wisegizmo's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, April 8th, 2011

    Time Event
    2:06p
    Я ЛОЖИЛ НА ВАС СВОЙ ОГРОМНЫЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ БОЛТ
    Ай Вэйвэй.

    Художник из красного Китая.



    3 апреля 2011 года в пекинском аэропорту перед посадкой в самолет, на котором Ай Вэйвэй собирался вылететь в Гонконг, художник был арестован двумя полицейскими, которые заявили сопровождавшим Ай Вэйвэя, что у художника появились «другие дела» и он никуда не полетит. Также на время обысков на несколько часов были задержаны жена художника Лю Цин и восемь его сотрудников, были обысканы дом, студия и галерея художника. Полиция изъяла компьютеры и другие цифровые устройства. С 4 апреля запросы с именем художника в китайских интернет-поисковиках были заблокированы.

    С требованием освободить Ай Вэйвэя 4 апреля выступили представители мирового арт-сообщества, среди которых директор Галереи Тейт Николас Серота, скульпторы Энтони Гормли и Аниш Капур. 5 апреля США потребовали от Китая немедленно освободить художника и диссидента Ай Вэйвэя.

    Официальное заявление появилось лишь вчера, 7 апреля 2011 года: государственное информагентство «Синьхуа» обнародовало сообщение о том, что «Ай Вэйвэй находится под законным следствием и подозревается в неких экономических преступлениях». В течение часа эта новостная заметка была удалена.

    Причиной интереса к Ай Вэйвэю со стороны китайских властей послужила его правозащитная деятельность.

    Работы Вэйвэя из серии "Изучение перспективы" (1995-2003)


    Площадь Тяньаньмэнь


    Эйфелева башня


    Мона Лиза


    Белый дом


    Гонконг


    Сан-Марко

    << Previous Day 2011/04/08
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org