wieiner_ - Жак Лакан: чл.2.яй. [игры]
September 18th, 2017
02:26 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Жак Лакан: чл.2.яй.
Ричард Докинз о Лакане на мой взгляд, философ, приравнивающий эректильный орган квадратному корню из минус единицы, полностью теряет доверие

это Лакан, есличо ↓↓↓↓↓


Самой жестокой критике Лакана, как и многих других философов, подвергали позитивисты — исследователи из области точных наук. Например, Алан Сокал и Жан Брикмон в своей книге «Интеллектуальные уловки» наряду с критикой других постструктуралистов осуждают ту вольность, с которой Лакан оперирует терминами, заимствованными из различных областей математики, таких как, например, топология, обвиняя его в «поверхностной эрудиции» и злоупотреблениями научными понятиями, которые он, в сущности, не понимает. Малькольм Боуи высказывает мысль, что Лакан «как и все люди, рьяно противостоящие какой бы то ни было тотализиции (полной картине), в том, что мы называем гуманитарными науками, — обладал этой фатальной слабостью — любовью к системе». Некоторые из критиков-позитивистов отвергают работы Лакана полностью, не ограничиваясь акцентами на несостоятельности и противоречивости использования математической терминологии. Ричард Докинз в рецензии к книге Сокала и Брикмона «Интеллектуальные уловки» в связи с Лаканом говорит: «Для гарантии того, что автор всего этого — шарлатан, нам, в сущности, и не нужен математический кругозор Сокала и Брикмона. Возможно, он прав относительно вещей, не касающихся науки? Но, на мой взгляд, философ, приравнивающий эректильный орган квадратному корню из минус единицы, полностью теряет доверие, когда дело доходит до вещей, о которых я не имею вообще какого бы то ни было представления». Франсуа Рустанг отзывается о текстах Лакана не иначе как о «бессвязной системе псевдонаучной тарабарщины» и приводит цитату Ноама Хомского, в которой тот описывает Лакана как «забавного и сознательного шарлатана». Впрочем, другие учёные, например, Луи-Густав Вапро, с серьёзным интересом относятся к попыткам Лакана концептуализировать психоанализ при помощи математики.

Иного рода критике подвергали Лакана близкие к нему по мысли философы. Например, 15 марта 1980 года французский философ Луи Альтюссер на заседании Парижской школы Фрейда назвал Лакана «великолепным и жалким Арлекином»[3]. Впрочем, сам же Альтюссер предложил многое для популяризации идей и подходов Лакана.

Сегодня, несмотря на критику со стороны позитивистов, идеи Лакана получили широкое хождение не только в психоанализе, но и в философии и критике культуры (в том числе предлагая критический взгляд на саму позитивистскую науку).


__
то есть по Лакану чл. Эйлера имел форму буквы i. А в украинской грамматике есть буква ї, то есть с двумя яй..


___upd
думаю интеллектуально есть общие иксы с Лучами_Света в некоторых "Идеях о Машинах Комфорта и Лекарствах" ! Давно шо-то его не слышно. Интересно куда делся этот "Домовой"? Неужели в изгнании? Прямо, как дети!

Current Mood: sick
Current Music: Devil Woman/Wednesday Night Prayer Meeting/Carolyn "Keki" Mingus

(3 комментария | сказать)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]lookatmisha
Date:September 18th, 2017 - 01:40 pm

лакан - хуйкан

(Link)
>куда делся

умучен Вербицием же
[User Picture]
From:[info]wieiner_
Date:September 18th, 2017 - 01:42 pm

Re: лакан - хуйкан

(Link)
а ты, Брутт я смотрю не Его сторонник?! Что за Драму скрывает твоя анонимная история?
[User Picture]
From:[info]lookatmisha
Date:September 18th, 2017 - 02:05 pm

Re: лакан - хуйкан

(Link)
У нас на этом блогосервисе какие-то повальные лаканофобия и дерридоненавистничество.

>анонимная история

g:лакан site:lj.rossia.org/users/tiphareth
Powered by LJ.Rossia.org