Проблемы Чавеса и надежды на США |
[27 Jan 2010|05:09pm] |
Похоже, что у Чавеса в Венесуэле серьезные проблемы. В левой среде принято говорить о Чавесе восторженно. Хотя, отдавая должное сделанному Чавесом, давно пора посмотреть на «венесуэльский социализм XXI века» критически. И я тут, увы, склонен согласиться со Славоем Жижеком. Словенский философ в интервью американской независимой телерадиокомпании «Democracy Now!» недавно сказал:
«Весьма пессимистично оцениваю перспективы Чавеса. Думаю, он сбился с изначального пути, и теперь использует стандартный латиноамериканский популизм. Ему позволяют играть, используя нефть и деньги… Я не возлагаю на Латинскую Америку больших надежд. Гораздо больше надежд я возлагаю на процессы, происходящие сейчас даже не в Европе, а в США.»
( Read more... )
|
|
Давос констатирует раскол элит по всему миру |
[27 Jan 2010|07:26pm] |
Кстати, очень любопытно слушать новостные сюжеты из Давоса. Очевидно, что можно говорить о серьезном расколе правящих классов по всему миру. Линия раскола примерно та же, что и в России. Государственная бюрократия, которая хоть как-то ответственна перед избирателями выступает за «социализм» и активное государственное регулирование, бизнесмены и крупные капиталисты стоят на консервативных (в российской редакции неолиберальных) позициях невмешательства государства в экономику. При этом и те, и другие как бы уже понимают, что выхода из кризиса не видно и впереди нет ничего хорошего. Однако, революционная ситуация заворачивается в глобальном масштабе. Аж, дух захватывает.
|
|