и сплетни, не знающий устали ходок Энди, робот-посыльный, но больше всего ему нравилось сообщать каждому встречному его гороскоп, хотя все давно уже сошлись во мнении, что гороскопы эти очень уж далеки от действительности.
From:(Anonymous)
Date:September 3rd, 2017 - 02:10 pm

Ну еб твою мать

(Link)
Вуйнер, что ж ты творишь, я от такого форматирования хочу себе очки разбить и осколками стекла глаза себе выколоть. Захуячь плейнтекстом лучше.
[User Picture]
From:[info]wieiner_
Date:September 3rd, 2017 - 02:13 pm

Re: Ну еб твою мать

(Link)
а кто меня разозлил? вот ХУЙ! терпи!
[User Picture]
From:[info]wieiner_
Date:September 3rd, 2017 - 02:16 pm

Re: Ну еб твою мать

(Link)
скоро пройдет! воспитывай в себе Силу Воли, очкарик!
[User Picture]
From:[info]paperdaemon
Date:September 3rd, 2017 - 02:37 pm
(Link)
Пдец лента никогда не будет прежней, тебя что Шуфутинский укусил?
[User Picture]
From:[info]wieiner_
Date:September 3rd, 2017 - 02:47 pm
(Link)
ну можно сделать немножко не такой яркой
[User Picture]
From:[info]wieiner_
Date:September 3rd, 2017 - 02:48 pm
(Link)
а так? неплохо же?
[User Picture]
From:[info]paperdaemon
Date:September 3rd, 2017 - 02:54 pm
(Link)
ok
[User Picture]
From:[info]freir
Date:September 3rd, 2017 - 07:23 pm

просто оставю это здесь

(Link)
[User Picture]
From:[info]wieiner_
Date:September 3rd, 2017 - 07:38 pm

Re: просто оставю это здесь

(Link)
может "все вернуть" как было, а то вдруг "магия" какая нибудь случайно получится? :-)
[User Picture]
From:[info]freir
Date:September 3rd, 2017 - 07:59 pm

Re: просто оставю это здесь

(Link)
мені все одно, я собі вже очі вирвав
[User Picture]
From:[info]wieiner_
Date:September 3rd, 2017 - 08:09 pm

Re: просто оставю это здесь

(Link)
все ввернули, как было, даже того лучше, Грушевского!
[User Picture]
From:[info]wieiner_
Date:September 3rd, 2017 - 08:11 pm

Re: просто оставю это здесь

(Link)
нет розового много. щас все исправим!!! фирма 6 сек!
[User Picture]
From:[info]wieiner_
Date:September 3rd, 2017 - 07:49 pm

Re: просто оставю это здесь

(Link)
...в смысле философии Локка
Powered by LJ.Rossia.org