yigal_s' Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Sunday, June 21st, 2009
Time |
Event |
1:05a |
зажрался 86 кг - и это в жаркое израильское лето. Еще немножко, и возьму 90, а там и 100 не за горами. А ровно 15 лет назад, когда я только только приехал в Израиль, я весил 62 кг.
Пару раз я еще пока на планке подтягиваюсь, но и это поправимо.
Пожалуй, пора садицо на диету. | 1:02p |
пожалуй, чем мне не нравится классическая музыка - это надуманностью, вымученностью, искуственностью переходов от темы к теме, от настроения к настроению. Композитор будто откатывает "обязательную программу", имеет план "по валу", план по наличию медленной и быстрой части, части с вариацией главной темы и проч проч и его исполняет, не очень сообразуясь с естественным вкусом и не очень стараясь обеспечить действительно плавную "сшивку" элементов.
Кажется, что слушаешь музыкальный этюд, а не произведение искусства. И это раздражает меня настолько, что приятней кажется музыка попроще, но вот без этих неловких скачков от одной части произведения к другой. | 3:43p |
парадоксальное - атеистическое Полагаю, что взрослый человек, воспитанный вне религии, приходит к вере в Бога, когда начинает самостоятельно думать. | 3:46p |
| 4:53p |
прикладная математика - алгоритмизация абсолютного слуха Допустим, у нас имеется сигнал - запись некоторого музыкального произведения, сигнал даже не дискретизированный и квантованный, а просто выраженный в виде непрерывной функции от непрерывного аргумента времени f=f(t).
Требуется записать данный музыкальный сигнал в виде обычной нотной партитуры.
Для простоты, положим, я даже готов упростить задачу - чтобы каждая нота выдавалась в виде чистой синусоиды, без обертонов. От аккордов, однако же, различных длительностей и громкостей звучания нот отказываться не намерен.
Интересно, как к такой задаче хотя бы подступиться?
Всякие эвристики вроде "взять преобразование фурье на каждом из участков в одну десятую секунды итд" не очень интересны - хотелось бы понять, как эту задачу решить в точности, совершенно формально, если, конечно, такая постановка задачи вообще корректна. | 5:43p |
Всё же плохо и глупо быть аскетом и консерватором.
На днях прикрутил к компу вебкамеру и провел пару сеансов связи с родственниками и знакомыми в Москве. Которых не видел ну лет так десять.
Очень недурственно! |
|