11:21p |
Апология "фашизма" Дано: на оккупированной территории действуют партизанские отряды, пользующиеся поддержкой (моральной и материальной) местного населения. В общем-то, сформированные из числа этого самого местного населения, зачастую при необходимости растворяющиеся в нём.
Вопрос: абстрагируясь от критерия справедливости данной оккупации самой по себе, допустимы ли карательные акции (акции возмездия) в адрес этого местного населения? Допустимы ли расстрелы заложников из числа местного населения в ответ на смертоносные акции партизан?
Если нет, то каковы возможные альтернативы борьбы с партизанами оккупанта, который отнюдь не всемогущ и терпит от партизан ощутимый урон? |
11:39p |
Ясновидение Вчера вечером подумалось вдруг, что с утра мне позвонят в дверь (что редко случается без предварительного звонка по телефону). Утро. Позвонили.
Вообще, там-сям по жизни можно набрать очень неслабые совпадения. Совпадения мыслей и последующих событий, мало зависящих от меня, вроде случайных встреч с малознакомым человеком итд.
Их, этих совпадений, явно не хватит на то, чтобы что-то понять, но вполне достаточно, чтобы что-то заподозрить.
Всерьез заподозрить подобные вещи, начать о них думать, означает, при отсутствии воспроизводимых экспериментов и малодостоверности результатов, по сути, ступить на зыбкую трясину довольно произвольных измышлений, что лично я вряд ли могу себе позволить. Остается лишь вполне логично и адекватно полагать, что камни не могут падать с неба (с) французская академия наук. |