wieiner_ - Post a comment [игры]
TimeText
05:06 am

[info]wieiner_

[Link]

миниатюра
делать было нечего, напейсал:




козьма вытянул ноги, расставил руки и потянулся спросоня, вывалив сухой вспухший язык и по-дурацки вытаращил глаза. На улице стояла промозглая зимняя флорентийская погода и идти никуда решительно не хотелось.
Но сегодня был бравый день, поэтому идти было нужно. Путь в ратушу был относительно неблизкий и лежал через весь город. Зато пройти его можно был по-суху. Козьма все потягивался, когда начали пиликать часы на ратуше,
"и эти часы надо подправить", смешно подумал про себя Косимо. Он вообще любил называть себя на разный манер то на италийский, то на флорентийский, а то и на украинськый. Ридну мову Козьма не забыл, даже среди чужинцев.
Ну, надо ходимотить -- Коссиоло сам не заметил, как быстро и ловко оделся. Пнув деревянным башмаком крепкую дубовую дверь и звякнув из озорства в приветственный колокольчик, Космополитий отправился в путь. Маршрут был привычен и нуден, особенно Козьма любил проходить мимо лазарета и слушать стоны умирающих солдат с отрезанными конечностями. Это придавало ему оптимизма и напоминало ему, что он жив и здоров. Подойдя к ратуше он заметил, как из какого-то угла мелькнула тень. Это был еврей Венус. В руках, цепко обхватив двумя руками он держал большой меховой сверток. "все готово, надевай" -- скомандовал Венус и развернул большую медвежью шубу. Козьма надел шубу, прямо поверх своего теплого камзола. "теперь иди", -- все также властно буркнул Венус, "он уже скоро будет". Козьма вошел в ратушу и стал медленно подниматься. Шуба была тяжела и сковывала движения. В руке Козьма держал разноцветный фонарь с заженной свечкой внутри.
Когда Козимо был на середине третьего пролета внизу послыщалось какие-то громкие отрывистые звуки и быстрое топание -- "он идет, ну вот. время!". Козьма остановился около окна. Высота была приличная. На земле бегали маленькие фигурки детишек. Внизу приближалось и усиливалось топание по ступенькам. Наконец из-за изгиба лестницы показался мордатый светловолосый парень лет 25-30. Козьма достал из фонаря свечку и приготовился.
Как-то внезапно время сильно замедлилось. Проплывая мимо, него светловолосый человек посмотрел на Косьму внимательным взглядом выпуклых, немного выкаченных глаз. Из внешности светловолосого сквозила абсолютная безмятежность. Лицо же Козьмы, наоборот, исказилось, вытянулось и превратилось в белую трагическую маску. одной рукой он плотно прижал свечу к шубе, одновременно хватая за воротник светловолосого и делая шаг назад к роковоой пропасти за сияющим окном.

Ох этот миг полета, миг свободы.

Светловолосый ничего не успел сообразить. Оба гражданина флоренции летели сцепившись куда-то вниз. Шуба Козьмы начала искриться, как карнавальный салют, сначала медленно. Затем неестествеено и ярко вспыхнула. Еврей Венус пропитал ее селитрой -- пороховой солью. Венус наблюдал за этим полетом из подворотни и это было самое сладострастное чувство из тех что он испытал в своей жизни, а испытал он многое.. Вдруг падающие тела окутались облаком дыма, потом до ушей еврея донесся негромкий хлопок и он увидел как из разрастающегося гриба (да-да клуб дыма напомнил Венусу о грибах) начали падать какие-то горящие куски. Сдетонировали мешочки с порохом, подшитые к шубе.
"Будь ты проклят Ботичелли, будь ты проклят богомаз. Будь ты проклят." -- Венус развернулся и смешно засеминил своими тонкими ножками в колготках и башмачках к своей фармацевтической лавке. На черном комзоле переливалась серебряная заколка с изумрудом в форме украинского трезуба.

Wieiner_
10/10/2018
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Powered by LJ.Rossia.org