Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет xazzar ([info]xazzar)
@ 2008-08-19 11:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дурдом в место жизни,программа России.
http://xazzar.livejournal.com/1414615.html

В Санкт-Петербурге протестовали против сомнительных психиатрических программ власти
http://www.sobkorr.ru/news/48AA6ED000F3A.html

В Санкт-Петербурге 18 августа с 16 до 18 часов неправительственная организация "Гражданская комиссия по правам человека" провела пикет против выделения 3,5 миллиардов рублей бюджетных средств на психиатрические программы. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба Комиссии, пикетчики протестовали против того, чтобы выделенные средства направлялись на закупку психотропных препаратов, а не на реальные социальные программы.

В акции приняли участие около 20 человек, сотрудники и волонтеры Гражданской комиссии, правозащитной организации "От рабства к свободе", ответственный секретарь Общественной палаты в Северо-Западном федеральном округе, бывшие депутаты Законодательного собрания области. В ходе пикета проводился сбор подписей под обращением, направленном против выделения бюджетных средств на подавляющие психиатрические программы. Обращение будет передано в ЗАКСобрание, губернатору, уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге, а также в федеральные органы власти.

Организаторы отметили, что в пикете принял активное участие Сергей Сотник, пострадавший от злоупотреблений психиатров. В отношении этого человека было, по сути, сфабриковано уголовное дело только по причине того, что он хотел остановить сотрудников милиции от избиения людей в центре города. Вскоре после этого Сергея, спортсмена, ранее не судимого, не находившегося на учете у психиатра, направили принудительно на обследование и "лечение".

Гражданская комиссия сообщила горожанам, что значительную сумму из бюджета запланировано выделить на создание нескольких отделений для принудительного лечения психических заболеваний и на приобретение психотропных препаратов, что будет способствовать развитию карательной психиатрии.

Участники пикета твердо убеждены, что деньги следует тратить не на психиатрию, а на действенные социальные программы, которые могут снизить уровень психических расстройств, то есть на обустройство досуга: создание подростковых клубов, бесплатных спортивных секций; домов, где некоторое время могли бы жить жертвы насилия; на образование.

Напомним, что психиатрия активно использовалась как карательная мера в Советском Союзе. И сейчас отмечаются случаи, когда неугодные активисты оппозиции попадают на принудительное лечение в психиатрические больницы. Так Собкор®ru сообщал об мурманской активистке ОГФ Ларисе Арап, активистах-нацболах из Марий Эл Артеме Басырове, Подмосковья Владимире Ковердяеве и других.

Александра Кузнецова