yalexey


Вышел на улицу, посмотрел на солнце @ 04:25 pm


 

Пылающий Рейхстаг. @ 05:53 pm


Оригинал взят у [info]alles_zuruck@lj в Пылающий Рейхстаг.
27 февраля 1933 года пироманьяк-одиночка Маринус Ван дер Люббе поджег здание Рейхстага в Берлине. Он был схвачен на месте преступления, осужден и через год обезглавлен в Лейпцигской тюрьме. Вместе с ним обвиняемыми проходили несколько коммунистов, среди которых был будущий лидер компартии Болгарии Георгий Димитров. Данный инцидент был использован нацистами как повод к отмене большинства конституционных свобод: прессы, собраний, личности, переписки, неприкосновенности жилища. Была полностью запрещена деятельность компартии и арестовано несколько тысяч оппозиционеров. В ранг преступлений были возведены «подстрекательство к вооруженной борьбе против государства» и «подстрекательство ко всеобщей стачке».

Гораздо позже было проведено расследование, которое выявило тот факт, что нацистское руководство мало того, что знало и не препятствовало планам полусумасшедшего Ван дер Люббе, но и само участвовало в поджоге руками своих штурмовиков. Еще бы: ведь это был удобный повод для того, чтобы таким образом обезглавить своих политических противников!

Та поспешность, с которой был слеплен и принят скороспелый закон, подписанный на днях президентом, а также сегодняшние обыски на квартирах у оппозиционных активистов может говорить только об одном: кому-то очень хочется подлить масла в огонь, поэтому и вспомнилась эта старая история.Читать дальше )

От себя
И у нас тоже начал это всё кремль. )
 

yalexey