Запасная книжка - April 14th, 2011
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
02:29 pm
[Link] |
Злобою томится Подойдет ли такой, например, стих для антологии ресентимента? Будем считать, что подойдет. Автор -- К.Р.
Я не могу писать стихов, Когда встречаюся порою Средь всяких дрязг и пустяков Со лживой пошлостью людскою. Я говорил себе не раз: Оставь, не обращай вниманья! Смотри: не каждый ли из нас Несовершенное созданье? Мы жертвы слабые судьбы, Проступки наши так понятны: У розы даже есть шипы, И есть на самом солнце пятна. Но нет, пусть ум твердит свое! Душа с рассудком не мирится, И сердце бедное мое Тоской и злобою томится. И тщетно ищешь рифм и слов, Зовешь напрасно вдохновенье, И раздраженный, в озлобленье Я не могу писать стихов!
22 мая 1885, Дрезден
Tags: антология
|
|