yctacuk - April 6th, 2008 [entries|archive|friends|userinfo]
yctacuk

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

April 6th, 2008

[Apr. 6th, 2008|12:26 pm]
Размышляя о том, как было бы здорово иметь некое устройство, позволяющее записывать мысли, со словами, образами и всеми ощущениеями, понял, что это по сути был бы конец. Может не полный, но вполне себе ощутимый.

Ведь такая мыслезапись это уже вполне себе вещдок для какого-нибудь мыслепреступления. Вы же понимаете, попади такая вещь в руки спецслужб, они плюнут ( как всегда плевали) на какие-то там права человека и будут втихую использовать. Потенциал для использования очень велик. ( В кинофильме "Дознание командора Пиркса", снятого по роману Станислава Лема, использовалась подобная мыслезапись для доказательства преступления человекоподобного робота).

Продолжая размышлять в этом направлении ( немного скачками), подумалось, что с научно-техническим прогрессом человечество всё более и более становится несвободно и закрепощённо. С одной стороны над нами всё больше нависают различные культурные несвободы ( всё старемся подгребсти под рамки европейской культуры) и политкорректность, с другой, все нынешние наши технологии связи (не говоря уже об обязательной регистрации на вокзалах и местах проживания) настолько упрощают возможность слежки за нами, причём всё доводится до автоматизма при желании, шпикам даже не надо ни за кем следить. Просто надо проверять переодически программы, которые проводят поиск/фильтрацию по опредёлнным словам в наших аськах, почтах, блогах, телефонных разговорах, выявлять наиболее "опасных", приезжать и забирать, если понадобится. ( Это не шпиономания, а потенциальные возможности). Чем дальше будут развиваться технологически наше общество, тем больше это будет усугубляться.

Слушая в метро про пердачи вроде Дом-2, начинаешь понимать, что некоторые( не большинство пока,конечно) вполне готовы установить у себя дома по камере, чтоб все могли смотреть на их жизнь.Сегодня на них в лучшем случае посмотрят как на идитотов, они наверняка будут в меньшенстве,но эта мода, вполне может захлестунуть весь свет, и когда-нибудь уже как на идиотов будут смотреть , на тех кто не ставит камеры.

Собирая всё эть воедино, понимаешь насколько широкие открываются возможности при грамотном подходе. Отбраковка инакомыслящих, поставленная на поток, искоренение индивидуальности, всеобщее оболванивание,безграничная публичность жизни, лёгкость контроля за всеми сферами жизни.

Короче замятинская антиутопия вполне может стать реальностью когда-нибудь. Будет несколько людей, которые дёргают за ниточки и миллиарды нумеров.

как с этим бороться?
(Это и многое другое - В журнале "А хуй его знает!". )

Вариантов всего два: возвращение в каменный век):, на что, естественно, добровольно никто не пойдёт ( хотя ядерная война наше всё, конечно), либо научная этика. Но мне кажется она одна не справится. На 10 этичных учёных наёдтся один, которому похуй. Хотя мне кажется, что дело обстоит даже хуже.

PS Всё естественно сегодня не так кошмарно. Но тенденции мне кажется вполне существующими, особенно в условиях всеобщей глобализации.

PS2 Понятно, что я, Стасик, никому нахуй не спиздился, и вряд ли кто-то станет за мной "следить"). ОДнако, приди кому в голову подобный замысел, у него все козыри на руках.
Link5 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | April 6th, 2008 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]