wieiner_ - Post a comment [игры]
TimeText
09:04 pm

[info]wieiner_

[Link]

что такое время. (из "основы темпоральной механики", 2077г, учебник для ВТУЗОВ (шутка))


есть два времени : внутреннее время Пространства Сознания (ось 0T, ей отвечает символ N-nonsence-ВнеПонимания) и абсолютное время, которое определяется тактами добавления аксиом в Пространство извне (из Абсоолюта). Таким образом, можно оценить изменение одного времени относительно другого.
Важно сразу оговорить, шо мы рассматриваем гипотетитческое пространство без Стеллариса и Терминуса и рассматриваем только те изменения, которые вносит Абсолют при добавлении аксиомы в пространство сознания. Более сложные конструкции рассмотрим как-нить в другой раз. Да и тут не особо много я напишу сейчас (хотя у меня есть статья на сей счет)

Итак, при добавлении аксиомы из Абсолюта в пространство может произойти много странных вещей. например:
если все слова в аксиоме различны и в ней присутствует 1 новое слово в .f-поле, то сразу его (.n,.t,.f,.u) координаты становятся
(N-1,0,1,0), где N -- число аксиом в системе, после добавления этого правила. В дальнейшем временная координата будет уменьшатся за счет добавления аксиом, где используется это слово, но значительно быстрее увеличиваться за счет аксиом где это слово не встречается (очевидно их будет гораздо больше)...также стоит обратить внимание, что вновь добавленное слово может иметь свойство одномерности и двумерности (если по одной или двум координатам нули)..там еще есть многое, очевидное математикам и неразличимое простым нематематикам..хватит пожалуй вас мучать. у меня есть пара-тройка подробных статей, как нить их опубликую тут. а также понапишу новые.


под катом одна из первых записок о квантовой лингвистике, кому интересно. есть еще несколько и именно про время и "движения" -- раскопаю опубликую.


1. квантовая лингвистика - это следующая, более сложная дисциплина после геометрической логики. Она прежде всего занимается созданием сознания системы из б.д аксиом (исходное-противоположное-общее-{противоположное общему}).
имея огромную базу данных аксиом и что еще важнее, индуктивных цепочек из аксиом.
для кждого слова можно построить его статистические координаты N,T,F,U - как количество аксиом, где слово не встречается вовсе - N (временная координата), как число правил, где данное слово является исходным - T(абсцисса), - является противоположным - F(ордината),
и обобщающим U(аппликата).

теперь вся база данных - это набор точек в некотором четырехмерном пространстве аксиом - пространстве сознания системы.

а любой текст - это цепочка векторов - ломанная траектория в этом пространстве -от точки к точке.

мысленно исследуем свойства этого пространства.
1. самыми большими координатами будут обладать слова, имеющие наибольшее число правил - охватывающие все Сознание, и следовательно наиболее хорошо "усвоенные" - опыт показывает, что это абстрактные философские понятия,такие как информация, материя, бытие, смерть и т.д., которыми оканчиваются почти все индуктивные цепочки аксиом.

2. слова, координаты которых минимальны и близки к нулевым - это, в-противоположность, наиболее частные, вновь введенные, только что пришедшие слова. т.е понятия, обозначающие новые свежии идеи для данного сознания.

3. слово, которое является субьективным эталоном логической константы (например T) для данного Сознания - является слово с
наибольшей координатой, соответствующей данной константе (тут X) по одной из осей , чем по другим. т.е. это слово, которое является верхней границей(максимумом) выражения
abs( (X-Y)*(X-Z)*(X-T) )

4. т.к. координата слова определяет "вес" слова в Сознании аксиом, выраженном четырьмя символами. т.е насколько данное слово Правда, насколько оно Ложь, насколько Неопределенность и насколько оно Вне Понимания.
то по координатам
(1,0,0,0) - находится орт Времени (Вне Понимания),
(0,1,0,0) - находится орт X (Правда),
(0,0,1,0) - находится орт Y (Ложь),
(0,0,0,1) - находится орт Z (Неопределенность),

т.е. единичные вектора, образующие ортонормированный и ортогональный базис.

т.е. все слова, которые встречаются только в одном правиле - образуют орты.(Абсолютные Орты Сознания Системы)

4.5. нет временного орта N - т.к. нет такого слова, которое было бы во всех правилах, кроме одного или иначе сознание очень криволинейно(субьективно(т.е. зациклено на одном слове-понятии)). Вывод, когда мы сосредоточенно думаем о чем-то мы создаем четырехмерный ортонормированный базис и в нем все криволинейности выравниваются - мы *понимаем*.


4.6. можно создать четырехмерный базис, но он не будет ортонормированным(хотя может быть ортогональным, т.е. все ед. векторы подпрямым углом ).


5. если все сознание системы - это тело(обьем), то наиболее общие слова - образуют поверхность (кожуру, границу) этого тела.

6.если мы имеем четыре слова - орта, то можем составить базис из четырех векторов или
из трех векторов (без временного орта).


7
НЕСОВСЕМ ТАК, НО ИДЕЯ:
собственным T-значением единичного преобразования от понятия с координатами (0,макс,0,0) будет скаляр макс.
т.е (0,макс,0,0) = макс * (0,1,0,0)

8. для простоты рассмотрим трехмерное пространство, т.е. пространство без (1,0,0,0) - орта Времени(Вне Понимания),

пусть eT (1,0,0); eF(0,1,0); eU(0, 0, 1) - орты трехмерного (понятного (т.е. без Вне Понимания) ) пространства

пусть некоторая точка М этого пространства характеризуется одним словом М-word.

M можно представить как линейную комбинацию векторов

Mx*eT+My*eF+Mz*eU

8. Можно заменить Б-г-м данную систему отсчета на новую систему отсчета, осуществив переход из базиса eT,eF,eU на новый базис каких-либо линейно независимых векторов.

9. квадрат длины вектора OM - где O - начало координат, а точка М - соответствует некоторому слову.
равна : Mx*Mx+My*My+Mz*Mz

10. количество слов сосредоточенных в одной точке(имеющих одни координаты) определяют массу(или заряд) данной точки.

11. идея: см №10: возможно масса - это когда координаты в Б-гом данной системе отсчета, а заряд - это в локальном базисе (например если мы расматриваем подмножество всего множества точек Сознания Аксиом)

12. Тип ограничивающей сознание поверхности говорит о его(сознания) типе(кривизна). т.е. вытянутое сознание - сосредоточенно на какой-либо идее(фанатичное сознание). Шар - идеальное усредненное сознание ..."серая слизь".."полная Изотропия Сознания".абсолютно обьективное сознание.




13.В пространстве сознания массая распределена неравномерно (некоторые точки имеют по нескольку слов - другие ни одного - там понятие (слово а не константа) "время"( "вне понимания" буквами, ане символ N)). также есть точки наибольшей "гравитации",

14. точки текста, представляют собой ломанную траекторию из векторов.
эти точки имеют массу (заряд, если локальная система отсчета) испытывающую притяжение со стороны ближайших точек наибольшей гравитации и притягивающую к себе, слабогравитирующие точки - текст усваивается сознанием.

Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Powered by LJ.Rossia.org