Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2008-08-12 10:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Франция убеждает Россию прекратить огонь
http://xazzar.livejournal.com/1381254.html
Франция убеждает Россию прекратить огонь
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7555000/7555491.stm


Бернар Кушнер и Александр Стубб прибыли в Россию из Грузии

Во вторник президент Франции Николя Саркози прибывает в Москву, чтобы попытаться убедить Дмитрия Медведева принять план прекращения огня в Грузии.

Бернар Кушнер, министр иностранных дел Франции, председательствующей в Евросоюзе до конца года, в понедельник встречался в Тбилиси с президентом Михаилом Саакашвили.

Саакашвили поставил подпись под планом, предусматривающим немедленное перемирие, уважение территориальной целостности Грузии и возвращение к статус-кво до начала войны в Южной Осетии.

Москва, однако, до сих пор противилась призывам к прекращению огня.

В частности, в интервью Русской службе Би-би-си пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков указал, что одного прекращения огня недостаточно, а вернуть статус-кво невозможно.

В понедельник Россия заявила в Совете Безопасности ООН о том, что не согласится на принятие предложенной Францией резолюции о мирном урегулировании в Грузии. Российский постпред Виталий Чуркин заявил, что в проекте резолюции не упоминалось о "грузинской агрессии и бесчинствах".

Непреклонность Москвы

С пятницы, когда тлеющий конфликт в Южной Осетии перерос в ожесточенную войну, Москва обвинила Тбилиси в военных преступлениях и геноциде.

Российская сторона утверждает, что в результате штурма Цхинвали в ночь на минувшую пятницу погибло более 2 тысяч жителей непризнанной республики, многие из которых имеют российское гражданство.

На пути из Тбилиси в Москву Бернар Кушнер и сопровождающий его председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александр Стубб, сделали остановку во Владикавказе. В российской Северной Осетии они посетили лагерь для южноосетинских беженцев.

Ранее Кушнер на короткое время приехал в Гори. Родной город Сталина стал прифронтовым с начала эскалации кризиса и не раз подвергался российским бомбардировкам. Многие жители Гори также стали беженцами.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью программе "Утро на Би-би-си" поставил под сомнение искренность Грузии в том, что касается готовности к перемирию.

"Грузинское руководство должно отчетливо понимать, что просто заморозить ситуацию, прекратив огонь, уже невозможно после того, что произошло", - подчеркнул Песков, дав понять, что Россия намерена разрушить всю военную инфраструктуру Грузии.