woelfhen's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, January 30th, 2010

    Time Event
    9:00p
    Глеб Жеглов и Володя Шарапов.
    Вот, наконец, «Шерлок Холмс» Гая Риччи добрался и до Германии! Это сага об урбанизации - я смотрел и думал ... о Китае. Китай входит в состояние, показанное в фильме. Я еду туда и мне нужно будет объяснить этим людям, как внимательно следует относиться к Городу. Холмс и Ватсон - хорошие, женщины с ними – еще лучше. Так выпьем же за наших женщин, что становятся краше рядом с настоящими мужчинами!
    10:57p
    Прощальное письмо немецкой учительницы
    Из школы, в которой учатся мои сыновья, пришло прощальное письмо от учительницы, выходящей на пенсию. Мне показалось интересным его привести. Простите за непрофессиональный перевод.




    Мои дорогие!

    43 года педагогического стажа – это очень много!

    Удивительно, как я выдержала – мое здоровье всегда оставляло желать лучшего: туберкулез, эндометриоз, психоз (к счастью, ошибочный диагноз) и различные неврозы, многие из которых до сих пор не преодолены.

    Я родилась в рубашке (дословно: «имела спину и ноги»): в январе 1945 года, когда моя семья бежала из Данцига – во время налета, я упала на ходу с лошади. В Гамбурге, куда мы прибыли, мне поставили диагноз «легочный туберкулез». Все думали, что я умираю - но я явно хотела дождаться лучших времен.

    Хотя мой нежнейший возраст прошел в экстремальных условиях, я так и не смогла забыть свою соску, потерянную по дороге из Данцига: выплевывала все другие, даже когда родители мазали их медом. Теперь, дорогие мои, вы понимаете, почему на всех школьных карнавалах я неизменно одевалась ребенком, крепко сжимавшим в руках гигантскую соску.

    Для меня совершено ясно, что моя работа в нашей школе была моим лечением. Мне потребовался ровно 41 год, чтобы избыть страх потери: только в последние 2 года работы я стала появляться на праздниках без пустышки. Но тут оказалось, что вдобавок к ногам и спине, у меня есть еще и психика – а позднее, дали себя почувствовать голова, плечи, живот и шея. Это чудо, что я смогла проработать учителем целых 43 года, поти никогда не пропуская уроков.

    На протяжении последних 15 лет у меня шумело в ушах. У меня в спальне установлено два комнатных фонтанчика: один для левого уха, другой – для правого. Плеск воды подавлял шум в ушах, и я могла спать, отвлекаясь от ощущения, что на мой дом вот-вот приземлится НЛО. Все эти годы я с нетерпением ждала утра, когда смогу пойти в школу. В нашей школе, благодаря единому пространству, без разделения на классы, всегда стоит гул – который был идеальной средой, позволявшей мне на время отвлекаться от раздражающего шума во внутренем ухе – я была с вами счастлива! Большое спасибо!

    Дорогие мои, я буду кратка. Благодаря отличному подогреву сидений в моем Volvo, ежедневные поездки на машине из Gütersloh (где я живу) в Билефельд, по полтора часа в день, туда и обратно, были для меня термомассажем, какой не получишь ни у какого врача! Вспомните, разве я страдала когда либо радикулитом?! – Ни разу!

    Милые мои, я не представляю, как буду жить без вас! Уже вижу себя в инвалидном кресле, сжимающей в руках пустышку и с ужасом ожидающей приземления НЛО - все эти годы вы верно хранили меня от этого. Я благодарю всех вас.

    После 43 лет службы у меня остались лишь ноги – и, пока они еще со мной, я спешу уйти. Я буду вас вспомнать с удовольствием.


    Ваша Ольга Сосновска


    П.С. В конце письма – приглашение принять участие в городском митинге памяти 229 евреев, отправленных из нашего города в Аушвиц 2 марта 1943 года. До освобождения дожили только двое.

    << Previous Day 2010/01/30
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org