wisegizmo's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are 20 journal entries, after skipping by the 20 most recent ones recorded in wisegizmo's LiveJournal:

    [ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
    Tuesday, November 8th, 2011
    9:44 pm
    Агентство "ФедералПресс" пишет о Pussy Riot: "Беседы о радикальном феминизме"
    В агентстве "ФедералПресс" появилась аналитическая заметка, дающая обзор тому шуму в блогосфере, который вызвала вчерашняя публикация клипа милитант-феминистской группы Pussy Riot на песню "Освободи брусчатку".

    "ФедералПресс" пишет:


    В ЖЖ развернулась бурная дискуссия о судьбах феминизма в России. Обсуждение спровоцировал пост в только что открытом ЖЖ женской панк-группы Pussy Riot. Девушки уже прославились в блогосфере своей любовью к транспорту: они дают концерты в метро, троллейбусах, аэропортах, выражая таким образом протест против сексизма и «кровавого режима».

    Участницы проекта в блоге pussy-riot описывают свое творчество так:
    «Большая часть текстов из нашего первого альбома «Убей сексиста» – об убийственном быте, тройном рабочем дне для женщин, о современных тенденциях в свержении режимов и о том, как правильно угнетать мужчин».

    В первую очередь практически все блогеры одобрили яркий перформанс. Однако когда дело дошло до обсуждения текста, вокала, музыки и идеологии творческого коллектива, их мнения разделились.

    В сообществе феминисток Pussi Riot встретили очень прохладно.

    [info]_palka@lj: «Риторика в духе «Стать госпожой никогда не поздно» и «Феминистский хлыст полезен России» дискредитирует и искажает саму суть феминизма, который борется с иерархией и неравенством, а также с унижением и дискриминацией. <...> Между тем я уверена, что эти девушки могли бы написать что-то о собственном опыте пережитого насилия и осознать, как именно он встраивается в разные другие процессы, происходящие в нашей стране. Но вместо этого они решили еще раз проехаться по феминизму и озвучить все стереотипы о нем».

    С такой позицией не согласна [info]wacca@lj:

    «Часть комментариев осуждали феминизм, о котором поется в песне, как неправильный, неверный, дискредитирующий. А у кого-то есть эталон правильного феминизма? Разве воззрения и идеи одного человека (группы людей) могут дискредитировать другого человека или другую группу? Может, стоит каждому давать возможность мыслить и излагать свои мысли самостоятельно? Может, не стоит больше на женщин навешивать ответственность за других женщин и способствовать развитию стереотипов?».


    Источник: http://fedpress.ru/federal/spec/blogs/id_258753.html
    5:10 pm
    Pussy Riot на Гранях.ру: "Почему феминистский хлыст полезен России?"
    Группе Pussy Riot предложили вести блог на Гранях.ру, и мы выпустили первую статью, отвечающую на трепетный вопрос - почему же все-таки феминистский хлыст полезен России.

    Сегодня, в день Революции, мы выпустили свой первый клип "Освободи брусчатку" на песню из нашего первого альбома "Убей сексиста". Сразу же на нас посыпались десятки недоуменных вопросов: "Неужели феминизм актуален в современной России?"

    Нам всегда смешно слышать, когда кто-то заявляет о неактуальности феминизма в современной России. Ведь буквально недавно Госдума РФ приняла антиабортный закон, который серьезно ограничивает в правах всех женщин страны. Проведение бесплатного аборта усложнено настолько, что женщина оказывается перед неприятной альтернативой: либо делать платный аборт, либо рожать нежелательного ребенка. Нас удивило отсутствие какой-либо реакции на введение этого закона, отсутствие даже минимальной общественной дискуссии. В СМИ за все время обсуждения в Госдуме этого закона не появлялось высказываний ни "за", ни "против". Граждане России предпочли не вмешиваться в решение этого вопроса, как и в решение многих других политических вопросов.


    Почему это происходит? Вероятно, потому, что в нашем обществе вопросы феминизма, экологии, прав ЛГБТ и подобные им нестандартные политические вопросы считаются второстепенными. Мы же, напротив, считаем, что именно такие вопросы могут разогреть политическую жизнь страны. Гражданское общество, о котором сейчас так много мечтают, будет соткано именно из подобной активности, самой разнородной и разнообразной.

    К сожалению, даже в оппозиционной среде многие удивляются, когда мы начинаем всерьез говорить о феминизме или о защите прав ЛГБТ. "Как вы можете думать о феминизме, когда на носу третий срок Путина?!" - то и дело слышим мы. Мы убеждены, что подобное отношение к так называемым "второстепенным" вопросам очень выгодно тому самому Путину, против третьего срока которого все выступают. Если мы будем заниматься проблемами феминизма, ЛГБТ и экологии, протест станет более содержательным и убедительным, и у нас появится больше ресурсов для противостояния нынешнему политическому режиму.



    Источник: http://grani.ru/blogs/free/entries/192925.html
    5:02 pm
    Сайт района Отрадное: "Феминистская панк-группа в метро Отрадное"
    Мы обнаружили статью про наши выступления на сайте московского района Отрадное. Жители по достоинству оценили концерты Pussy Riot, отметив, что на минуту своего шоу мы облагородили станцию Отрадное.


    Вот что написали на сайте Отрадного:


    Сегодня в сети появились фотографии и видео выступления молодёжной феминистской арт-панк-группы "Pussy Riot". Девушки в ярких масках выступали в самых неожиданных местах Москвы, в том числе на станции метро "Отрадное".


    Шокирующие песни и артистические перфомансы группы увидели посетители различных станций метро. Впервые в Отрадном состоялась акция по освоению общественного пространства. Вместо изношенной и слабоосвещенной платформы, пропускающей десятки тысяч людей в день, пассажиры на несколько минут оказались на импровизированной концертной площадке. Сетевые пользователи по-разному отнеслись к художественной акции анонимной девичьей группы, однако для Отрадного это без сомнения важный культурный момент - творческие люди получат стимул делать наш район более интересным и необычным.

    Источник: http://otradnoe-msk.ru/index.php/the-news/129-2011-11-07-21-17-54
    Monday, November 7th, 2011
    10:00 am
    СЕРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ ФЕМИНИСТСКОЙ ПАНК-ГРУППЫ PUSSY RIOT В МОСКВЕ
    За последний месяц мы, группа PUSSY RIOT, провели серию нелегальных партизанских выступлений под потолком лучших станций московского метрополитена и на крышах автобусов и троллейбусов ФГУП "Мосготранс". Сегодня, в день Революции, 7 ноября, мы выпускаем свой новый клип на песню "Освободи брусчатку". Съемки клипа проводились во время выступлений группы на несанкционированных площадках режимного города Москва.









    ДОКУМЕНТАЦИЯ СЕРИИ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ PUSSY RIOT )
    Смотрите дебютный клип на песню «Освободи брусчатку»:

    Saturday, July 2nd, 2011
    3:02 pm
    АКТУАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ НУЛЕВЫХ
    < Stu Mead >

    HEIL DWARFS, 2002


    HAPPY MEAL, 2005


    COMMUNION/ПРИЧАСТИЕ, 2005
    11:12 am
    ПЕРФОРМАНС "ЗА АНАРХИЧЕСКОЕ ПРАВОСОЗНАНИЕ ГРАЖДАН"
    - Объясняю вам, козлы! Ах вы, козлы ебучие! Вы что, завидуете бабам?
    Вы хотите бабам внутрь заглянуть? Я вам, козлам, щас дам.
    Вы - власть, и всегда должны делать по совести.
    Всегда ли вы делаете по совести? Не всегда.
    Смотри в глаза! Смотри, козел! Ух, козел блядь ебучий!



    - Будьте добры, я выйду.
    - Нет, ты будешь сидеть. Будешь сидеть, сука!


    < апрель 2011 >

    Friday, July 1st, 2011
    11:59 am
    42 DICKS
    Brigitta Garcia Lopez. "42 члена", объект, 1995



    11:28 am
    ГИТЛЕР И ДЕТИ
    Blalla W. Hallmann. "Ihr schönster Tag", 1991



    Tuesday, June 28th, 2011
    3:25 pm
    ХОТИТЕ РАВНОПРАВИЯ? ИДИТЕ В АРМИЮ
    Сергей Братков. Серия "Армейские девушки"



    ЕЩЕ 6 ФОТО ИЗ СЕРИИ )
    Monday, June 27th, 2011
    10:14 am
    ВОЛНА ГЕЙ-АКТИВИЗМА УЖЕ НА ПУТИ К РОССИИ, УРА
    Вчера, 26 июня, в Берлине прошел гей-прайд. Участиков насчитывают около 700 тысяч. В их числе - однополые семьи с маленькими детьми, мэр Берлина Клаус Воверайт и блогер Варламов. Напомню, что накануне, 25 июня, был разогнан милицией прайд в Петербурге, ряд активистов задержан. Месяц назад, 28 мая, самым жестким образом был подавлен прайд в Москве. Российская группа на берлинском шествии шла с фотографиями задержания активистов на акции 28 мая.

    Гей-иконами российского ЛГБТ-движения, по версии берлинского движения против гомофобии, стали (слева направо): активистки феминистской фракции Войны, журналист "Новой" Лена Костюченко, российский ОМОНовец.



    Несет фотографию с задержанием Нади Толокно -



    Варламов на шествии в российской группе -



    ( фото zyalt и sumlenny )

    Sunday, June 26th, 2011
    9:53 am
    НАСТОЯЩИЙ МАКЪЮЗЕР


    ( фото из архива группы Война )

    Saturday, June 25th, 2011
    11:56 am
    ПОПАЛИЛАСЬ ВО СНЕ
    Москва, шествие, ОМОН. Анархисты, участвующие в погроме, идут в купальниках или же голые. Я - в купальнике и черных коротких шортах. Цепляю черную рубаху с рукавами, чтобы незаметно пробраться сквозь кордоны омоновцев в начало шествия. Расчет на то, что ОМОН не примет меня за участника райота, поскольку я одета, и пропустит. ОМОН снаряжен гораздо серьезнее обычного – автоматы, гранаты. Трюк не удался - меня замечают, мусора понимают, что я из анархистов, и отлавливают – на улице осень, и в Москве в коротких шортах давно никто уже не ходит.
    9:24 am
    .
    Friday, June 24th, 2011
    5:09 pm
    ГОМОСЕКСУАЛИЗМ И БИБЛИЯ
    Джорж Буш выступал против брака между гомосексуалистами, ссылаясь на то, что сама Библия не приемлет такого брака. Одна известная в США радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".

    Несколько дней спустя радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:

    "Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

    Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

    В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

    У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

    Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

    Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

    Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

    Thursday, June 23rd, 2011
    7:19 pm
    КВИР vs РУССКИЙ МЮЖИК
    Феномен трансвестизма рассматривается практически исключительно как мужской. Когда баба переодевается в мужика, это ОК; случаи перехода из "женской" роли в "мужскую" не являются шокирующим. Феминистами и прочими неравнодушными завоевано право женщины использовать стратегию гендерной саморепрезентации, называемую "мужской". Однако работники гендерных исследований забыли о мужчинах: переход из «мужской» роли в «женскую» до сих пор вызывает истерики и припадки общественного мнения.

    Феминисты много говорили именно о женщинах, ставя перед собой задачу «освободить» именно их, забывая при этом о том, что традиционная «мужская» гендерная роль является не менее репрессивной по отношению к субъекту, чем «женская». Это одна из причин, по которой гендерные и квир-теории ставят во главу угла именно проблему увеличения мобильности, текучести, гибкости, трансформируемости средств построения, функционирования и саморепрезентации субъекта вообще, вводя запрет на изначальное постулирование его «женской» или «мужской» сущности.



    Согласно исследованию Европейского Медицинского Журнала, кросдрессинг (переодевание в одежду, несоответствующую своему гендеру) особенно популярен среди мужчин, которые «являются трудоголиками или вовлечены в исключительно мужские занятия (такие как служба в армии или полиции)»: «Я получаю наслаждение от ношения женской одежды. Это помогает расслабиться и позволяет мне изменить мой характер и мужской образ. 20 лет в Королевских ВВС – так замечательно отбросить все это, хотя бы на час или два». Запрет на использование мужчиной феминных стратегий поведения поможет объяснить, почему трансвеститами чаще становятся представители самых маскулинных профессий.

    Чем жестче предписания, тем большее удовольствие доставляет послание их вхуй. Разработкой стратегий посылания вхуй гендерных ролей должны заниматься квир-исследования.
    5:59 pm
    ХОРОШАЯ
    Фрау Деррида. Феминистка.



    Wednesday, June 22nd, 2011
    5:58 pm
    ЖЕНСКОЕ, МЯСНОЕ
    На фан-сайтах Гаги, между тем, промелькнуло сообщение о том, что она-де подружилась с Жижеком. Теперь они бурно обсуждают проблемы постфеминизма. Рассказывают, что Жижек заявил, что в костюмах Гаги он видит большой смысл. В частности, про мясное платье, в котором Гага явилась в прошлом году MTVшную премию, Зизек говорит следующее: это "точное выражение репрессивных образов в отношении женского тела, связи между мясом и телом, животным началом и женственностью" -



    В связи с высокой оценкой Жижеком мясного наряда Гаги было бы правильно вспомнить о ее предтече - кубинской художнице Тане Бругера. Ее акция "Груз вины" (1997) -



    Голая Бругера стояла с привязанной к шее окровавленной тушей ягненка и медленно поедала землю, перемешанную с водой, засовывая ее в рот пригоршнями и с трудом пережевывая. Перформанс длился несколько часов (читать на Опенспейсе про Таню Бругера)

    Friday, June 10th, 2011
    10:03 am
    ЗА АРТЕМИЯ ТРОИЦКОГО, ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА-БУЛЬДОЗЕРА
    Сегодня в клубе HLEB пройдет концерт за свободу слова и в поддержку Артемия Троицкого. Начало в 18-00, вход свободный.



    Артемий Троицкий, музкритик, защитник Химкинского леса и хулитель поганых ментов


    В отношении Троицкого возбуждены одновременно 3 уголовных и 2 гражданских дела, в том числе и за утверждение, что экс-лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов является «дрессированным пуделем при Суркове».

    На днях прошло очередное заседание по делу оскорбления одного мусора, Хованского, которому Троицкий на концерте Шевчука присудил звание "самого поганого мента России". Отставной майор ГИБДД Николай Хованский оформлял то самое ДТП на Ленинском проспекте и, не дожидаясь итогов следствия, заявил, что в нем виновен не водитель вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, а погибшая в аварии врач Александрина Ольга. По-моему, вполне достоин именоваться "самым поганым ментом", нет?

    Концерт в поддержку Троицкого организует Василий Шумов (создатель в т.ч. наследившей группы "Центр"). Шумов известен в последнее время тем, что он горит самой острой социальной проблематикой, записывает злые песни против чиновников и автократов, и, кроме того, охотно ввязывается во все оппозиционные инициативы (РЕАЛЬНЫЙ ХИТ ШУМОВА: "МНЕ ХОРОШО")

    Сперва было объявлено, что концерт пройдет в ЦДХ. Но Василий Бычков, директор ЦДХ, традиционно зассал: "Мне постоянно звонят – то ФСБ, то чуть ли не наркоконтроль». Ну, Василий известен своим не слишком смелым характером. Два года назад он со скандалом, драками и побоями разогнал стенд группы Война на выставке Андрея Ерофеева "Русский леттризм". Теперь Бычков, как всегда, юлит и оправдывается непонятно перед кем: "Никогда в ЦДХ ничего такого радикально-политического не было". Поздно, Васенька, политика тебя всегда настигнет, а нейтралитет соблюдать не получится - или на той стороне, или на этой.

    Тогда Василий Шумов нашел другое место - клуб HLEB, куда и перенес концерт за Троицкого. Но дрессированные пудели Путина и Сурка не унимаются и тут тоже пытаются сорвать концерт. Вчера днем 9 июня в клуб HLEB нагрянула внеплановая прокурорская проверка при участии представителей МЧС и управы пресненского района. По факту данной проверки руководству клуба было выдано предписание явиться в пресненскую межрайонную прокуратуру сегодня, 10 июня, в 12-00.

    Шумов пишет в блоге:
    Все идет прямо как в моей недавно написанной песне “ГОСБУЛЬДОЗЕР” (ГОСУДАРСТВО ЭТО НЕ ТЫ). Где есть строки:

    ХОТИТЕ ЧТОБЫ ВАС ЗАКРЫЛИ
    ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
?

    ХОТИТЕ ПОЯВЛЕНИЯ РЕБЯТ И САНЭПИДЕМСТАНЦИИ
?
    ХОТИТЕ ПОВЕСТОЧКИ НА БЕСЕДУ ИЗ НАЛОГОВОЙ
?
    ЧТОБ РАЗБЕЖАЛИСЬ СПОНСОРЫ
    ОТ ВАС В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ?

    ( Всю песню Шумова можно слушать тут: http://centromania.com/shumov_gosbuldozer.mp3 )

    Эти наезды смотрятся настолько нарочитыми и сказочными, что после этого, кажется, даже самые похуистичные граждане должны убедиться в том, что и их тоже может однажды настигнуть "ГОСУДАРСТВА БУЛЬДОЗЕР".

    Даже владелец культовой "РИДЖИНЫ" (в которой начинал свои опыты в 90-е ныне легендарный Олег Кулик), Владимир Овчаренко, человек, которому совершенно точно есть, что терять, заявил: "Поддержим Артемия, он - классный, а эти все "забздят", слабо уже им становится да и тошно самим".

    В концерте принимают участие: Юрий Шевчук («ДДТ»), Василий Шумов и группа «Центр», «Барто», Вася Обломов, «Пахом и Vivisector», «Песни Среднерусской Возвышенности», Ник Рок-н-Ролл, «Штабеля», Владимир Рацкевич, «ZЭ TRAVЫ», «отЗвуки Му», «Последний шанс», «Дочь Монро и Кеннеди».

    UPD. 13-00 10.06.11. Во всем квартале вокруг клуба HLEB отключили ПОЖАРНЫЕ СИГНАЛИЗАЦИИ.

    UPD-2. 14-00. Из Пресненской прокуратуры: концерт в защиту Троицкого состоится. Чтобы точно попасть - быть в 17, начало концерта - в 18.



    Артемий Троицкий и группа Кино


    Monday, June 6th, 2011
    11:32 pm
    ПЕСТЕЛЬ НАХУЙ НЕ УПАЛ
    Очень похоже, что Войну со всем ее образом жизни - воровством в супермаркетах и проч. - терпят только из-за общей угрозы, идущей от путинизма. Т.е. как таковые экстремальные левые практики публику, составляющую правозащитную оппозицию и поклонников navalny, не интересуют. Потому все были шокированы питерской Курицей в пизде. Общее место, что-де это самая дурная акция группы. Эктремальные левые практики неинтересны, значит, вам. Ну, зря.
    7:29 pm
    ХОРОШИЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ХУДОЖНИК
    Как художник Rémi GAILLARD прыгает на ментотачках, методично издевается над копами и пиздит вещи в супермаркетах, одеваясь в костюм черепашки:



    Трогательная работа: как улитка фактически перекрывает дорожное движение. Очевидно, левое высказывание: о том, что нужно уважать всех членов общества - независимо от скорости их передвижения --- http://nimportequi.com/en/video_snail.html

    Высказывание на тему американского милитаризма --- http://nimportequi.com/en/video_war.html

[ << Previous 20 -- Next 20 >> ]
About LJ.Rossia.org